Березниковским металлургам теракты не страшны

На Ависме прошли совместные учения оперативных служб комбината и силовых структур города по отработке чёткого взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории предприятия. И, надо сказать, выглядело всё очень реалистично/ Фото: "Металлург"

Текст: Татьяна Климина

На Ависме прошли совместные учения оперативных служб комбината и силовых структур города по отработке чёткого взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории предприятия. И, надо сказать, выглядело всё очень реалистично.

В соответствии с вводной в 10:58 машинист ДВС цеха энергоснабжения Денис Кудашов обнаружил под топливным баком береговой насосной станции (БНС) предмет, похожий на взрывное устройство. Согласно плану ликвидации аварии Кудашов незамедлительно сообщил о находке мастеру смены. Тот дал команду остановить электронасосы БНС, проинформировал начальника караула СБиО, диспетчера и начальника цеха №40, а также предупредил мастеров ОПУ-2 и ОПУ-3 цеха №35 о необходимости перекрыть запорную арматуру на вводах БНС, являющейся дополнительным источником водоснабжения для металлургического цеха.

Получив сигнал, диспетчер оповестил полицию, здравпункт, оперативные службы предприятия и исполнительного директора Ависмы. В 11.05 более 100 сотрудников ЦПКР и учебного центра были эвакуированы из зданий и отведены на безопасное расстояние – свыше 150 метров, а на отворотах к ТЭЦ-2 и возле ПЧ-15 появились посты охраны.

Штаб развернулся в северной части территории учебного центра, куда в экстренном порядке прибыли работники СБиО, пожарные ПЧ-15, газоспасатели предприятия, врачи ООО «Ависма-МЕД», старший диспетчер ПО и представители руководства комбината.

Операция по ликвидации чрезвычайной ситуации началась!

В 11.08 начальник цеха №40 Константин Пименов принял доклад от зам. начальника СБиО Геннадия Лебедева, организовал ведение «Оперативного журнала», доложил о ситуации и.о. директора по производству Ависмы Игорю Кашкарову, который принял на себя руководство дальнейшими действиями. А дальше всё напоминало кадры из крутого боевика, барражировавший над зоной чрезвычайного происшествия вертолёт ОАО «Газпром» только усиливал впечатление.

В 11.14 к штабу подъехали сотрудники шести служб полиции – группа немедленного реагирования, следственно- оперативная группа, участковый, ГИБДД, ОМОН и наряд вневедомственной охраны в бронежилетах с «калашами» наперевес.

«У нас сработала «тревожная кнопка». По месту вызова мы прибыли в полном боевом снаряжении. Наша задача – предотвратить возможность теракта», – говорит ст. сержант ОВО МВД Павел Займогов.

Выслушав доклад Игоря Кашкарова, «командование парадом» взял на себя зам. начальника отдела уголовного розыска городской полиции, майор Павел Романов. Он дал отмашку наряду ОМОН. Следующая сцена была не менее впечатляющая.

Из машины с названием «Группа разминирования» вышли экипированные по всем правилам инженер-сапёр и кинолог с лабрадором по кличке Скиф, натренированным на поиск взрывчатых веществ (ВВ). В сопровождении Павла Романова троица направилась к месту нахождения подозрительного предмета.

Пёс старательно обнюхал странную коробочку, обмотанную скотчем, на которой крупными буквами было написано «ТРОТИЛ», но, очевидно, никакого ВВ не учуял. Дальше инженеру-сапёру с помощью спецоборудования предстояло окончательно выяснить природу подозрительного предмета. Всё обошлось: коробка оказалась муляжом взрывного устройства.

Отбой учебной тревоги прозвучал в 11.54. Сотрудники ЦПКР и учебного центра вернулись на свои рабочие места, а комиссия собралась для подведения итогов.

Александр Криницын, зам. директора по безопасности Ависмы говорит: «В 2014 году на комбинате были два реальных случая с сообщением о заложенных на территории взрывных устройствах. Информация оказалась ложной, но нужно быть готовыми к любой нештатной ситуации, для этого мы и запланировали совместные учения».

По словам Игоря Кашкарова, итоги учений признаны положительными с оценкой «удовлетворительно». Все службы работали грамотно и слаженно. В дальнейшем совместные с силовыми структурами Березников тренировки будут проводиться один раз в год.


Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия