Цена липовой справки в Березниках

Хитрые железнодорожники решили обмануть работодателя, но просчитались. Теперь все 14 человек - на скамье подсудимых/Фото: Андрей Лучников специально для "Иной газеты".

Сразу 14 уголовных дел рассматривают мировые судьи Березников. Причем по всем делам проходят люди одной и той же профессии - машинист электровоза или помощник машиниста. Все 14 подсудимых являются работниками одного и того же предприятия - Локомотивные бригады Пункта подмены локомотивных бригад па станции Кизел. Все 14 обвиняются в совершении одних и тех же преступлений - подделке документов и мошенничестве.

Как стало известно, работяги массово «заболели» подделками документов и мошенничеством в мае прошлого года, когда пришел очередной срок прохождения медицинского осмотра.

Они должны были пройти обследование у врачей-специалистов (терапевт, невролог, окулист, отоларинголог, дерматовенеролог и другие). По завершению профосмотра людям вручалось врачебно-экспертное заключение, позволяющее или запрещающее продолжить профессиональную деятельность. На прохождении медкомиссии давалось два месяца. Если работник не успевал за это время ее пройти, он автоматически не допускался к работе.

Пройти обследование на профпригодность работники железной дороги должны были либо в Кизеле, либо в ведомственной поликлинике в Березниках. Поскольку все наши герои жили в Кизеле, то комиссию проходили там же. Причем на время прохождения обязательного медицинского осмотра (в рабочие и нерабочие дни) работодатель в лице ОАО «РЖД» гарантировал сохранение за работниками средней заработной платы.

Кроме того, дирекция возмещала работникам расходы, связанные с прохождением обязательного медосмотра, оплачивая им 16 часов работы по среднему заработку. В общем, подсудимым были обеспечены хорошие условия для прохождения профосмотра.

Но то ли из лени, то ли из боязни не получить допуск к работе, машинисты электровозов и некоторые их помощники нашли «доброхота» (кто такой, следствием не установлено), который за небольшую мзду (почем была справка, железнодорожники молчат, как партизаны) начат стряпать подсудимым документы об удачно пройденном профосмотре.

Заключение врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) шло нарасхват, как горячие пирожки. В каждом таком заключении значились все врачи-специалисты с их личными подписями и печатями, а само заключение было четко заверено печатью и подписью председателя ВЭК. Словом, все, на первый взгляд, было сделано так, что не подкопаешься.

Железнодорожники, получив вожделенную «липу», бежали сдавать ее в отдел кадров. Работника допускали к работе, а на его платежную карту поступали деньги за прохождение медосмотра, что-то около 4,5 тысячи рублей, и все были очень довольны. Работодатель был доволен тем, что у него работают люди с отменным здоровьем, работник был счастлив вдвойне, так как ему не надо было бежать в поликлинику, стоять там в очереди к узкому специалисту, платить за комиссию свои деньги, и за все это он еще получал от предприятия компенсацию.

Но обман вскрылся. Оказалось, что медицинское заключение о состоянии здоровья было не таким уж безупречным. При его внимательном изучении выяснилось, что подписи врачей-специалистов, так же как и их личные печати, в документе поддельные. Не соответствовала подлинности и основная печать, красующаяся на медицинском бланке заключения. Стали проверять все выданные за два месяца важные документы, и поддельных среди них нашлось аж 14.

Начальство провинившихся железнодорожников, чтобы не нарушать производственный цикл, заставило всех 14 работяг пройти медосмотр, но уже в другой поликлинике и за свой счет.

И вот что удивительно, по результатам пройденного (не на бумаге) профосмотра из 14 только один был признан временно негодным, в связи с чем был отстранен от работы. Кроме того, за прошедший год все 14 работников не допустили ни одного нарушения правил эксплуатации железнодорожного транспорта, среди них не было ни одного случая, связанного с ухудшением состояния здоровья во время исполнения служебных обязанностей.

О чем это говорит? О том, что парни зря испугались профосмотра. Но теперь за свою лень и мнительность они попали под уголовное преследование, цена липовой справки может оказаться очень высокой.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс