Напряжение под контролем

Специалисты цехов электрообеспечения и информационно-вычислительного при содействии отдела главного энергетика завершили реализацию двух крупных ремонтно-модернизационных проектов, которые позволят обеспечить более высокий уровень стабильности электроснабжения комбината/ Фото: "Металлург"

Текст: Алексей Лазиевский

Специалисты цехов электрообеспечения и информационно-вычислительного при содействии отдела главного энергетика завершили реализацию двух крупных ремонтно-модернизационных проектов, которые позволят обеспечить более высокий уровень стабильности электроснабжения комбината.

Ни для кого не секрет, что подстанция «Космос» является электрическим «сердцем» Ависмы, обеспечивая основные потребности предприятия в электроэнергии.

Однако после аварии двухлетней давности, когда значительная часть промплощадки оказалась обесточена на протяжении 4 часов, это «сердце» работало с повышенной нагрузкой – всего лишь на одной из двух вводных ячеек распределительного устройства 220 кВ. Конечно, аварийный резерв был – подстанция «Титан».

Для восстановления полноценной работы «Космоса» необходимо было отремонтировать вводную ячейку №3. Однако ремонт затянулся.

Поначалу были проблемы с подрядчиком. Немало времени заняли испытания, которые проводились в Екатеринбурге, в сервисном центре фирмы АВВ – производителя оборудования для подстанции «Космос».

Необходимость отправки ячейки в соседний регион была продиктована отсутствием на комбинате оборудования и методик для испытания этой конкретной модели. Итальянский производитель засекретил конструктивные особенности элегазовых выключателей ячейки с трансформаторами тока, без знания которых методику испытаний разработать невозможно.

Был вариант с приглашением сотрудников АВВ на наше предприятие, но оказалось, что отвезти ячейку в Екатеринбург экономически выгоднее. И вот 7 июля вводная ячейка №3 ОРУ 220 кВ ПС «Космос» была включена в работу. Таким образом, надёжная схема электроснабжения Ависмы восстановлена.

Второй проект в области энергетики коснулся одного из ключевых электропотребителей Ависмы – цеха металлургии магния. Как известно, движущей силой процесса электролиза является постоянный ток. Его выпрямление до характеристик, необходимых в процессе, – задача кремниевых выпрямительных агрегатов (КВА), сосредоточенных на кремниевых преобразовательных подстанциях (КПП).

Недавно на КПП-3 цеха №31 завершились работы по монтажу и пусконаладке системы управления шестого по счёту выпрямительного агрегата. Для выполнения основной задачи по снабжению электролизёров ОПУ-3 достаточно четырёх преобразователей, что позволяло один выводить в ремонт. Но резерва на случай нештатной ситуации практически не было.

Появление в строю преобразователей новичка эту проблему решает. К тому же дополнительные мощности не помешают в свете проводимой в цехе реконструкции электролизёров. К потенциальному увеличению количества обеспечиваемых электроэнергией аппаратов КПП готова.

Подготовка агрегата к работе позволила решить и ещё одну техническую проблему. Предыдущие пять КВА в своё время запускала в эксплуатацию украинская компания «Преобразователь». Когда березниковские металлурги обратились к украинским коллегам по вопросам наладки и обслуживания шестого агрегата, те выставили непомерный счёт. Пришлось искать нового подрядчика.

Александр Смоленцев, зам. главного энергетика, поясняет: «В качестве подрядчика было выбрано ООО «Научная производственная компания» из Екатеринбурга, являющееся партнёром ООО «Альстом Грид-Русал Электроинжиниринг», производящее выпрямительные агрегаты и обладающее большим опытом в реализации проектов реконструкции электролизных производств. Специалисты «НПК» не только подготовили агрегат к работе, но и установили на него принципиально иную систему управления. Украинское программное обеспечение, управляющее работой выпрямителей, было закрытым. То есть мы не могли вносить в него корректировки, оптимизирующие работу преобразователей. Например, менять угол открытия тиристоров или увеличивать косинус φ, что позволило бы уменьшать потребляемую реактивную мощность».

Аппаратная среда и программное обеспечение, предложенные «НПК», дают такую возможность, поэтому планируется заменить систему управления на пяти оставшихся преобразователях на продукт екатеринбургских разработчиков.

И в завершение напомним, что повышение энергоэффективности и надёжности электроснабжения входит в число приоритетов соответствующей пятилетней программы, реализуемой на Ависме.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия