PERMM может внезапно вернуться на Речной вокзал

Власти готовят возвращение музея PERMM на Речной вокзал. Проектную документацию по приспособлению здания для размещения музея уже разработало ЗАО «Эрон»/ Фото: Максим Кимерлинг специально для "Ъ"

Текст: Дмитрий Астахов

Власти готовят возвращение музея PERMM на Речной вокзал. Проектную документацию по приспособлению здания для размещения музея уже разработало ЗАО «Эрон». Реконструкция должна завершиться в следующем году. Руководство музея удивлено тем, что проект разрабатывался без их участия, и надеется хотя бы на какое-то сотрудничество со стороны властей.

Пермское ЗАО «Эрон» разработало научно-проектную документацию «Приспособление здания Речного вокзала для современного использования», сообщили в ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» (УКС).

По данным УКСа, документация уже получила положительное заключение госэкспертизы. Согласно проектной документации ЗАО «Эрон», в здании Речного вокзала планируется размещение нескольких объектов: выставочный зал, офисные помещения, конференц-зал на 117 мест, интернет-кафе на 102 посадочных места, бытовые и подсобные помещения. Внешний вид здания, являющегося памятником регионального значения, не претерпит изменений: оно останется двухэтажным, с цокольным этажом.

По информации начальника краевого центра охраны памятников Елены Гонцовой, сейчас готовится конкурсная документация по выбору подрядчика на производство работ по реставрации. «Так что ждем начала производства работ», – резюмировала госпожа Гонцова.

Согласно государственной программе «Культура Пермского края», утвержденной в 2013 году, на реконструкцию Речного вокзала площадью 6,7 тыс. кв. м заложено 420 млн руб. Реконструкция должна завершиться в 2016 году.

Премьер-министр края Геннадий Тушнолобов сообщил, что основным вариантом дальнейшего использования здания бывшего Речного вокзала является возвращение музея современного искусства PERMM.

Председатель правительства пояснил, что причиной этого является слишком высокая стоимость аренды, которую сейчас бюджет оплачивает за нахождение музея PERMM на коммерческих площадях «Сатурн-Р». Министр культуры края Игорь Гладнев отказался раскрыть стоимость аренды. По некторым данным,речь идет о 15 млн руб. за почти 2 тыс. кв. м (из них зал – 800 кв. м).

Музей PERMM открылся в здании Речного вокзала в 2009 году. Для этого здание бывшего вокзала было передано из федеральной собственности в собственность Пермского края. В декабре 2013 года Ленинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей ограничить дальнейшее использование здания Речного вокзала в связи с его аварийным состоянием.

Переезд музея в здание на бульвар Гагарина, 24, состоялся летом прошлого года. Предполагалось, что музей будет находиться там не менее трех лет.

ЗАО «Эрон» проводило экспертизу здания Речного вокзала неоднократно. В свое время они выступали против размещения на Речном коллекций Пермской художественной галереи, отмечая, что здание не выдержит нагрузки.

Возвращение в здание Речного вокзала для музея не новость. Арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева рассказала, что об этом сотрудникам говорилось неоднократно. Однако она выразила крайнее удивление тому факту, что уже готова проектная документация.

«Может быть, нам не нужен такой конференц-зал или хранение нужно сделать другое! Что, нам потом стены ломать? Думаю, что проект должны показать музею и общественности. Нельзя же нас исключить из этой цепочки! Почему его боятся нам показать?» – сетует сотрудник музея.

Стоимость аренды нынешних помещений «Сатурн-Р» – а это 7,5 тыс. за 1 кв. м – не рыночная, подтверждают опрошенные риэлторы. «Максимальная ставка по аренде торговой недвижимости в центре Перми (самые дорогие площади) до кризиса была на уровне 3 тыс. за „квадрат“, – говорит исполнительный директор «Р-Консалтинг» Ольга Козырева. – Сейчас же ставки существенно снизились».

«В этой ситуации все вызывает обеспокоенность. Музей сначала выселили, теперь возвращают, а следующее решение будет каким? Хотелось бы публичного обсуждения ситуации, участия музея в процессе принятия решения, а также хотелось бы понимать, в каких условия будет располагаться музей, что будет с ремонтом и реконструкцией здания», – говорит советник министра культуры РФ Николай Новичков.


Опубликовано: газета «КоммерсантЪ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс