БФ ПНИПУ готовится к началу учебного года

Старейший березниковский вуз, филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, готовится к новому учебному году/ Фото: "Новая Городская"

Текст: Вадим Якупов

Старейший березниковский вуз, филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, готовится к новому учебному году.

КТО НА НОВЕНЬКОГО
Конец лета – горячая пора для приёмной комиссии и время волнений для абитуриентов. Последнее зачисление «контрактников» в Березниковский филиал ПНИПУ состоялось 20 августа.

Особенность приёма в том, что в нынешнем году в филиале увеличилось количество бюджетных мест с обычной сотни до 145. Увеличение набора коснулось технических направлений, таких как «Информатика и вычислительная техника», «Автоматизация технических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника».

В начале августа завершился набор студентов очной и очно-заочной формы обучения на бюджетной основе. Он был разделён на два этапа – 4 августа прошло зачисление 80 процентов студентов-бюджетников, остальные были зачислены 7 августа. Если говорить о направлениях очного обучения, то «Химическая технология» получила 20 бюджетных мест, «Технологические машины и оборудование» – 16, «Информатика и вычислительная техника» – 14 мест для бакалавров и 10 мест для магистров.

Среди вечерников бюджетные места распределились следующим образом: «Технологические машины и оборудование» – 15, «Химическая технология» – 15, «Автоматизация технических процессов и производств» – 32 (вместо обычных 10), «Электроснабжение» – 13, «Горное дело» – 10 бюджетных мест.

В настоящее время БФ ПНИПУ располагает двумя учебными корпусами общей площадью около 7500 м2, в которых размещено более 30 лабораторий, 13 компьютерных классов, 10 лекционных аудиторий. Вычислительный центр и кафедры филиала оснащены 360 современными компьютерами, соединенными в единую сеть.

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Общее число поданных заявлений в этом году уменьшилось по сравнению с прошлым годом. В 2014 году было подано около 650 заявлений, а в нынешнем – 470.

Преподаватели объясняют разницу в числах демографической ситуацией в городе, а также более осознанным выбором абитуриентов. Один абитуриент имеет право подать заявления на три направления, то есть засчитываются все три заявления. Набор 2015 года был более конкретным, с меньшим количеством заявлений.

Ну и, конечно, спад рождаемости в 1990-х снижает показатели приёмных комиссий. Ситуация по прогнозам должна стабилизироваться после 2018–2020 годов.

ИММУНИТЕТ К БЕЗРАБОТИЦЕ
В новом учебном году выросло число студентов целевого набора. Инженеры сегодня востребованы в Березниках, Соликамске и Усольском районе.

Предприятия заказчики – «Уралкалий» и «Еврохим». Такие студенты имеют стопроцентную гарантию трудоустройства на эти предприятия, то есть обладают «иммунитетом к безработице».

Если говорить в целом, то востребованность выпускников Березниковского политехнического университета по техническим направлениям сегодня высочайшая. Нужны они и на городских предприятиях, и за пределами города. В конце прошедшего учебного года многие выпускники вуза были распределены по заявкам березниковских предприятий.

СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ НЕСКОЛЬКО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
Классик американской литературы Марк Твен, однажды прочитав в газете свой собственный некролог, написал опровержение: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Подобная история произошла и с Березниковским филиалом ПНИПУ.

Нынешним летом появилась информация о том, что в вузе приостановлена аккредитация по всем направлениям обучения. Горячую новость тут же клонировали СМИ, заставив поволноваться студентов и абитуриентов, но «стать слоном мухе» не удалось.

Ситуацию прокомментировал заместитель директора БФ ПНИПУ Сергей Лановецкий: «Такая информация действительно есть на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В январе этого года у нас проводилась документарная проверка Рособрнадзора, по итогам которой была приостановлена аккредитация по специальности «Экономика и управление на предприятии». В июне Рособрнадзор провёл у нас выездную проверку на предмет устранения замечаний, выявленных в январе. По результатам этой проверки был выдан акт о том, что все нарушения в Березниковском филиале ПНИПУ устранены. Буквально на днях мы ждём от Рособрнадзора официальный приказ о возобновлении действия аккредитации по специальности «Экономика и управление на предприятии». По остальным направлениям у нас с аккредитацией всё в порядке».

Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (БФ ПНИПУ) в 2013 году отметил свое 55-летие. Начав историю с учебно-консультационного пункта Уральского политехнического института, филиал в настоящее время является самым крупным периферийным подразделением ПНИПУ. Это хорошо оснащённое высшее учебное заведение, в котором обучаются более 1500 студентов по 11 направлениям, в том числе около 350 – на дневном отделении. Всего за время деятельности в Березниках подготовлено более 10 тысяч инженеров.

В последнее время мелькает немало новостей об отзывах лицензий и аккредитаций у вузов. Подобная практика направлена на сокращение высших учебных заведений в стране. К проверкам и мониторингам со стороны Минобрнауки и Рособрнадзора в БФ ПНИПУ готовы.

Июньская проверка показала, что вуз полностью соответствует лицензионным требованиям и условиям законодательства Российской Федерации в сфере образования и предоставляет своим студентам качественное образование.


Опубликовано: местное издание «Новая Городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс