Дороги, которые мы убираем

Текст: Неделя.RU

Снегопад, обрушившийся на Березники 8 октября, доставил горожанам массу неприятных впечатлений. Особенно не повезло водителям – не успевшие приготовиться к неожиданным капризам погоды автовладельцы ощутили на себе все «прелести» перехода от осени к зиме.

Березниковцы, по обыкновению, эмоций не сдерживали – и на ответственную за уборку городских дорог организацию Муниципальное бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство» посыпались обвинения. 13 октября начальник управления благоустройства Лариса Хомутова и Александр Собянин, директор МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники», ответили на гневные реплики и подробно рассказали о подготовке города к зиме.

Александр Собянин: «СМИ пишут, что «8 октября город был практически парализован, массового выхода техники не наблюдалось, «Спецавтохозяйство» оказалось не готово к ухудшению погоды»… Хотелось бы возразить. Еще утром 8 числа наши машины-«подсыпалки» прошлись по всем опасным местам города – перекресткам, спускам и подъемам... так что когда в городе пошел снег, то ложился он на подготовленную дорогу. Другое дело, что снега было много, и выпал он в короткий срок. Движение же было парализовано, поскольку автомобилисты утром четверга уезжали на работу на летней «резине», и вечером им приходилось на ней же возвращаться домой».

По словам директора МБУ «Спецавтохозяйство», уборка дорог будет осуществляться в том же режиме, в каком она проходила и в прошлую зиму. Песко-соляная смесь для борьбы с обледенением на дорогах была заготовлена еще летом. Количество техники, находящейся в распоряжении «Спецавтохозяйства», не изменилось – это 33 снегоуборочные машины, из которых уже сегодня задействовано более двадцати.

– В полном штате мы готовились выйти к 15 октября. В итоге, хотя снегопад и начался на неделю раньше, чем в прошлом году, мы успели подготовить около 80 процентов всей техники, – сообщил Александр Собянин. - Снегоуборочная техника работает на магистральных улицах ежедневно, второстепенные улицы убираются раз в три дня, частный сектор – раз в четыре дня. При этом, по словам Ларисы Хомутовой, частота уборки большой роли не играет. Согласно ГоСту, дорога должна содержаться в нормативном состоянии, и если требуется, приводить ее в порядок можно несколько раз в день – именно в решении подобных проблем состоит задача МБУ «Спецавтохозяйство». Если же у горожан есть претензии к состоянию дорог, они могут обратиться в диспетчерскую службу учреждения по телефону (3424) 255-610.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство