Черняевский лес всё-таки застроят. Многоэтажками

Война «пермской гражданской общественности» против намерения властей отдать под зверинец участок в 26 гектаров заканчивается не победой «сил добра», а выигрышем «сил жадности». Лес, видимо, застроят многоэтажками.А как красиво всё начиналось./Фото: пресс-служба Пермской гражданской палаты

Текст: Олег Русских

Классический афоризм о направлении дороги, вымощенной благими намерениями, очень подходит к истории о проекте зоопарка в Черняевском лесу. Война «пермской гражданской общественности» против намерения властей отдать под зверинец участок в 26 гектаров заканчивается не победой «сил добра», а выигрышем «сил жадности». Лес, видимо, застроят многоэтажками.

А как красиво всё начиналось. Изолированную дорогами площадку в 4 % от общей площади Черняевского леса в границах Подлесной — шоссе Космонавтов — Малкова краевые власти предложили отдать под зоопарк весной 2013 года. И получили в ответ войну.

Вот цитата из публикации того периода: «С первых же слов главы региона о переносе скандал вышел на общероссийскую сцену. Пермским экологам-активистам, в штыки принявшим эту идею, удалось привлечь на свою сторону видные экологические организации».

Вот ещё одна выдержка из текста «Почему пермские экологи выступают против строительства зоопарка в Черняевском лесу»: «Участок леса за ДКЖ имеет большое учебно-рекреационные значение для горожан. Его используют для занятий физкультурой и спортом жители близлежащих районов, студенты ПГНИУ, учащиеся близлежащих школ, клуб любителей бега „Вита“ и др. Здесь создавались экологические тропы для изучения растительных сообществ. В зоопарк пускают по билетам за деньги. Ни гулять, ни учиться здесь большая часть населения уже не сможет. Жители будут лишены любимого места отдыха». Обратите внимание на слова «участок леса за ДКЖ», мы к ним еще вернёмся.

За письмами и публикациями последовали акции протеста, многочисленные обращения в федеральные структуры и судебные иски. «Священная черняевская война» длилась два года. Робкие голоса: «Это 4 % из 690 гектаров и изолированная территория», заявления: «Все сообщения, что зоопарк в Черняевском лесу размещать нельзя, основаны на коммерческих интересах», логичные высказывания: «Ребята, посчитайте, кому это выгодно» тонули в слитном хоре «защитников леса». Не замай лес!

О связи части протестующих с компаниями, которые претендовали на застройку этих же участков говорили уже тогда. Строительство зоопарка для них было смерти подобно.

Выведенные через странные схемы из охранной зоны участки автоматически обесценивались. Мало того, снятие охранного статуса с части леса автоматически делало неприкасаемым весь остальной черняевский массив. Вот и получилась парадоксальная комбинация: чтобы застроить лес многоэтажками, нужно было любым способом добиться сохранения охранного статуса квартала и запрета на строительство зоопарка. Ну, а потом можно отщипывать кусочками.

Под общим напором и федеральным лоббированием краевые власти отступили. «Зелёная коалиция» в едином порыве открыла шампанское и вытерла трудовой пот.

Ну, а интересанты потёрли руки. Вот официальная информация за 21 октября: «ООО „Альфа-Инвест“ получило разрешение на строительство 24-этажного дома на 160 квартир по ул. Локомотивной, 1А. Общая площадь квартир — 10,26 тыс. кв. м». Локомотивная,

1А — это рядом с ДКЖ, тот самый «участок леса» из документа экологов, который имеет невероятное значение. И где теперь его защитники? Не собираюсь разбираться, кто из участников этого дела действовал от чистого сердца, а кто работал. Но сейчас, как кажется, уже можно говорить: битва против зоопарка совершенно точно сыграла на руку ряду компаний-застройщиков. И последствия этого мы наблюдаем. Разрешение строительства ответило на вопрос: кому выгодно? А заодно определило тенденцию на годы вперёд. Процесс ползучей застройки леса начался, зоопарка, чтобы этот процесс остановить, не будет, а защитники дематериализовались.

И напоследок. В самый разгар эпической «битвы за лес» среди прочих «экологических» лозунгов мне попался слоган: «Не хотим нюхать зверей». Ну что ж, желание исполнено, скоро можно будет нюхать людей.

Дышите глубже, товарищи.


Автор – историк, журналист, телерадиоведущий
Опубликовано: портал газеты «Звезда»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность