Отдыхать нужно правильно

Синдром менеджера, грипп яппи, профессиональное выгорание – такими терминами психологи окрестили хроническую усталость. Можно ли ей противостоять? Причин «подхватить» синдром хронической усталости довольно много. Человеку не хватает солнечного света, витаминов, теплых встреч с друзьями, положительных эмоций. Зато с избытком стрессов, нагрузок и суеты/ Фото: Сеть

Синдром менеджера, грипп яппи, профессиональное выгорание – такими терминами психологи окрестили хроническую усталость. Можно ли ей противостоять?

«ПЕРЕГРУЖЕНЫ ДЕЛАМИ, НАС НЕ ТРОНЬТЕ»
Причин «подхватить» синдром хронической усталости довольно много. Человеку не хватает солнечного света, витаминов, теплых встреч с друзьями, положительных эмоций. Зато с избытком стрессов, нагрузок и суеты. В результате происходит истощение психики и физических сил, что может повлечь неприятные последствия.

– Синдром хронической усталости – результат долгой стрессовой ситуации, когда нервная система не успевает восстанавливаться, – говорит врач – невролог Кирилл Шляпников. – Постоянное напряжение, когда все физиологические механизмы работают на способность адаптироваться к опасности, организм может вынести только в течение ограниченного времени: получаса, часа. Как в природе: либо тебя съели, либо опасность миновала.

А у современного человека – сегодня стресс, завтра стресс, третий год стресс. Жить постоянно в состоянии боевой готовности невозможно. Такая активная стимуляция организма стрессовыми гормонами приводит к тому, что иммунная и нервная системы человека начинают истощаться.

Чаще всего хронической усталости подвергаются работники сферы обслуживания, руководители, менеджеры, преподаватели, врачи – то есть те, кто ежедневно общается с людьми. Также в зоне риска люди, которым не нравится их работа.

Прицельно синдром хронической усталости поражает офисных сотрудников, которые работают в бешеном ритме, одновременно выполняют по несколько дел, а также карьеристов, которые ставят высокую планку достижения успеха, опасаясь уступить свое место под солнцем. Рано или поздно организм скажет «нет» такому положению дел, сначала робко, затем решительно. Вначале сотрудник почувствует нежелание работать и непродолжительную апатию, от которых легко отмахнуться, потом нарастающее отвращение к любым делам, затем вялость и сонливость, ставшие привычным состоянием.

Сегодня на 100 тысяч населения приходится примерно10-37 случаев «синдрома менеджера». И, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году данным заболеванием будут страдать от 15 до 20 % населения.

Чаще всего офисный недуг избирает энергичных молодых людей в возрасте 25-45 лет. При этом более эмоциональные и восприимчивые по природе женщины страдают от синдрома хронической усталости в 2-3 раза чаще мужчин.

Медики считают синдром хронической усталости заболеванием, которое нужно лечить. Для этого важно точно определить причины его возникновения. Кому-то надо учиться правильно планировать рабочее время, кому-то – приобрести недостающие управленческие навыки, кому-то научиться приемам саморегуляции, а кому-то – просто выспаться.

ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ?
Нужно четко разграничивать время для работы и отдыха. Ушел с работы – перешел в режим «Дом, семья». Отдохнул. Занялся хобби, легкими физическими нагрузками. Главная задача – дать мозгу отдохнуть.

Деловые люди устают умственно, а отдыхают так, будто устали физически. Это называется иллюзией физической усталости. Бороться с ней нужно с помощью мышечной нагрузки, которая дает прилив сил.

Хороший отдых после работы - это сауна, баня, бассейн. Так же положительно влияет на организм сеанс массажа, который быстро восстанавливает силы после трудового дня.

Дома можно выпить вкусного чаю с добавлением мяты и ромашки с релаксируюшим эффектом. Еще один вариант отдыха после работы – это книга. Чтение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Поэтому врачи рекомендуют провести с книгой полчаса времени перед сном.

Суббота и воскресенье – это не те дни, когда нужно полностью загружать себя домашними делами, уборку и прочее лучше оставить на вечер будней, делать ее постепенно. Если посвятить домашней трудотерапии целый день, суть выходных будет утрачена. Один из дней нужно оставить совершенно свободным, полностью посвятив его отдыху.

Дела, которыми вы занимаетесь в выходные дни, должны вам нравиться. Лучше выбрать активный отдых, чем бесполезное лежание на диване у телевизора. Бессмысленное время- препровождение только усиливает апатию и вялость.

Хороший вариант расслабиться – это культурный отдых. Выставки, фильмы или спектакли смогут отвлечь вас от повседневных мыслей и улучшат настроение.

ОТДЫХАЕМ НА РАБОТЕ
Часто мы устаем в разгар трудового дня. Но немногие пытаются справиться с усталостью, обычно люди просто ждут окончания работы, чтобы отдохнуть дома. Отдыхать нужно и в рабочее время, чтобы более результативно расходовать свои силы. Многие скажут, что они делают перерыв, ходят покурить или попить кофе. Но это не совсем то, что нужно нашему организму. Отдых должен быть ритмичным, через определенные промежутки времени.

Известно, что для здоровья полезно отдыхать после 50 минут работы за компьютером. Причем время перерыва должно быть не менее 10-15 минут. Мы же просиживаем за монитором по несколько часов.
Можно расслабиться, обтерев лицо прохладной водой. Это ненадолго снимет усталость.

Хороший способ снять напряжение – 8-10 минут правильно дышать. Глубокие вдохи позволят кислороду попасть в кровь, так он проникает в мозг и поспособствует его активизации. Важно регулярно проветривать кабинет. Прикорнуть полчасика в уединенном месте в обеденный перерыв - тоже на пользу.

Справиться с хронической усталостью вам помогут:
• полноценный 8-часовой сон;
• закаливание или контрастный душ по утрам и вечерам;
• сбалансированное питание, а лучше – сыроедение;
• отказ от алкоголя и курения;
• регулярные занятия спортом (или хотя бы 15-минутная зарядка дома);
• умение отдыхать и переключать свое внимание;
• медитация и йога.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс