Гурманы театра съедутся в Березники

Сцена из спектакля "Прогулки в ЛЮ-БЛЁ"/Фото: Сеть

Текст: Денис Кожевников

На днях в Березниках и Перми начнётся продажа билетов на спектакли Международного фестиваля «ПостЕфре-мовское пространство-2015», который откроется в Березниках, на сцене драматического театра, 25 сентября. При всём богатстве репертуара березниковских театров и обилии гастрольных антреприз, поклонники театрального искусства с нетерпением ждут фестиваля, чтобы с восхищением гурманов вкусить изысканных творений.

Театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» - детище благотворительного фонда имени Олега Ефремова и Союза театральных деятелей России. Президентом фестиваля является дочь одного из крупнейших театральных деятелей, актёра и режиссёра Олега Ефремова - Анастасия. Миссия фестиваля - пропагандировать и пестовать традиции русского психологического реалистического театра.

До 2012 года «ПостЕфремовское пространство» проходило в Москве. В 2013 году форум, благодаря пробивной способности художественного руководителя березниковского драмтеатра Дениса Кожевникова и поддержке главы города Сергея Дьякова, впервые прошёл в Березниках, собрав небывалые аншлаги и вызвав огромный интерес не только березниковских театралов, но и видных театраловедов Прикамья. После чего было принято решение по нечётным годам проводить фестиваль в Березниках, а по чётным - в Крыму

На днях был обнародован список участников фестиваля и стоимость билетов на спектакли. Как и два года назад, на сцену БДТ выйдут труппы восьми театров, включая хозяев творческой площадки. Как рассказал Денис Кожевников, экспертная группа отсмотрела около тысячи работ провинциальных и столичных театров России, а также зарубежных русскоязычных театров. На недоумение журналистов - как возможно отсмотреть за 365 дней 1000 постановок минимум по два часа каждая - Денис Владимирович раскрыл секрет профессиональных критиков: чтоб понять уровень постановки, эксперту достаточно и четверти часа.

Кстати, в составе жюри театрального форума березниковцы смогут увидеть весьма маститых специалистов. К нам приедут профессор Российской академии театрального искусства Нина Шалимова, специалист по экономике театра Геннадий Дадамян, критик «Золотой маски» Владимир Снетков Внимание экспертов главного театрального конкурса страны к Березникам не случайно: работы некоторых участников нынешнего фестиваля номинированы на «Золотую маску».

Итак, Шестой фестиваль «ПостЕфремовское» пространство откроется в пятницу, 25 сентября, спектаклем «Не всё коту масленица» Московского академического театра имени Маяковского. Классическая интерпретация пьесы Николая Островского в исполнении артистов одного из известнейших театров страны.

В субботу, 26 сентября, свою постановку «Спасти камер-юнкера Пушкина», написанную Михаилом Хейфецем, на суд жюри представит Лысьвснский театр драмы. В несколько хулиганском спектакле на малой сцене будет рассказана история парня, который со школы невзлюбил произведения Пушкина

А в воскресенье, 27 сентября, придёт очередь Челябинского государственного драматического «Молодёжного театра», который покажет свою вариацию «Чехов la machine». Загадочное название сопровождает психологическую драму, в ходе которой к умирающему писателю приходят герои его произведений.

Понедельник будет для зрителей выходным, зато для гостей намечена обширная программа экскурсий. После однодневной паузы конкурсный показ продолжится 29 числа чеховским же «Дядей Ваней» в исполнении Липецкого государственного театра драмы. При том, что за основу взята классическая интерпретация, режиссёр сумел сделать не парад ряженых персонажей из позапрошлого века, а актуальное для современников произведение театрального искусства.

На смену гостям из Липецка в среду, 30 сентября, на сцену выйдут актёры из Нижнего Новгорода с современной драмой «Третья правда, или История одного преступления», о которой известно, что это философская притча о России, посв-щенная жизни и смерти Столыпина.

А поскольку фестиваль имеет статус международного, то он немыслим без гостей из-за рубежа. Аккурат после торжественного вечера, посвященного дню рождения Олега Ефремова и спектакля «Сашка» от хозяев фестиваля (1 октября) иностранные акценты классического русского театра расставит 2 октября известный израильский театр «ZERO» с «Вечной весной» О. Ободзинского. Изюминкой этой постановки является обилие пластики и хореографических решений.

Финальную точку фестиваля поставят москвичи: 3 октября, предваряя подведение итогов и церемонию закрытия «ПостЕфремовского пространства-2015», актёры столичного театра «ADKADIA» расскажут романтичную историю «Прогулка в ЛЮ-БЛЁ». По секрету расскажем, что «ARKADIA» — сейчас самый популярный в Москве театр, в котором играют актёры лучших театров столицы, в том числе театра имени Ермоловой.

Так вот, Олег Меньшиков - худрук театра Ермоловой - предлагал большие деньги, чтобы «Прогулка в ЛЮ-БЛЁ» шла на его сцене, но сделку отвергли.

Два года назад лауреатов и дипломантов фестиваля награждал лично Михаил Ефремов. Нынче, по предварительной информации, лучшие из лучших получат награды из рук его однокашника, не ме¬нее знаменитого артиста и телеведущего Олега Марусева, который, кстати, в дни театрального форума отмечает свой день рождения.

Что касается билетной программы, то продажа квитков на фестиваль начнётся в 20-х числах августа. Дешевле всего (200-350 рублей) обойдётся посещение спектаклей березниковского и лысьвенского театров. Билеты в партер на остальные постановки будут стоить в зависимости от ряда от 300 до 600 рублей, на балкон 100-150 рублей. Это чуть дороже, чем два года назад (но в разы меньше, чем стоят билеты этих же театров на их родине и тем более ниже цен на заезжие антрепризы). Но организаторы ожидают высокий спрос и предлагают не ждать дня открытия фестиваля, чтобы приобрести билеты на удобные места.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы как для участников, так и для преподавателей детских театральных кол-лективов города, а также их воспитанников. Планируется, что на спектаклях смогут побывать березниковские школьники.

По положению фестиваля-2015 в нём не предусмотрены номинации. По итогам просмотров театру, чей спектакль будет признан экспертным советом лауреатом фестиваля, благотворительный фонд име¬ни Олега Ефремова гарантирует приглашение на Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» в Ялте в 2016 году.


Опубликовано: местное издание «Новая Городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс