150 работников "Ависмы" прошли обучение по программе "Специальная оценка условий труда"

В августе 150 работников Ависмы прошли обучение по программе «Специальная оценка условий труда как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности», сообщает корпоративная газета «Металлург».

Семинар был организован специалистами по подготовке кадров ОУП на основании приказа об установлении порядка проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), вышедшего на Ависме 17 июня 2015 года. Обучение проходило в двух группах. В первую входили 46 руководителей рабочих групп по СОУТ (начальники цехов и их заместители) и представители руководства комбината.

Семинар для этой группы провела преподаватель из Екатеринбурга, специалист Центра «Охрана труда и промышленная экология» Уральского государственного университета путей сообщения Ольга Рипенбейн.

Для второй группы, включавшей 103 участника рабочих групп по СОУТ, курс целевого назначения прочитала ведущий специалист отдела СОУТ Ольга Лобкова.

Напомним, специальная оценка условий труда, утверждённая Федеральным законом №426 от 28 декабря 2013 года, заменила ранее проводившуюся на предприятиях аттестацию рабочих мест (АРМ).

Основной тематический блок касался порядка проведения плановой и внеплановой СОУТ, их документального обеспечения и управления результатами с их применением. По словам слушателей, семинар был очень полезным, оба преподавателя отлично владели предметом, доступно, понятно и аргументированно излагали материал.

Также звучали мнения, что учёбу можно было организовать раньше, когда на нашем предприятии только начинали вводить СОУТ. Но в любом случае каждый участник получил полезную информацию как общего характера, так и касающуюся непосредственно своего подразделения.

Напомним, на Ависме специальной оценке должны быть подвергнуты 2792 рабочих места. Эта работа ведётся на нашем предприятии с 2014 года. Практически завершена СОУТ на 987 рабочих местах. В настоящее время ведутся работы на 763 рабочих местах в основных цехах. На 37 рабочих местах в цехах №№32, 44, 49, 51, 17 по решению центральной комиссии решено провести повторную СОУТ.


Иная газета

Есть повод сегодня: День блога

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс