На СКРУ-3 ведутся работы по увеличению добычи руды

На третьем Соликамском рудоуправлении идут подготовительные работы по доуглубке ствола №4, ввод в эксплуатацию которого позволит руднику увеличить добычу руды до 14,8 млн тонн в год, а рудоуправлению – производство готовой продукции на 0,6 млн тонн, сообщает корпоративная газета «RU.Да».

Строительство ствола №4 на СКРУ -3 в начале 90-х было приостановлено в связи с проблемами со сбытом продукции, для обеспечения производственных мощностей обогатительной фабрики вполне хватало тех стволов, что уже работали на рудоуправлении. С тех пор ствол находился в режиме поддержания.

В 2011 году, с началом работ над проектом по расширению третьего соликамского рудоуправления, было принято решение о доуглубке и вводе ствола в эксплуатацию.

На сегодняшний день разработана проектная документация на строительство поверхностного комплекса, выбран подрядчик на изготовление копра периода постоянной эксплуатации и разработку проекта по доуглубке ствола №4.

Подрядчиком на разработку проекта по стволу определено Федеральное государственное унитарное предприятие республики Башкортостан «Управление строительства №30».

В настоящее время идёт техперевооружение устья ствола. Сотрудниками «Управления строительства №30» совместно с СМТ «БШСУ » проведён демонтаж временного копра и лебёдок, готовится площадка под строительство фундамента для нового копра, монтаж металлоконструкций которого запланирован на начало 2016 года, ориентировочный срок выполнения работ – не менее полугода.

После их окончания планируется приступить к доуглубке ствола и одновременно вести строительство остальных поверхностных объектов – двух транспортных галерей с конвейерами, перегрузочного узла и здания подъёмных машин с монтажом подъёмных установок.


Иная газета

Есть повод сегодня: Празднование рождения Ганеша Чатурти

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс