Августовский доклад Центробанка - это только начало

Текст: 
Ян Арт
19 августа, в годовщину путча ГКЧП обнародован доклад Центробанка об очередном, на этот раз вполне очевидном ЧП, для которого еще не создано никакого ГК/ Фото: Сеть

19 августа, в годовщину путча ГКЧП (или теперь это надо называть августовским восстанием?) обнародован доклад Центробанка об очередном, на этот раз вполне очевидном ЧП, для которого еще не создано никакого ГК.

Суть доклада – ЦБ заявляет, что ослабление курса рубля к доллару является «естественной реакцией» сырьевой экономики на снижение цен на нефть. За 2014 год цена нефти сорта Urals упала на 60%. Первая половина 2015 года прошла в ступоре – цена на нефть держалась на уровне $50 за баррель и выше. И вот к августу 2015 года нефть вернулась на уровни конца 2014 года. Отсюда и очередная девальвация рубля.

Центробанк отмечает, что в условиях «столь сильного шока нефтяных доходов», помноженного на фактическое закрытие для России рынков внешних заимствований, экономика страны уже не могла оставаться в прежнем равновесии с параметрами потребления и инвестиций, а переход экономики к «новому равновесию» происходит через ослабление номинального эффективного валютного курса рубля. «Величина нефтяного шока, который испытала экономика России, оказалась очень большой»,– говорится в докладе.

Эту часть документа можно считать жанром «скучно об очевидном». Такой доклад с успехом могут сделать на лавочке почти у каждого российского подъезда, разве что заменив слово «шок» на более емкий термин.

Далее начинается часть, которую можно обозначить как «аккуратно о вероятном».

Аналитики ЦБ подчеркивают, что, теоретически, негативный эффект от снижения нефтяных цен на ВВП может быть полностью компенсирован ростом внутреннего спроса на подешевевшие неторгуемые товары и ростом внешнего спроса на торгуемые товары, а также ростом производства. Однако на практике есть риск, что структурная перестройка после изменения относительных цен вызовет снижение выпуска товаров. По предположению Центробанка, в течение двух лет: текущего года и следующего – после падения нефти и закрытия внешних рынков ВВП России может снизиться суммарно на 4,2−4,8%. Цифры более чем впечатляющие. Сравнимые с теми, что были в эпоху лозунга об «удвоении ВВП». Только – в другую сторону. Этакое раздвоение ВВП.

Впрочем, далее – мажорная нота. В докладе отмечается, что в 2017 году экономика России может вернуться к (цитирую по новостной ленте) «трендовому росту на уровне 1,5% в год, оцениваемому исходя из демографических факторов и сходимости к технологической границе развитых стран».

Что такое «трендовый рост», да еще оцениваемый исходя из «демографических факторов» и «сходимости к технологической границе», автор этих строк осознать не в силах. Кандидатская степень по экономике здесь ни малейшим образом не помогает. Зато вот базовое филологическое образование кое-что подсказывает. Например, такой вариант: аккуратно сказано, что, в принципе (помните, «в СССР в принципе все есть»), краха можно избежать, если тренды поменять.

Господи, мы опять начинаем что-то там читать между строк, как «кремленологи» приснопамятных времен Очакова и покоренья Крыма…

Собственно, в продолжение этой мысли в докладе ЦБ есть еще одна небольшая констатация: актуальными проблемами для экономики России остаются такие факторы, как высокая инфляция, избыточное регулирование рынка (sic!), высокие барьеры входа на рынок, ограничивающие конкуренцию, протекционизм, преобладание государственных компаний, слабая защита прав собственности.

Центробанк, который сетует на избыточное регулирование рынка, плохую конкуренцию, преобладание госигроков и слабую защиту прав собственности… Это дорогого стоит. Многие бы российские банкиры с удовольствием почитали. Правда, иных уж нет, а тех долечат… Ну так и разговор не о банкирах. Разговор об экономике в целом.

Еще из доклада ЦБ: возврата к прежним уровням нефтяных цен рынок, принявший «конец нефтяного суперцикла как данность», не ожидает.

Итак, нефть рухнула, рубль вместе с ней. Экономика России может это пережить, но нужно что-то менять. Потому что пересидеть не удастся. Возврата к прежним уровням цены на нефть рынок не ожидает. И Центробанк не ожидает. И даже авторы альтернативных докладов у подъездных лавочек – и те в большинстве своем не ожидают.

Ощущение, что ожидает это только система государственного управления. За исключением разве что властей Москвы, которые спешно рисуют велосипедные дорожки и расширяют тротуары. Видимо, понимая, что в рамках нынешних «трендов» надо готовиться к тому, чтобы ходить пешком и ездить на велосипедах. Расплачиваясь за них картами государственных банков в условиях вышеозначенных ухудшения конкуренции и протекционизма.

В целом же власть пока ожидает того, чего рынок не ожидает. Иным все происходящее, вернее не происходящее, не объяснить.

Центробанк дал госуправлению шанс – прошлогоднюю девальвацию рубля. Можно было начинать. Но дальше случилось самое неприятное – цены на нефть замерли на том самом уровне $50 за баррель и выше, который для России – хуже уровня и $30 и $100. Хуже, потому что при 30 мы двигаемся, а при 100 – наслаждаемся жизнью. А при 50 мы уже не наслаждаемся, но еще не двигаемся. Потому что балансируем на грани. Именно на этом уровне можно говорить то, что прадедушка короля из «Обыкновенного чуда» говорил его прабабушке, когда ту душили заговорщики: «Потерпи, может, обойдется…» Кстати, прабабушку таки задушили.

Если же без сарказма: августовский доклад ЦБ именно об этом – о том, что не обойдется. Надо двигаться. И что-то менять – и с налогами на производство, и с конкуренцией, и с государственным давлением. Об этом сказано очень аккуратно, очень взвешенно, как все, что делает Набиуллина (кроме отзыва лицензий), но – вполне очевидно. Осталось только понять, насколько все это вероятно.

Смотрим за нефтью?


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), кандидат экономических наук, специально для «Иной газеты»
Опубликовано: Bankir.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика