Приятные выборы в Березниках

Приятно удивили стиль общения членов Территориальной избирательной комиссии города с членом ТИК с правом совещательного голоса (в этом качестве выступала я) и отношение к наблюдателям в целом: конструктивно, вежливо, без излишней бюрократии. Многие спорные вопросы удавалось быстро разрешать, жаль, что не все/ Фото: автора

Текст: Наталья Вавилова

Итоги работы движения "пермский наблюдатель" на выборах депутатов городской думы в г. Березники. А также благодарности.

1. Приятно удивили стиль общения членов Территориальной избирательной комиссии города с членом ТИК с правом совещательного голоса (в этом качестве выступала я) и отношение к наблюдателям в целом: конструктивно, вежливо, без излишней бюрократии. Многие спорные вопросы удавалось быстро разрешать, жаль, что не все.

2. В первый же день нашей работы в ТИК был выявлен поразительный факт. Во все предыдущие годы процесс приема итоговых протоколов от УИК происходил не в одном помещении территориальной комиссии, как того требует закон (п.2 ст. 69 67-ФЗ), а в 7-9 кабинетах, разбросанных по четырем этажам здания городской администрации. Причем увеличенная форма сводной таблицы, которая по закону должна находиться в этом же помещении и заполняться немедленно после прибытия представителей УИК, располагалась в совершенно другом месте.

В этом году планировалось организовать работу таким же образом. Понятно, что в случае фальсификаций в ТИКе, таких, например, как переписывание итоговых протоколов, подгонка данных под нужный результат, - наблюдателю очень сложно отследить их вовремя и пресечь. Мною были поданы соответствующие заявления в краевую ИК и ТИК. Достаточно оперативно было проведено заседание членов ТИК и принято решение действовать в соответствии с законом. Правда, городская администрация так и не предоставила большой конференц-зал для удобной работы, а выделила холл на первом этаже.

И, кстати, уже ближе к окончанию подведения итогов председатель ТИК отметил, что организация работы в таком формате (в одном помещении) оказалась более удобной и для комиссий. В очередной раз подтвердился факт, известный всем наблюдателям: когда комиссия работает в соответствии с законом – ей же лучше, это оказывается и удобней, и быстрей, и меньше вероятность совершить ошибку. Тезис не работает, конечно, в случае желания комиссии сфальсифицировать результаты.

3. Было выявлено грубейшее нарушение в период проведения досрочного голосования. В помещениях всех участковых избирательных комиссий города Березники в период проведения досрочного голосования с. 09.09.2015 г. по 12.09.2015 г. отсутствовали кабины для голосования или другие специально оборудованные места для тайного голосования в нарушение п.4 ст. 65 и п.2 ст.61 67-ФЗ. Избиратели заполняли бюллетени либо на подоконнике, либо прямо за столом, в местах ничем не отгороженных. Таким образом тайна голосования была нарушена! Членами ТИК подобное нарушение было объяснено отсутствием денег на приобретение кабинок.

Заявление об этом нарушении я обязательно отправлю в краевую ИК с требованием проконтролировать обеспечение всех УИК края кабинами на последующих выборах в случае проведения досрочного голосования.

4. Одна из бывших членов УИК рассказала мне, что ее недавно внезапно исключили из членов УИК, якобы по написанному ей самой заявлению с просьбой об этом. Хотя заявление она не писала. Я посмотрела на сайте ИК и увидела, что в период с 13.08.2015 г. по 31.08.2015 г. решениями ТИК города были досрочно прекращены полномочия 52 членов УИК на основании письменных заявлений этих членов.

Решения о назначении новых членов комиссий вместо выбывших опубликованы не были. Меня это заинтересовало. Я написала заявление в ТИК с просьбой (в соответствии с п.23 ст. 29 67-ФЗ) выдать мне заверенные копии упомянутых выше заявлений, а также решения о назначении новых членов вместо выбывших (эти решения обязаны были принять в 10-дневный срок). Крайний срок выдачи этих копий прошел 12.09.2015 г., однако их мне так и не выдали. Интересно, почему?

5. 4 округ, состоявший из 2-х участков. На досрочном голосовании аномально высокая явка избирателей на эти 2 УИКа. Причем приходили голосовать люди специфической внешности, многие с запахом алкоголя, с одинаковыми пакетиками, в которых лежала бутылка. Были забавные ситуации, когда они спорили, чей же где пакет, или, например, вбегал расстроенный избиратель с криком, что он не туда поставил галочку, и просил дать ему еще один бюллетень.

Наличие подкупа избирателей по многим признакам было очевидно. По требованию наших наблюдателей в соответствии с законом в день голосования был произведен отдельный подсчет по бюллетеням с досрочного голосования. Практически все голоса – за кандидата Малинина от «Справедливой России». Благодаря голосам, отданным за него именно на досрочном голосовании, этот кандидат и занял первое место. Если досрочка бы не учитывалась, то занял бы только второе.

6. Я присутствовала на одном из обучений членами ТИК, проведенном для председателей УИК. Тема: проведение выездного голосования и итоговый подсчет голосов. Информация давалась четко, доступно, особое внимание было уделено процедуре подсчета голосов – требовали проводить в строгом соответствии с законом. Напомнили о необходимости корректного общения с наблюдателями и представителями СМИ. Мне очень понравилось. Однако, несмотря на это, членами одной из УИК при проведении выездного голосования был грубо нарушен закон, о чем ниже.

7. День голосования, УИК 326, выездное голосование в дом престарелых и инвалидов, более 100 избирателей. Выдержки из заявления Максима Жилина, координатора «Пермского наблюдателя», присутствовавшего на данном выездном голосовании:
«Подавляющее большинство жителей дома престарелых не осознавали суть происходящих событий. В процессе голосования решение за этих людей принимали медицинские работники, указывавшие им, что «нужно поставить галочку в этот квадратик», а иногда даже вписывавшие за них нужную отметку в бюллетень. Медицинские работники указывали пациентам на квадратик напротив конкретного кандидата от «Справедливой России» Федулова П.В. Управляла этим процессом руководитель заведения, совещаясь иногда с членами комиссии или присутствовавшим наблюдателем от партии СР.
Место для заполнения бюллетеней не было обособлено, стол для заполнения бюллетеней стоял в холле, за ним сидели и дежурили медицинские работники, которые контролировали процесс простановки отметки в бюллетене. Непосредственно рядом с урной для голосования лежала пачка агитационных газет за «Справедливую Россию».

Многие пациенты отказывались голосовать, т.к. не понимали, зачем они должны голосовать. На таких пациентов медицинские работники уговорами и криками оказывали психологическое воздействие, заставляя проголосовать, в завершении чего либо пациент соглашался на любой из вариантов голосования, либо медсестра за него ставила отметку в бюллетене.

Подписи, которые проставляли избиратели за выдачу бюллетеня, не совпадали с их подписями в заявлении на выездное голосование, очевидно заявления были подписаны другими лицами.»

Все эти нарушения происходили при полном попустительстве членов УИК.

Нами было подано заявление с требованием признать бюллетени, изъятые из данного переносного ящика недействительными. Получен отказ, составленный членами ТИК и подписанный членами УИК. Также нами подано соответствующее заявление и в прокуратуру города.

Кстати, упомянутый кандидат Федулов благодаря данному выездному голосованию по этому участку занял первое место. Но низкий результат по второму участку округа не позволил ему занять первое место в итоге.

8. Примеры использования административного ресурса. Весь город, куда ни посмотри, был украшен плакатами, на которых мэр города Дьяков агитировал за команду «Единой России».

Некоторые избиратели, приходившие на участки округа, где шел независимый оппозиционный кандидат Файзулин, не стесняясь говорили, что проголосовали за Рюмкина (Рюмкин - член «Единой России» и главный энергетик «Уралкалия»), потому что так голосовать сказали на работе.

Приехавшая из Красноярска куратор от «Единой России» и имевшая статус члена ТИК с ПСГ, работала в тесной связи с членами ТИК (и уже не в первый раз), вплоть до того, что ее рабочее место располагалось в кабинете председателя ТИК.

9. Были на участках и другие нарушения, которые однако сразу же устранялись после замечаний наших наблюдателей.

Еще хочу добавить, что в первую очередь, максимально, нашими наблюдателями были закрыты участки, по которым шел независимый кандидат Артем Файзулин. На этих участках серьезных нарушений (кроме вышеописанных) не было. Результат соответствует тому, как жители округа проголосовали на самом деле. В результате, у Артема – второе место из 4-х, он набрал 20% голосов. Приличный результат.

Хочу сказать огромное спасибо Максиму Жилину, Наталье, Татьяне Шардиной , Гале Сущек, Виталию, Sergei Ukhovs , Александре Семеновой за ваши затраченное время, упорство и настойчивость, внимание к мелочам, знание закона, въедливость и при этом умение установить контакт с членами комиссий. Не зря же, (впрочем, как часто и бывает) под конец дня голосования члены комиссий начали советоваться с вами, оценив вашу компетентность и стремление добиваться выполнения законов.

Отдельная признательность Vitaly Kovin , который все эти дни отвечал на наши звонки и давал квалифицированные советы.

Спасибо Artyom Fayzulin, а также одному независимому березниковскому СМИ, и одному пермскому СМИ, выдавшим нашим ребятам направления наблюдателей и представителей СМИ, что и дало нам возможность осуществлять наблюдение на выборах.

Артем, я была счастлива поработать в сотрудничестве с тобой! Поразили твое упорство, целеустремленность, умение на протяжении всего времени поддерживать боевой дух в своей команде. Я находилась в состоянии постоянного недосыпа в эти дни, каким образом Артем, который работал в десятки раз больше, держался на ногах, я не представляю. Удачи тебе! Жители Березников, вам очень повезло, что в вашем городе работает такой человек: грамотный юрист и активный общественник, обращайтесь к нему за помощью и не забывайте помогать ему сами.

Спасибо Ирине, супруге Артема, за душевное тепло и вкусную и сытую еду для наших наблюдателей в их короткие перерывы.

Спасибо Николаю Письменному от «Гражданина наблюдателя» за присланный пакет методических рекомендаций.

Спасибо операторам и юристам горячей линии Голос – за честные выборы за прием нарушений в день голосования.

Позабавили традиционные вопросы от членов комиссий о том, кто же оплачивает нашу работу, и каков размер вознаграждения. И, как обычно, они не поверили, что никто не оплачивает, а работаем мы за идею, и наша цель – это проведение честных выборов в стране.

Если ваша цель совпадает с нашей – добро пожаловать! Впереди интереснейший выборный 2016 год. Мы планируем ряд обучающих мероприятий для будущих наблюдателей. В 2016 году будут нужны и наблюдатели, и координаторы, и операторы горячей линии, и юристы.

Присоединяйтесь!


Автор – член движения “Пермский наблюдатель”
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы