Потрясения. В Перми и в Березниках

Действительным жестом (который, впрочем, не потряс отчего-то публику, ни пермскую, ни какую иную) на минувшей неделе стало почтипризнание Игоря Аверкиева - неформального и действительного вожака всей пермской (включая весь край) т.н. «оппозиции». Почтипризнание в том, что России предстоит революция и – чтобы революцию пережить каждому отдельно взятому – необходимо готовиться сейчас. Ибо революции не делаются, они происходят./Фото: Victor R. Caivano

Для пермской публики, насколько Ваш корреспондент понял, потрясением стала публикация воспоминаний Светланы Федотовой относительно выборов Трутнева-Игумнова. Андрей Агишев даже пометил в Фасбуке, что, если найдёт время в выходные, то напишет, как оно было на самом деле, а вся «Реальная Пермь» Федотовой - столь же реальна, сколь её воспоминания о тех выборах (Игумнов-Трутнев).

Честно сказать, к литературному творчеству Светланы у меня гораздо менее критическое отношение, нежели к её документаистике, но Ваш корреспондент критических ошибок в тексте Федотовой (он опубликован «Новым Компаньоном», кому интересно) не нашёл. Подумалось, правда, что фраза «Трутнев стал последним всенародно избранным губернатором Пермского кая» - некорректна, был же ещё и Чиркунов. Однако Анастасия Мальцева (своё «подумалось» я, естественно, высказал в Фасбуке же) справедливо заметила, что Чиркунов был «первым назначенным».

Кстати, звезда советской эстрады (престарелая, но выглядит лучше Иосифа, который Кобзон) София Ротару отменила все концерты в России. Чтобы не петь в той стране, которая воюет с Украиной. Но это так, к слову пришлось. Ну, выборы, майдан, война, Ротару….

Действительным жестом (который, впрочем, не потряс отчего-то публику, ни пермскую, ни какую иную) на минувшей неделе стало почтипризнание Игоря Аверкиева - неформального и действительного вожака всей пермской (включая весь край) т.н. «оппозиции». Почтипризнание в том, что России предстоит революция и – чтобы революцию пережить каждому отдельно взятому – необходимо готовиться сейчас. Ибо революции не делаются, они происходят.

Не в том смысле готовиться, что запасатьься тушёнкой, питьевой водой и бекомплектом для АК вместе с самим АК (АКМСУ не советую - компактен, но ствол быстро нагревается), а в том, что формировать параллельные органы власти. Не для переворота, упаси Боже, а для того, чтобы управление взять в свои руки, когда ЭТО рухнет.

В том, что ЭТО рухнет, - никто из умников не сомневается. Вопрос-то, что делать затем? Терпеть беспредельную анархию до прихода доброго дяди хоть с Запада, хоть из Китая, хоть с шариатом в руке, или всё-таки попробовать организовать свою жизнь самостотельно? Мы же, типа, русские, Россия у нас, всё-таки. Пусть даже столица будет в Киеве, а москали нехай сами разбираются, кто главнее на Пресне, а кто на Тверской.

Так вот, Аверкиев впервые за ВСЁ время своего сотрудничества (или сосуществования?) с режимом публично признал неизбежность революции и де-факто публично согласился с мерами, которые должны предпринять граждане, дабы всё оно не ухнуло в апокалиптический мир американских блокбастеров. Аверкиев не только признал, но и впервые призвал. В Фасбуке, конечно. А где ещё сейчас существует аудитория, слышащая Аверкиева? Не считая, разумеется, тесных комнатёнок Гражданской палаты. (Не удержусь от ехидства: Ваш корреспондент об этих информационных границах предупреждал давным-давно.)

Кто не верит моим выводам - сами анализируйте фасбучную страницу Аверкиева.

Мой же вывод: даже архитерпеливый, вдумчивый и поверивший некогда в революцию 1991 года Игорь Аверкиев терпение утратил, и начал – правда, осторожно – говорить о революции и, возможно, готовиться к ней.

[Вообще, нашему, воспитанному Цоем, Наук, Шевчуком и «Архивом русской революции», поколению трудно не утратить терпение, глядя на разгул камарильи и утрату родной страны - это ж надо? Китай до Урала! Но вождя не было, вождя, признаваемого всеми!]

Вполне вероятно, что как раз Пермская гражданская палата – при обязательной поддержке Центра ГРАНИ – сумеет во время оно стать тем самым, параллельным, а затем и всамделишным органом власти Перми. Потом подтянутся местные самоуправления (всамделишные, а не нынешние, формальные), в итоге Пермский край сумеет избежать большей части потрясений, которые ожидают будущее России. Украинские «беженцы», кстати, станут нам опорой и примером, а вот воевавшие за свободу Лугандоны – скорее всего, будут на той сторлне баррикад. Хотя… Кто ведает будущее?

В любимых Березниках, между тем, своё потрясение: в качестве кандидата в местную гордуму зарегистрирован-таки (с некоторыми трудностями, но зарегистрирован) Артём Файзулин. Бывший мент, уволенный за пост в Фасбуке в поддержку Навального, лично пожавший руку Навальному, а ныне - юрист мелкооптовой общественной организации «Гражданский надзор». Сумевший в качестве такового юриста выиграть суд у городской администрации Березников в защиту жильцов формальдегидного дома.

Правда, реальным оппонентом Файзулину выступит, согласно местной прессе, Ксения Оснадчук - супруга главаря местных борцов с педофилами Романа Оснадчука, персонажа давешнего беспорядка на площади Юбилейная. Поклонники «педофиляйцев» уже публично, на Березниковском Форуме заявили, мол, на победу не рассчитываем (по тому же округу баллотируется главный энергетик «Уралкалия» Леонид Рюмкин), но нервы попортим.

Нервы портить «оккупанты-педофиляйцы» намерены, скорее всего, Файзулину. Учиьтывая, что Артём из рядов полиции изгнан, а педофиляйцы (они ещё используют ник «Березники против наркотиков»… правда, екатеринбургский губернатор Евгений Ройзман тут ни при чём) считаются в Березниках «под крышей» полиции, то…

То факты покажут. И то покажут, и другое, и третье, и пятое-десятое.

Зато моя средняя дочь успешно сдала экзамены и принята в магистратуру. А моему внуку сегодня исполнилось три года. Спасибо всем за поздравления.

Удачной вам недели, уважаемые читатели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Постфактум