Праздник калийных успехов

Текст: 
Яна Агеева

В Соликамске калийщики березниковской и Соликамской площадок «Уралкалия» отметили День шахтёра. Первыми зрелищными и яркими событиями насыщенного событиями дня (торжества по случаю профессионального праздника совпали с Днём города и днём 585-летия Соликамска) стал открытый чемпионат города по уличному баскетболу и интерактивные площадки для соликамцев, пришедших отдохнуть семьями.

СПОРТИВНОЕ НАЧАЛО ДНЯ
Яркие палатки с разнообразной продукцией уральских умельцев ещё только расправляли «крылья*, а по главной площади Соликамска уже звонко отбивал ритмы оранжевый мяч – начался чемпионат по стритбаскету.

Светлана Мироненко то и дело подпрыгивает и что-то кричит внуку Лёвке, который то отбирает мяч у соперника, то теряет его.
- Го-о-ол! - ликующе кричит женщина, и никто сейчас не скажет, что она этому Лёвке Мироненко - бабушка, так молодо и задорно звучит её голос, так активно сопереживает она происходящему на площадке.

- Наши два раза выиграли уже! - делится она свей радостью и продолжает уже спокойнее: - Внук играет в команде «Калий-Баскет» три года уже, и мы всей семьей за него болеем! Нынче они играли в Анапе, за школу играли в Березниках, первое место заняли. И сегодня уже вторая победа, вот какие молодцы! Так волнительно следить за игрой внука, я уже кричать устала! Пойду дальше смотреть.

Вадим Детцель играет в команде с 2003 года. Мальчик занимается баскетболом с первого класса. «Буду профес сиональным баскетболистом!», - коротко бросает парень и убегает играть дальше - ну некогда человеку, побеждать надо!

Его мама Юлия Васильевна более настроена на разговор:
– Нам очень нравится и сегодняшний праздник, и то. что ребёнок занимается спортом, приобрёл очень много новых друзей, повидал уже разные города: Екатеринбург. Москву. Анапу. Мы предполагаем, что сына ждёт спортивная карьера, у него есть все данные, как тренер говорит. Для нашей семьи занятия баскетболом не стали финансовым грузом - всё в основном оплачено на средства проекта.

Спасибо компании «Уралкалий» за этот проект, за возможность нашим детям р¬сти здоровыми и добиваться спортивных высот. И за такие вот праздники, где мы можем своих детей увидеть в настоящих, сильных эмоциях.

К выходу на площадку готвятся три симпатичные девчушки - участницы проекта ПАО «Уралкалий» по развитию баскетбола как массового вида спорта в Соликамске и Березниках. Баскетболисткн-жителььницы Соликамска Настя Кяшкина, Ксения Николаева. Диана Бураковская занимаются по три года, многое знают про баскетбол, стритбол и даже про День шахтёра:
– Сегодня соревнования в честь Дня шахтёра проходят. Тут классно, приезжают ребята из других городов, соперники очень сильные, и играть с ними интересно!

А гости у Соликамского чемпионата по уличному баскетболу и правда были из разных городов - 83 команды, аж 311 баскетболистов всех возрастов из Березников. Перми. Чердыни.

Зрители надолго задерживались возле каждой площадки: тут играют малыши-баскетболисты; там на личные состязания вызывают желающих професионалы - игроки пермской баскетбольной команды «Парма»; здесь виртуозы велотриала перескакивают на велосипеде через лежащих рисковых зрителей; тут восхищают взоры бойкие танцы девчонок-черлидеров. Словом, праздник спор¬а, силы и молодости получился на славу.

¬– Такие турниры мы проводим не первый раз, - говорит Вера Поморцева. руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий. - Чемпионат города Соликамска по уличному баскетболу в День города тоже стал традиционным. Гостей много, игра должна быть интересной. В целом проект, безусловно, даёт результаты, внимание к этому игровому виду спорта сегодня проявляется многими людьми, и это хорошо. Компания «Уралкалий», реализуя проект, отремонтировала спортивные залы в школах, в этом году ещё два зала мы ремонтируем. Появились новые игровые площадки, центры открываются, тренеры новые приехали. Я думаю, что проект и дальше будет развиваться успешно.

ИГРЫ ДЛЯ СЕМЕЙ И ДРУЗЕЙ
Вдоволь насмотревшись на игры и спортивные развлечения, гости праздника перемещались на соседнюю площадь - в центральном сквере расположились разноцветные дорожки с интерактивными
играми.

Цвета дорожек повторяли основные цвета логотипа компании «Уралкалий»: зелёный, белый, красный. Здесь можно было оставить семейный цветок на память о празднике или сделать бумажного голубя и определить его на жительство на тончайшее белое дерево. Померяться силами с друзьями, удерживая на весу самую богатую калием большущую полосатую ягоду - арбуз, или на скорость надеть настоящий костюм шахтёра. Измерить свой рост в «морковках» или сфотографироваться на «берегу моря».

Семейные развлечения в честь Дня шахтёра пришлись по душе Александру Тонких, работнику СКРУ-2. Сначала он внимательно наблюдал, как два парня надевают шахтёрский костюм, смотрел-смотрел, махнул рукой и пошёл поправлять: эту пряжку тут надо зстёгивать, лампу так на каску крепят.

– Вы шахтёр? - спросила я.
– Да, много лет в шахте работаю, - ответил Александр. - Мы с женой только что приехали на праздник, походим тут, оглядимся, может, ещё в каком конкурсе участие примем. Праздничное настроение уже ощущается!

Хорошего настроения и удачного отдыха всем гостям двойного праздника пожелал Дми¬трий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий»:
– Добрый день, дорогие жите ли Соликамска! Действительно, для нас сегодня праздник – именно в Соликамске 80 лет назад началась калийная промышленность. А сейчас наша компания - мировой лидер. И сегодня хотел сказать особое спасибо нашим ветеранам, всем тем, кто работал, кто защищал нашу страну. Большое им спасибо! Наша компания развивается, у нас много планов. Мы с удовольствием участвуем в культурной жизни Березников и Соликамска, в спортивной жизни городов, прежде всего поддерживаем детский спорт и будем делать это и дальше. Желаю всем здоровья, счастья, успехов, хорошо отдохнуть!

Закончился праздник тоже подарком от компании «Уралкалий» - на большой сцене возле гостиницы «Соликамск» выступили группа «Дискотека «Авария» и певица Елена Терлеева.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники