В сентябре товарному знаку "Ависма" исполняется 25 лет

26 сентября у товарного знака «Ависма» юбилей, сообщает корпоративная газета «Металлург».

Четверть века назад этот ныне известный всему миру бренд нашего предприятия был утверждён и зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков СССР. В 1989 году на БТМК объявили конкурс на создание лучшего словесного товарного знака.

В стране начиналась эпоха рыночных отношений, многие промышленные предприятия, включая БТМК, начали выходить на мировой уровень, что потребовало разработки индивидуального, узнаваемого фирменного стиля предприятия, одной из составляющих которого является словесный товарный знак. Одним из главных условий конкурса было присутствие в товарном знаке искусственного слова, максимально полно отражающего специфику деятельности предприятия, удобство его произношения на иностранных языках, благозвучность.

Рассмотрев все поступившие предложения, комиссия признала победителем конкурса пермское рекламное агентство «РИМЕКС» и разработанный им вариант – «Ависма». Кстати, этим же агентством были предложены варианты «Селта» и «Амита».

Внимание разработчиков акцентировалось на двух составных частях: «avis», что в переводе с латинского означает «птица», и «ма» – производное от слова «материал».

Таким образом, в первоначальной трактовке «Ависма» – это крылатый материал. Учитывая характер производимой комбинатом продукции, эту находку специалистов «Римекса» со всей уверенностью можно назвать весьма удачной.

В более позднее время товарный знак нередко расшифровывался как «Авиационные материалы» или «Авиационно-строительные материалы», что, в конечном счёте, тоже полностью соответствует действительности.

Новый словесный товарный знак отвечал всем требованиям международных стандартов. Он предоставлял покупателю целый комплекс многоплановых сведений о комбинате, где производят крылатые металлы – титан и магний, и создавал убедительный коммерческий мотив для сотрудничества.


Иная газета

Есть повод сегодня: День воссоединения Приморья с Отечеством

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия