"Ависма" вышла на тропу войны

Корпорация ВСМПО-Ависма на RAE 2015 представит уникальные разработки для военно-промышленного комплекса России, сообщается в пресс-релизе компании.

ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» примет участие в программе Х Международной выставки вооружения военной техники и боеприпасов «Russia Arms Expo 2015», которая начала работу 9 сентября в Нижнем Тагиле при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Свердловской области.

Наряду с образцами традиционной продукции российская титановая корпорация представит на стенде свои новые разработки для военно-промышленного комплекса России.

На RAE будет презентован новый экономнолегированный титановый сплав VST2 – итог упорной работы учёных и технологов ВСМПО-Ависма последних пяти лет. Созданный для применения в качестве брони и конструкционных материалов, он обладает рядом неоспоримых преимуществ перед сталью и традиционно используемыми титановыми сплавами: VST2 в изделиях ВПК показывает лучшие баллистические свойства при меньшей общей массе и меньшей конечной стоимости этих изделий.

Так, например, средства индивидуальной бронезащиты классов 2 и 3 – бронежилеты с титановыми пластинами – легче «стальных» аналогов на 20%. При этом имеют лучшие прочностные характеристики, а по стоимости не дороже используемых сегодня в армии.

Посетители стенда ВСМПО смогут убедиться в эргономичности бронежилетов, примерив их, сравнив со «стальными» и почувствовав разницу в отсутствии полутора килограммов лишнего веса на собственных плечах. А специалисты силовых ведомств в полевых условиях профессионально оценят особые свойства этих жилетов, касок и щитков, гарантирующих безопасность и облегчающих порой тяжёлую работу наших защитников.

Кроме бронежилетов, на стенде ВСМПО будут представлены титановые конструкционные элементы боевых машин и опорная плита для миномётов серии 2Б из нового уникального сплава, которые прочнее и легче своих аналогов из стали более чем на 40%, и значительно дешевле таких же изделий из других титановых сплавов.

Внедрение в производство VST2, не имеющего аналогов в мировой практике, позволит повысить технические характеристики продукции военно-промышленного комплекса России, не увеличивая затрат на её производство, и послужит мощным стимулом для производителей в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны и безопасности страны, в разработке инновационных решений.

Также на стенде ВСМПО-Ависма будут презентованы уникальные титановые демпферные элементы, применяемые в защитно-демпфирующих корпусах (ЗДК) – устройствах для транспортировки особо опасных грузов (например, отработанных ядерных отходов и т.д.). Основная функция ЗДК – обеспечить сохранность капсулы при авиакатастрофе. Шаровидные внутренние элементы позволяют погасить импульс и снизить ударную нагрузку на основной контейнер. Первый рабочий ЗДК уже выполнил транспортировку жидких ядерных отходов с вьетнамской АЭС.


Иная газета

Есть повод сегодня: День государственной независимости Республики Таджикистан

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия