Березники опасаются осады дождей, пожаров и отключений электричества

«Дожди берут в осаду город» (цитата), сообщает березниковское издание «Новая городская. Издание уточняет, что ночью 19 августа жители северной части города Березники жаловались на запах гари. В Единой лежурно-диспетчерской службе городской администрации нам сообщили, что в селе Половодово (Соликамский район) горел склад нефтепродуктов. Это происшествие, по словам дежурного сотрудника ЕДДС, не представляло экологичекой угрозы для Березников.

По данным метеослужбы Перм ского края, 18 августа в Березниках выпала треть месячной нормы осадков. В городе наблюдались перебои с водой. По сообщению березниковского филиала «Новогор-Прикамье», из-за аварии на электросетях был обесточен водозабор «Извер». Всего же 18 августа из-за сильных порывов ветра и дождей аварийные отключения электроэнергии зафиксированы в 70 населённых пунктах Прикамья.

Кстати, по сообщению пресс-службы городской администрации, в Березниках в предстоящие выходные дни (22 и 23 августа) перекроют перекрёсток улиц Пятилетки и 30 лет Победы. Ограничение движения вводится в связи с проведением работ по переустройству ливневой канализации. Объезд - по улице Юбилейная.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Мирон Ветрогон. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: «Без рук, без ног, а дверь отворяет»; «Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет»; «Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать». На Мирона было принято собирать в лесу ежевику (Фото: Nitr, Shutterstock) Если вдруг на Мирона выпадал иней — значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. Такое явление было нередким, ведь уже случались настоящие холода. Недаром говорили: «На Мирона всему час: держи рукавички про запас».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс