Березники не признаны самым доступным городом Пермского края

Определены победители конкурса «Доступная среда» среди муниципалитетов Пермского края.На итоговом заседании конкурсной комиссии конкурса «Доступная среда» определены лучшие муниципальные образования по итогам работы в 2014 году по созданию доступной среды для маломобильных групп населения.

В категории “Городские округа” Березникам не удалось стать победителями конкурса. Более «Доступную среду» горожанам обеспечили ЗАТО Звездный и город Пермь - первое и второе места соответственно. Березники довольствовались бронзой.

Конкурс «Доступная среда» проводится Министерством социального развития второй год подряд. Цель Конкурса – повышение доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципальных образованиях Пермского края.

Между Министерством труда и социальной защиты РФ и Правительством Пермского края заключено соглашение о предоставлении региональному бюджету в 2015 году субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в госпрограмму «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края». В рамках этого соглашения Пермскому краю выделены 76,6 млн рублей.

«Создание доступной безбарьерной среды в населенных пунктах Пермского края – это не только преодоление сложностей, связанных с передвижением людей с ограниченными возможностями здоровья по улицам города. И это не только переустройство улиц, транспорта и зданий таким образом, чтобы они были доступны и удобны для инвалидов. Все мероприятия, которые реализуются в рамках этой программы, направлены на то, чтобы изменить общественное восприятие людей с ограниченными возможностями здоровья. Они должны ощущать себя в городе на равных со всеми остальными жителями», - заявила министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

Выделенные из федерального бюджета средства будут направлены на создание доступной среды как на объектах муниципальной собственности (с учетом софинансирования муниципальных образований и в соответствии с заявками на 2015 год), так и на объектах краевой собственности.

Об этом сообщает березниковская независимая газета «Неделя.RU».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Евлампий Зимоуказатель. На Руси в этот день наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде. Смотрели, например, на месяц: считалось, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Существовало и другое толкование этой приметы: если рога месяца указывают на север – быть скорой и строгой зиме, если на юг – до самой Казанской (4 ноября) будет грязь и слякоть.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство