Выборы с березниковским менталитетом

Почему горожане, критикуя депутатов, доверились им ещё на пять лет?/ Фото: Сеть

Текст: Кирилл Разумовский

По итогам выборов в городскую Думу Березники установили два достижения регионального масштаба: самая низкая явка и самый лучший результат «Единой России» – 13 и 96 процентов соответственно. 24 из 25 мест в городской Думе взяла партия власти. Почему горожане, критикуя депутатов, доверились им ещё на пять лет?

СТЕРЕОТИП ДЛЯ ВЫБОРОВ
Есть стереотип, согласно которому, пройдя через горнило «чёрных» выборов 2004 и 2010 годов, березниковцы навсегда стали жертвами пиар-технологий. И теперь словно зомби голосуют за кандидатов партии власти, невзирая на все их недостатки. Где тут логика? А может, ну её - логику? Обопрёмся на то, что называется «березниковским характером» или «березниковским менталитетом». Только он и сможет объяснить парадоксальное сочетание недовольства единороссами и доверия им же.

87 процентов неявки на выборы и общение с неявщиками более чем однозначно даёт понять: абсолютное большинство горожан совершенно не понимают, чем занимается городская Дума и зачем она вообще нужна. Какая от неё практическая польза каждому конкретному березниковцу в его повседневных проблемах? От новой власти ничего не ждут и в неё не верят. Причина этого – в деятельности предыдущего состава Думы и тех, кто в 2010-ом организовал стопроцентный результат местным единороссам.

У ВЛАСТИ ТРИ ПРИЧИНЫ ДЛЯ КРИЗИСА
Если разложить причину властного кризиса на составляющие, то их три.

Первая – кончина «Березниковского ха-рактера», с которой иссякли и деньги на решение конкретных проблем в округах: горожан мало интересует законотворческая деятельность его избранника, исключительно практическая помощь от депутата.

Вторая причина проистекает из первой – некому стало определять политику Думы, писать для депутатов жаркие тексты речей и выступлений, а без шпаргалки многие из них оказались безмолвными, что также не добавило позитивного отношения со стороны населения. Постепенно депутатская пассивность спроецировалась и на округа. Кто из читателей может вспомнить встречу своего депутата с населением, лицом к лицу?

Третья причина – крайне харизматичный глава города Сергей Дьяков и коррекция местной власти в сторону городской администрации. По сути, к настоящему моменту Гордума как законодательный орган ничего не генерирует, а лишь согласовывает то, что предлагает администрация. Перечить мэру депутаты решались крайне редко. Тут можно вспомнить полемику по продаже хлебокомбината, ратование за возрождение народной дружины или программу по поддержке врачей. Ну, и где теперь те врачи? Где депутаты, поднимавшие вопросы расселения «Дворянского гнезда»? Где вообще все, кто посмел пойти против?

ДЕПУТАТ – ПРОСИТЕЛЬ
А теперь, с точки зрения березниковского менталитета, скажите, зачем голосовать за то, чтобы хороший и деятельный человек, на самом деле радеющий за интересы города, шёл во власть? Чтобы он там сломался и ассимилировался? Представьте, как тяжело будут в таком сообществе толковому юристу, экономисту или правозащитнику.

Ну, уж нет, пусть прежние депутаты сидят там и дальше. А тем временем горожане ещё пять лет будут «пилить» их за бездействие, потому что без согласия своего командира – Дьякова они не сделают ни-че-го. Если посмотреть в отчёты, которые в агитационный период депутаты оглашали своим избирателям, то окажется, что значительная часть работ в округах выполнялась в рамках городских программ, которые депутаты всего лишь утверждали. Вот, кстати, и нарисовалась суть мандата нынешнего думца – попросить у администрации включения своей территории в общегородской проект.

НАШИ И ВАШИ
Итак, предвыборная компания. Поначалу появились 25 человек, половина из которых широким народным массам не известна. Все они заявили, что город и все его предприятия – их. Появился «Город с характером» и «Наш город».

По итогам выборов в городскую Думу Березники установили два достижения регионального масштаба: самая низкая явка и самый лучший результат «Единой России» – 13 и 96 процентов соответственно. 24 из 25 мест в городской Думе взяла партия власти. Почему горожане, критикуя депутатов, доверились им ещё на пять лет?

Когда стало понятно, что такой подход может не прокатить, появилась «Команда Дьякова» и массовая расклейка фотографий с мэрским рукопожатием. Предполагалось, что те из кандидатов в депутаты, которым Дьяков не жал руку – не наши. Мол, потому что не проголосуют за Дьякова-мэра, когда придёт такая пора, а значит, все они против интересов города и его предприятий. Такая вот пиар-картинка сложилась, которая как всегда далека от реальности.

Тем не менее, фигура мэра стала основным ресурсом на нынешних выборах. То, что Дьяков пойдёт на второй срок – ясно как божий день. Поэтому именно на градоначальника Сергея Дьякова ложится ответственность за 96% нынешнего состава Думы. Он замкнул на себе ответственность за всё происходящее в городе. За каждый текущий кран, за каждую дырку в дороге, за пьяную выходку членов своей команды он теперь отвечает лично. А мэр рад такому счастью?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: «Новая Городская» газета
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть