На старт, внимание, выборы в Березниках!

У горожан впереди чуть больше месяца, чтобы определиться, за кого отдавать свои голоса 13 сентября, в единый день голосования/Илл.: Сеть

Текст: Владимир Смирнов

В Березниках завершилась регистрация кандидатов в депутаты городской Думы. У горожан впереди чуть больше месяца, чтобы определиться, за кого отдавать свои голоса 13 сентября, в единый день голосования.

В этом году желание участвовать в выборах выразили более 100 человек. Заявились 97 кандидатов. На данный момент 15 из них или сами сняли свою кандидатуру, или получили отказ в регистрации от избирательной комиссии. Причиной отказа чаще всего было неправильное оформление документов или сокрытие сведений о судимости.

Итого: в Березниках за 25 депутатских мандатов будут бороться 83 кандидата. 57 из них выдвинуты парламентскими партиями – «Единой Россией», «Справедливой Россией», КПРФ и ЛДПР. Еще 26 – самовыдвиженцы. Давайте разберемся, что за люди стремятся стать депутатами и кого включили в свои списки партии.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

КПРФ не везет, начиная с этапа регистрации. Изначально партия выдвинула на 25 избирательных округов нашего города 17 кандидатов. В список коммунистов вошли и вчерашние школьники, и пенсионеры, и слесари-ремонтники, и безработные. Не сказать, чтобы состав был блестящим – даже высшее образование есть меньше, чем у половины кандидатов. Но зато закрыли своими людьми большую часть округов. Подали документы. И тут началось самое интересное.

Выяснилось, что двое кандидатов – Андрей Колышкин и Роман Юшков – были в свое время судимы. Один за угон авто, второй за кражу. Дело было, конечно, 15 лет назад. Но факт судимости оба скрыли, за что им и было отказано в регистрации. А вот Антон Марамыгин свою судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью указал. Но его преступление считается тяжким, а 10 лет с момента снятия судимости не прошли. И по закону участвовать в выборах в качестве кандидата он права не имеет.

Из оставшихся кандидатов кто-то передумал регистрироваться и забрал свое заявление, а кто-то вообще не дошел до избирательной комиссии. В результате коммунисты остались с 12 кандидатами и подмоченной репутацией.

ЗАЧЕМ БИЗНЕСМЕНАМ В ДУМУ?

Лучше всех ответ на этот вопрос знает «Справедливая Россия». Ведь все 13 кандидатов из списка партии, как на подбор, – индивидуальные предприниматели, директора неких «ООО» или представители коммерческих структур.

О самой партии в период между выборами в городе и не слышно. Зато накануне предвыборной кампании «Справедливая Россия» начинает проявлять активность. Правда, берут сомнения, что все эти коммерсанты решили пойти в Березниковскую городскую Думу, чтобы на самом деле бороться за справедливость.

По всей видимости, цель – потешить свои политические амбиции и защитить личные интересы. Как обычно бывает в подобных случаях, предприниматели, скорее всего, обратились в «Справедливую Россию» накануне выборов и договорились зарегистрироваться в качестве кандидатов от партии, чтобы не собирать подписи горожан в свою поддержку, как это делают самовыдвиженцы. И теперь используют бренд СР, чтобы попасть во власть.

Однако ряды коммерсантов-справедливороссов тоже постепенно редеют. Так, на днях избирательная комиссия обратилась в суд с требованием об отмене регистрации Валерия Меца. Обнаружилось, что предприниматель скрыл свое израильское гражданство, обладая которым, по закону, не имеет права участвовать в выборах как кандидат.

КАНДИДАТЫ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»

Видимо, именно по такому принципу набирала людей в свой список ЛДПР. Складывается впечатление, что местное отделение партии получило приказ от московского руководства: в бюллетенях должна быть строчка «кандидат от ЛДПР». И по-быстрому привлекло всех, кто подвернулся под руку и согласился представлять либерал-демократов.

Личности кандидатов от партии, прямо скажем, не впечатляют. Да и как можно серьезно относиться к 20-30-летним ребятам, большая часть которых «временно не работает»? Какие вопросы они собрались решать в качестве депутатов Березниковской городской Думы? Ведь даже страшно представить, что они могут наворотить, попав во власть.

Однако, скорее всего, становиться депутатами ребята от ЛДПР и не планируют. Если сначала в списке партии было 10 человек, то теперь осталось всего 7. Трое просто-напросто не донесли документы до избирательной комиссии. И не факт, что остальные активно включатся в предвыборную кампанию.

СЕРЬЕЗНЫЙ СОСТАВ
Ответственнее всех к составлению списка подошла «Единая Россия». Во-первых, кандидаты от партии представлены во всех 25 городских избирательных округах. Сам список формировался скрупулезно и прорабатывался тщательно. Накануне избирательной кампании кандидаты прошли через процедуру внутрипартийного голосования и подтвердили свое право участвовать в выборах.

Во-вторых, ни у одного представителя от «Единой России» не было проблем с документами или судимостями.

В-третьих, в список вошли только известные и уважаемые березниковцы. Все – дипломированные специалисты, у каждого за плечами большой опыт работы. 20 из них представляют все крупные градообразующие предприятия города – «Уралкалий», «Азот», «АВИСМу» и Березниковский содовый завод. Еще пятеро – руководители муниципальных учреждений и организаций. Так что, пожалуй, этот состав вполне достоин того, чтобы воспринимать его серьезно.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы