Березники, вы совсем загнили?

Это Березники?????? Город, в который ездили за опытом и пермяковцы, и московцы? Которому завидовала вся пресса Пермского края и даже, помаленечку, Перми и соседних регионов? За прессу, конечно, речь.

На удивление, и те редакции, которые сами «вкурсах», и даже редакции тех изданий, которые сами себе «proнечто», почитывают и нашу Школу. И даже учатся чему-то. Например, системе распространения. В частности, те газеты, о которых мы говорим ( всем, ведь, понятно, да? А кому непонятно - тому и не нужно), перешли-таки от банальной уличной раздачи «нет, спасибо» к размножению по почтовым ящикам.

Более того, от совершенно нечаянного маркетолога я узнал, что печатное объявление в одной газете (не скажу названия, у меня с этим изданием…. хм… сложные отношения) увеличило количество клиентских звонков на 50 %. Лично меня это удивило. Хотя чему тут, казалось бы, удивляться? Миллионный город, сотнетысячные тиражи на каждом углу и в каждом ящике, некоторое количество тех, кто не выбрасы…. пардон, читателей должно/могло отреагировать.

Так в Березниках некогда считалась самой эффективной рекламой объявление в газете «Березниковский рабочий». Теперь, впрочем, не считается. Да и не является. Проверено опытным путём пять лет назад…. может, что-то и изменилось.

Хотя, пожалуй, да, изменилось. Загнивание березниковской прессы дошло до предельного уровня.

Дело не столько в том, что основное содержание полос практически каждой березниковской газеиты составляют либо воспоминания ветеранов, либо рассказы о героических наших фронтовиках (нет, дело хорошее, но уж скинулись бы всеми редакциями да выпускали бы еженедельный четырёхполосник «Березниковцы на войне», распространяется бесплатно, даже местных военоведов можно подключить, партии и правительство одобрят).

И не столько в том дело, что большинство новостей – даже местных, березниковских! – березниковская пресса черпает из Великого Интернета, а грубо говоря, с сайтов пермских изданий (и так бывает, что пермяки или даже московцы раньше наших узнают… или важные для города начальники предпочитают дать интервью «Ведомостям» [к примеру], всяко случается).

А в том, например, дело, что березниковские корреспонденты предпочитают вообще не писать о родном городе, кроме того, что уже было ранее опубликовано в пермских или, дай Боже/ московских медиа. Речь, конечно, не о триатлоне, про который, кроме Березников, никто не сообщил (пуркуа, интересно?).

И в том, например, дело, что березниковские, с позволения сказать, журналисты ( к какому слову относится « с позволения сказать» - решит читатель) предпочитают сливать оперативную инфу пермским изданиям. Причём не просто ту инфу, которая к ближайшему номеру протухнет – например, родная газета выйдёт только в четверг, а событие случилось в воскресенье, – а и ту инфу, которая свежачок, наша газета станет первой!!!! Нет, первой станет пермское, ещё лучше - московское издание.

А березниковские потом перепечатают.

О нет, конечно, я не говорю за разъяснения про необходимость платы за капремонт или рассказы про подвиги городских депутатов к городским выборам. Я, собственно, говорю всего лишь об информировании.. хм… граждан? неточно…. хм…. населения? слишком общо….а вот! читателей! – об информировании читателей о том, что происходит в городе Березники березниковскими журналистами.

В этом смысле, вторжение на березниковский информационный рынок, например, газеты «ВКурсе-Верхнекамье» отнюдь не случайность. И не прихоть потенциального претендента в губернаторы Дмитрия Скриванова. Это, пожалуй, вполне рассчитанный маркетинговый ход. Несмотря даже на непривычную северянам бульварность издания.

«Неделя.RU» ещё пытается держать марку, хотя подвержена той же болезни - черпать новости из Сети. Ещё пытаются держать марку «Березники Вечерние», хотя отдельные…. впрочем, публичное доносительство - не в правилах «Иной газеты». Остальные полностью слились. Утешает – на удивленье! – корпоративная пресса (по понятным, впрочем, причинам)., но. Но!

Это Березники?????? Город, в который ездили за опытом и пермяковцы, и московцы? Которому завидовала вся пресса Пермского края и даже, помаленечку, Перми и соседних регионов? За прессу, конечно, речь.

Нынешние конкурсные награждения березниковских журналистов – несчитово, потому что сам уровень этих конкурсов стал крайне невысок. Потому, в том числе, что упал и общий уровень самой прессы. Но наши-то - березниковские! Наши-то должны держать марку!

Понятно, что в годы Берхера березниковская пресса подверглась погрому, а журналистская среда – тотальному переобучению на страх и подлизывание. Однако те времена уже минули, и давненько, и паче того, нынешние корпорации демонстрируют полную лояльность к свободе прессы. Мэрские чиновники и депутаты, конечно, нет, однако с ними всё понятно - люди берхеровского призыва, зомбированные нейролингвистическими тренингами (особенно депутаты: «Мы комаааанда, мы комаааанда, нами комааааандуют….»). Но этот-то вопрос решается просто, достаточно вспомнить опыт лихих 90-х и начала нынешнего столетия.

Ан нет, следуют берхеровским традициям, а самые смельчаки, повторюсь, попросту сливают инфу пермякам. Загнивание, одним словом.

ЗЫ, как говорится. Персонажи, узнавшие себя в этом тексте, непременно решат или даже скажут, мол, это он от обиды, мол, за то, что выкинули его, и никто он теперь. Ну, решат и решат, скажут и скажут. Объясняться на сей счёт не считаю нужным.

Всем журналистам доброй охоты.


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова