У полиции Березников стало хуже

Депутаты Березниковской городской Думы заслушали отчёт нового начальника березниковской полиции Олега Мизина/ Фото: Сеть

На июльских заседаниях постоянных комиссий Березниковской городской Думы депутаты заслушали отчёт нового начальника березниковской полиции Олега Мизина, его заместителя Ивана Петровского и обсудили изменения в бюджет города.

Докладывая о результатах оперативно-служебной деятельности полиции в первой половине 2015 года, Олег Мизин сообщил, что число зарегистрированных преступлений увеличилось на 5,7% из-за роста количества мошенничеств – с 97 до 160 случаев. Увеличилось число преступлений экономической направленности, в том числе было зафиксировано 12 случаев взяточничества.

Практически в 2,5 раза вырос объём изъятых наркотиков – до 5,2 кг, самые популярные среди них – марихуана и героин. За тот же период в городе произошло 127 ДТП, в которых погибли 7 человек, 162 березниковца получили ранения.

Что касается преступлений на бытовой почве, то их число снизилось с 175 до 146 случаев (почти на 17%). Как показывает практика, проводимая профилактика позволила добиться хороших результатов – на территории Березников в первом полугодии не зафиксировано ни одного тяжкого и особо тяжкого бытового преступления.

Вместе с тем возросло число преступлений, совершённых подростками – 99 против 76 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число несовершеннолетних преступников увеличилось с 40 до 69 человек, 37 из них ранее уже состояли на учёте в ОДН. Всего на учёт за различные правонарушения взяты 266 подростков и 217 родителей, которые ведут асоциальный образ жизни.

В январе 2015 года было проведено несколько рейдов по семьям, находящимся в социально-опасном положении. На заседании комиссии по экономической политике депутат Андрей Рашидов спросил о мерах, которые предпринимаются в борьбе с подростковой преступностью.

Олег Мизин рассказал, что силами сотрудников полиции проводится комплекс мероприятий, предполагающих воспитание на личном примере: трудные подростки закреплены за каждым руководителем МВД «Березниковский». «В том числе один – за мной», – пояснил глава полиции.

Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров запросил информацию о случаях продажи наркотиков в школах. По словам Олега Мизина, в этом году в образовательных учреждениях не было зафиксировано ни одного подобного случая. «Однако не нужно обольщаться, такая статистика – скорее, наша недоработка. Если информация не поступает – это серьёзно, я такие ситуации беру под свой контроль», – сказал он.

Что касается детской смертности и подростковых суицидов, то, по данным руководителя полиции, случаи гибели детей и подростков в нашем городе достаточно редки: по итогам шести месяцев текущего года таковых было девять, пятеро детей погибли в возрасте до года.

Также депутатов волновал вопрос об амнистии, которая была объявлена в честь 70-летия Победы. Не скажется ли это негативно на криминальной ситуации в городе? Олег Мизин успокоил депутатов, отметив, что опасаться всплеска преступности не стоит, так как на свободу вышли люди, осуждённые впервые и по нетяжким статьям.

Депутат Андрей Криктунов на заседании комиссии по социальному развитию поднял тему распития спиртного в общественных местах: «Люди ходят по улице с пивом. Что предпринимают сотрудники полиции для решения проблемы?» Заместитель начальника МО «Березниковский» Иван Петровский ответил, что полиция регистрирует рост таких правонарушений и ведёт их профилактику.

Депутат Олег Сергеев попросил предоставить информацию об очагах повышенной аварийности в городе. По словам Петровского, в городе зафиксированы 27 очагов аварийности, самые крупные – на самых больших и оживлённых магистралях: ул. Пятилетки, Юбилейной, Мира и Советском проспекте. С ремонтом дорог ситуация постепенно улучшается. Самый аварийный день, по данным статистики, – среда.

Депутаты также рассмотрели проект решения о внесении изменений в доходную и расходную части бюджета города на 2015-й и плановый период 2016-17 годов. Предлагается увеличить бюджетные ассигнования на сумму 64,8 млн руб: на исполнение судебных актов (18,6 млн руб), на субсидирование маршрутов городского транспорта (20 млн руб), на реконструкцию здания школы №18 под детский сад (6,6 млн руб).

Депутат Михаил Кузвесов спросил у зам. главы администрации Елены Лаптевой, будут ли строиться объекты на лыжной базе «Снежинка»? Развёрнутый ответ дал Игорь Вылеток, начальник управления капитального строительства и депутат городской Думы.

«В этом году мы сделаем проект полной реконструкции теплоснабжения и системы отопления. В следующем его выполним. Что касается лыжероллерной трассы – к сожалению, проектировщиком являюсь не я. Там проблема в землях: часть земель принадлежит «Газпрому», часть – городу, есть ещё и частные участки, сейчас комитет в этом разбирается. Межевание между Усольским районом и Березниками проведено, на мой взгляд, некорректно. Тем не менее лыжероллерная трасса будет отремонтирована уже в этом году. А строительство ещё одной петли и стартовой площадки переносится на следующий год,» – говорит Игорь Вылеток.

В разделе «Разное» был обсуждён ещё ряд вопросов, в том числе по благоустройству городского парка по состоянию на 10 июля 2015 года.


Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет