Организатор убийства Анны Политковской отправлен в "Белый лебедь"

Организатор убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, известный чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев отправлен отбывать наказание в колонию «Белый лебедь» в Соликамске, сообщает «КоммерсантЪ».

Об этом сообщает в материале о расследовании уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. В «Белый лебедь» господин Гайтукаев был направлен месяц назад. В июне 2014 года Московский городской суд приговорил его и Рустама Махмудова, которого признали исполнителем преступления, к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Лом-Али Гайтукаев стал широко известен в начале девяностых. Вместе с подельниками он стал первым осужденным за мошенничество с «чеченскими авизо». В 1993 году он был приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Следующий срок он получил за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана.

20 февраля 2008 года он был приговорен к пятнадцати годам лишения свободы. Кроме того, следствием проверялась причастность господина Гайтукаева к организации убийства Пола Хлебникова в 2004 году.

В ГУФСИН по Пермскому краю ситуацию не прокомментировали, отметив, что данные о передвижении лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, разглашению не подлежат. При этом знакомые с ситуацией источники говорят, что из-за особенностей процедуры этапирования за месяц осужденный мог и «не доехать» до колонии в Соликамске.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1905 году родилась шведская и американская киноактриса Грета Гарбо

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие