Призы за престиж

Сбор станка "Деви Каликс"/ Фото: Татьяна Тихомирова специально для "Березниковского рабочего"

Текст: Татьяна Тихомирова

На «Уралкалии» подвели итоги конкурса профмастерства среди звеньев комбайновых комплексов. Победители награждены дипломами, призами, а также путёвками на курорт.

Ко Дню шахтёра на всех пяти рудниках «Уралкалия» прошёл очередной, уже традиционный конкурс профмастерства среди звеньев комбайновых комплексов.

Навыки и знания горняков проверяли в два этапа. Практический проходил под землёй. Строгая комиссия фиксировала время и величину проходки выработки, доставку руды самоходным вагоном от комбайна до разгрузки, соблюдение правил охраны труда и безопасности и другие показатели.

После шахтёры фактически сдавали экзамен: тянули билеты и отвечали на теоретические вопросы из области ведения горных работ и техники безопасности.

На рудниках предприятия работают комбайновые комплексы четырёх типов: «Урал- 20А(Р)», «Урал-10А(Р)», «МР-320» и «Урал-61», они и дали название такому же числу номинаций конкурса. По итогам профессионального состязания были названы 20 фамилий, 10 комбайновых звеньев-победителей.

Победителей награждали на выездном торжественном мероприятии «Плечом к плечу», которое прошло в загородном санатории-профилактории «Уральские самоцветы». Перед торжественным награждением шахтёры успели обсудить итоги профессионального конкурса за круглым столом и в интересных конкурсах поучаствовать: преодолевали туристическую полосу препятствий, состязались в гребле, «охотились» с помощью пейнтбольного ружья. И все вместе собрали почти настоящую модель американского бурильного станка «Деви Калике», с которого в 1922 году начиналась добыча калия в Верхнекамье.

Потом были цветы, аплодисменты и награждение: победителям достались дипломы, денежные премии и особый подарок – поездка за счёт предприятия в пансионат города Геленджик.

Начальник горного управления ПАО «Уралкалий» Андрей Харинцев сказал, что в этом году в конкурсе принимали участие 130 шахтёров из шестидесяти пяти горняцких звеньев.

«Конкурс проводится для повышения престижа горнорабочих профессий и распространения передового профессионального опыта,» – говорит он.

И добавляет, что если в первых конкурсах принимали участие в основном давно работающие в шахте горняки, то сейчас ситуация меняется. И среди победителей всё больше молодых шахтёров.

Награждённым признание приятно. Виктор Молоковских (БКПРУ-2) рассказал, что в шахту попал десять лет назад, «по стопам»: вдохновился примером тестя Владимира Лоскутова. «Конечно, я рад, что мы победили, и на юг поеду обязательно, как иначе?» – поделился он.

Был доволен и Андрей Сергеев (БКПРУ-2), который уже не раз участвовал в таких конкурсах, занимал вторые и третьи места. Но среди первых оказался впервые.

Радостнее всех выглядели два Дмитрия – Гулин и Алексеев, работники БКПРУ-4, победители в номинации «Лучшее звено комбайнового комплекса «Урал-10А(Р)».
«Знаете, я устраивался на «Уралкалий», чтобы сесть на комбайн, – сказал Гулин, – и достиг цели. Это престижная специальность, которая достойно оплачивается. Конкретно на этом комбайне я работаю недавно, но меня хорошо подтянул наш бригадир Евгений Мухатаев. А с напарником мы сработались как один организм, в шахте иначе нельзя, тут всё учит быть командой».

А его тёзка Алексеев добавил: «У нас, как у всех: он рубит, а я отвожу! И, видимо, неплохо получается, раз первое место заняли».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс