Мэр Соликамска тоже может свалить с визитной карточки

В еще одном крупном прикамском городе может поменяться руководство. Глава Соликамска Сергей Девятков ушел в отпуск, после которого может сложить полномочия. Он уже объявил краевым властям о своем решении, мотивировав его желанием вернуться в бизнес. Эксперты отмечают, что главы уходят после изменившихся в регионе правил выборности — сейчас они назначаются комиссией, состоящей из местных депутатов и краевых чиновников./Фотол: Максим Кимерлинг для "КоммерсантЪ-Пермь"

Текст: Дмитрий Никитин

В еще одном крупном прикамском городе может поменяться руководство. Глава Соликамска Сергей Девятков ушел в отпуск, после которого может сложить полномочия. Он уже объявил краевым властям о своем решении, мотивировав его желанием вернуться в бизнес. Эксперты отмечают, что главы уходят после изменившихся в регионе правил выборности – сейчас они назначаются комиссией, состоящей из местных депутатов и краевых чиновников.

Как стало известно , глава Соликамска Сергей Девятков собирается покинуть муниципальную службу ради собственного бизнеса. Вчера у господина Девяткова был последний рабочий день, с сегодняшнего дня он в отпуске. По данным источников , близких к мэрии, на свою прежнюю работу мэр может не выйти.

Сам мэр Соликамска вчера на звонки не отвечал. В августе он заявлял , что никуда уходить не собирается и у него еще есть желание поработать. Источник, близкий к краевым властям, сообщил , что господин Девятков поставил краевые власти в известность о своем решении еще два месяца назад. Собеседник утверждает, что это было исключительно личное решение мэра: «Никто на него не давил, он сам сделал выбор в пользу бизнеса».

Слухи о том, что Сергей Девятков готов оставить занимаемую должность и полностью переключиться на бизнес, ходили давно. Собеседники связывали это с усталостью господина Девяткова, возглавляющего один из крупных городов края второй срок подряд.

Источники в Соликамске в числе возможных преемников господина Девяткова называют одного из его заместителей – Игоря Давлетшина, соратника влиятельного депутата Пермской городской думы Владимира Плотникова, а также экс-министра территориального развития края Константина Захарова. На эту позицию может номинироваться и депутат заксобрания Юрий Фисюк, директор по персоналу «Соликамскбумпрома».

Игорь Давлетшин сообщил , что никаких официальных заявлений о своем уходе Сергей Девятков не делал, поэтому «все, что вы говорите, может оказаться неверной информацией». «Об уходе Сергея Валентиновича я слышу впервые от вас, поэтому ничего комментировать не могу», – заявил вчера депутат Фисюк, отметив, что никаких предложений по трудоустройству ему ни от кого не поступало. Константин Захаров не подтвердил свои амбиции занять должность главы Соликамска.

Первый раз уроженец Соликамска, гендиректор столичной компании «Стройменеджмент холдинг» Сергей Девятков выиграл выборы главы города в июне 2006 года. На пост мэра одного из крупнейших промышленных центров Прикамья тогда претендовали семь кандидатов, но господину Девяткову удалось заручиться рекордной поддержкой избирателей: за него проголосовало более 70% пришедших на избирательные участки соликамцев.

На втором месте оказался представитель ОАО «Сильвинит» Владимир Рязанов. Хотя многие наблюдатели тогда отмечали, что избранный мэр долгое время не жил в Соликамске и ему будет трудно разобраться в городских проблемах, Сергею Девяткову удалось неплохо вписаться не только в местную, но и в региональную политическую элиту.

В 2009 году сотрудники программы «Вести. Дежурная часть», выходящей на телеканале «Россия», обратились в прокуратуру Соликамска с просьбой проверить «коммерческую деятельность» мэра. Телевизионщики утверждали, что господин Девятков имеет непосредственное отношение к строительной компании ООО «Интралит», которая якобы получает «самые выгодные подряды на строительство в городе». Источники в администрации Соликамска тогда посчитали, что сложившаяся ситуация стала результатом конфликта Сергея Девяткова с местными бизнес-структурами.

Тем не менее на повторных выборах в марте 2011 года господина Девяткова вновь поддержали 66,77% избирателей. В 2013 году Сергей Девятков выиграл внутрипартийные праймериз «Единой России» по довыборам депутата заксобрания края по округу №13, мандат которого стал вакантным после перехода Геннадия Тушнолобова на должность председателя правительства края. Однако глава Соликамска взял самоотвод, вместо него в довыборах участвовала его заместитель Евгения Насекина, а выиграл их Юрий Фисюк.

Напомним, по краевому закону «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пермского края и выборах глав муниципальных образований Пермского края» глава района избирается представительным органом из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и исполняет полномочия главы администрации (сити-менеджера). При этом 50% конкурсной комиссии формируется из числа депутатов представительного органа, 50% назначаются губернатором.За последние месяцы несколько глав в Прикамье покинули свои должности. Добровольно оставил пост глава Нытвенского района Виталий Трефилов. Глава Краснокамска Юрий Чечеткин был отправлен в отставку думой по представлению губернатора.Бывший глава администрации губернатора Фирдус Алиев отмечает, что смена глав городских поселений в Прикамье происходит на фоне изменившихся правил игры: поменялись принципы избрания руководителей территорий, сейчас они избираются комиссией, в которую входят в том числе и краевые чиновники. Тем самым полностью утрачивается значимость выборных органов власти, отмечает эксперт.

«Каждый из глав делает выводы самостоятельно. Господин Девятков пришел из бизнеса. Видимо, он понял, что дальнейшее пребывание во власти не несет ему преференций и можно спокойно уйти, ничего не теряя», – полагает господин Алиев. Насколько эффективной и управляемой окажется новая система избрания глав, по мнению господина Алиева, покажут федеральная и региональная избирательные кампании 2016 года.

Политтехнолог Алексей Чусовитин полагает, что уход Сергея Девяткова может быть и не совсем добровольным. «Его, так скажем, „дожали“. Человек долгое время работал в очень конкурентной среде, поэтому действительно мог и устать держать удары от своих оппонентов. Хотя, как руководитель, он показал себя настоящим хозяйственником: можно сказать, привел город в порядок и сделал его визитной карточкой Пермского края», – отмечает эксперт.


Опубликовано: «КоммерсантЪ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы