Спекуляции с акциями "Уралкалия"

Березниковские брокеры, пользуясь растерянностью людей, скупают акции «Уралкалия» по ценам ниже рыночных/ Фото: Сеть

Текст: Сергей Мелкомуков

Березниковские брокеры, пользуясь растерянностью людей, скупают акции «Уралкалия» по ценам ниже рыночных.

Ни для кого не секрет, что дочерняя компания «Уралкалия» открыла программу приобретения собственных акций, которая будет действовать до 25 сентября. Официально определена и стоимость, по которой представители компании их выкупают, – 3,2 доллара США за одну ценную бумагу. По нынешнему курсу Центрального банка РФ это около 210 рублей.

В Березниках работают два пункта приёма заявок «Компьютершер Регистратор», где с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00 принимают заявки о продаже акций. Расположены они по адресам:
пр. Ленина, 47, офис 425;
ул. Пятилетки, 63, административный корпус №1, каб. №110.

Единственное «но»: деньги за ценные бумаги дочерняя компания «Уралкалия» отдаёт не сразу. Согласно документам, они будут переведены на счета продавцов в течение 5 рабочих дней с даты передачи акций дочерней компании «Уралкалия».

Этим фактом пользуются ушлые брокеры. Они сеют панику среди акционеров, зарождая в людях сомнения, будут ли деньги за акции выплачены вообще. Сами при этом предлагают расплатиться с владельцами ценных бумаг сразу же. Только стоимость устанавливают ниже цены, предлагаемой дочерней компанией «Уралкалия», и даже ниже рыночной – около 190 рублей за акцию.

Кроме того, владельцу ценных бумаг придётся заплатить ещё 200 рублей регистратору «Уралкалия» за выписку из реестра, которая нужна, чтобы продать акции брокеру.

Таким образом, если человек продаёт 1 000 акций брокеру-спекулянту, он теряет на этой сделке больше 20 000 рублей. Эти деньги достанутся брокеру, который может перепродать ценные бумаги дочерней компании «Уралкалия» в рамках открытой программы и заработать на разнице в цене. Так не лучше ли эту разницу получить самому акционеру?

Специалисты советуют в таких ситуациях не торопиться и хорошо обдумывать свои шаги. Если деньги нужны срочно – акции можно продать и брокеру.

Но приготовиться к значительным денежным потерям. Сомнений, выплатят ли деньги, у вас быть не должно: все операции оформляются официально, вы заключаете договор купли-продажи. И если заявку на продажу акций у вас приняли, то деньги обязательно перечислят в указанный в документах срок.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс