Праздник профмастерства на "Автотранскалии"

Участниками практического этапа стали сотрудники, набравшие максимальное количество баллов при сдаче теоретической части. А там, надо сказать, конкуренция не шуточная! Из 130 сотрудников к практике была допущена только треть – 41 человек/ Фото: "RU.Да"

Текст: Ольга Шульга

Забить бульдозером гвоздь и с помощью автомобильного крана запустить в небо охапку воздушных шаров! На какие ещё эффектные манёвры способны сотрудники «Автотранскалия», показал юбилейный, десятый, конкурс профмастерства.

Практический этап конкурса профессионального мастерства в «Автотранскалии» – это всегда зрелищный, уютный праздник. В компании его любят и ждут, посмотреть на соревнования лучших приходят целыми семьями.

Я тоже не первый год с удовольствием приезжаю полюбоваться на красивое действо. Соревнуются представители восьми специальностей: водители легкового, грузового автомобиля, тягача с полуприцепом, автобуса, погрузчика, машинисты бульдозера и автокрана, а также слесари по ремонту авто.

Участниками практического этапа стали сотрудники, набравшие максимальное количество баллов при сдаче теоретической части. А там, надо сказать, конкуренция не шуточная! Из 130 сотрудников к практике была допущена только треть – 41 человек.

Итак, небольшое напутствие Генерального директора «Автотранскалия» Алексея Дегтярёва, и конкурс начинается. Техника заводится на четырёх площадках. Первым стартует тягач с 12-метровым прицепом. «Старт», «заезд в бокс», «змейка», «кольцо – машина «танцует» на время и согласно определённым фигурам.

Все этапы оценивают судьи, которые фиксируют малейшие неточности. Завершив выступление», эмоциями делится Дмитрий Шестаков: «Думаю, нормально проехал, показал хорошее время. Буду ждать результатов!» Желаю Дмитрию удачи и отправляюсь на другую площадку.

В группе, в которой соревнуются водители автобусов, нововведение. В салон ставят ведро, наполненное водой. Ничего себе усложнили задание! С разрешения организаторов, прыгаю в автобус «наблюдателем». Под управлением Михаила Иванова ЛиАЗ едет быстро, легко выполняет фигуры. Однако на крутом повороте расплёскивается немного воды. Досадно, получаем минус несколько баллов…

Конкурс в полном разгаре! На залитой солнцем площадке играет музыка, веселится детвора, за «своих» болеют коллеги, родные, друзья сотрудников предприятия. Вместе с десятками зрителей я наблюдаю за манипуляциями машиниста автокрана.

В кабине – опытный сотрудник Владимир Москвин. С заданной фигурой «подъём груза» Владимир Васильевич справляется мастерски: крюком стрелы поддевает ведро с водой, проносит его через обозначенный стойками лабиринт, ставит обратно. Но это ещё не всё, организаторы придумали непростую задачку – крюком поддеть ручку большого чёрного ящика. Болельщики замирают, что внутри? Несколько точных движений, и из-под крышки взлетает в небо охапка воздушных шаров. Чистая работа!

Слышатся аплодисменты и на поле за асфальтированной площадкой. Там проходит конкурс бульдозеристов. Восторг болельщиков вызывает одно из заданий – отвалом бульдозера забить гвоздь, а рыхлителем лопнуть воздушный шарик. Такой манёвр по силам только истинным профи!

За одного из участников Анатолия Лесникова горячо волнуются два его соперника. Выясняю, что они не только коллеги, но и родные дяди молодого человека. «Мы все трое работаем на третьем калийном. Друг другу помогаем, если надо, советуем, подсказываем», – улыбаются Иван и Михаил Лесниковы.

Один за другим конкурсные этапы проходят сотрудники всех восьми номинаций. Быстро, изящно, будто играючи. Однако за видимой лёгкостью стоит демонстрация филигранного мастерства. Уж если с такими заданиями водители справляются на раз, можно не сомневаться: основную работу выполняют они блестяще!

«Конкурс профмастерства, который мы проводим, прекрасен не только соревновательным моментом, но и объединяющей коллектив силой. Мы стараемся сделать праздник по-настоящему семейным. Организуем развлекательную программу. В этом году для детей пригласили аниматоров, специалистов по аквагриму, предоставили малышам возможность расписать гуашевыми красками два автомобиля. Для ребят постарше – катания на квадроцикле и легковых авто под присмотром опытных инструкторов. Все остались довольны!» – говорит Генеральный директор ООО «Автотранскалий Алексей Дегтярёв.

Иван Ляшков, Директор по эксплуатации, председатель судейской коллегии, дополняет: «Из года в год конкурс совершенствуется. Чтобы сотрудники в полной мере могли показать своё мастерство, некоторые этапы мы изменяем. В этом году в соревнованиях водителей легковых автомобилей появилась новая фигура – «качели». Слесари-ремонтники раньше меняли колесо, на этот раз – колодки. Также мы усложнили задание для водителей автобусов – установили в салон ведро с водой».


Опубликовано: корпоративная газета «RU.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс