Что мэр Березников Дьяков ответил калийщикам

Глава города Березники Сергей Дьяков отвечает на вопросы, поступившие в ходе встречи с трудовым коллективом «Уралкалия» в июне

Глава города Березники Сергей Дьяков отвечает на вопросы, поступившие в ходе встречи с трудовым коллективом «Уралкалия» в июне.

– В Треугольном сквере уже года два сломаны качели. Кто отвечает за содержание детских площадок?
– Содержание детских городских площадок осуществляет Управление благоустройства администрации города. Ремонт игровых элементов в Треугольном сквере проводился 16 июня 2015 года.

– У нас в городе всего два детских сада для детей с проблемами зрения - № 59 и № 71. В Комитете по вопросам образования сказали, что сегодня оборудование для коррекции зрения из детсадов вывезено, мотивировав тем, что с1 июня процедурные кабинеты нужно лицензировать, а это немалые средства. Вернут ли их в город ? Если эти процедуры не будут оказывать в детском саду, то придётся каждый день ездить в поликлинику.
– Состоялось совещание по вопросу функционирования групп компенсирующей и оздоровительной направленности. Группы для детей с проблемами зрения продолжат свою работу. Оборудование, используемое при коррекции зрения, находится на балансе дошкольных учреждений. Медицинское обслуживание будут осуществлять специалисты детской городской больницы.

– В районе домов № 46 и № 48 по ул. Пятилетки стоит киоск, в котором ведётся круглосуточная продажа алкогольных напитков, в том числе детям. Как решить проблему?
– В отношении индивидуального предпринимателя - владельца киоска неоднократно возбуждались административные дела. Предприниматель был признан виновным в совершении административных правонарушений и подвергся наказанию в виде административных штрафов.

Прокуратура города в связи с обращением граждан по вопросу незаконной деятельности киоска направила иск в Березниковский городской суд о запрете торговой деятельности в киоске. Вынесено судебное решение: запретить индивидуальному предпринимателю осуществлять торговую деятельность по розничной продаже пива и прочих спиртосодержащих напитков с 23:00 до 8:00, а также продавать такую продукцию несовершеннолетним. Документы направлены для исполнения в Пермь – в межрайонный отдел судебных приставов.

В случае выявления факта продажи алкогольной продукции после 23:00 березниковцы имеют право обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также в суд с исковым заявлением о возмещении морального ущерба.

– Живу рядом с детским домом. На его территории стоит двухэтажное здание, в котором собираются бомжи, наркоманы, а рядом играют дни. Можно ли снести это здание?
- В соответствии с приказом Агентства по управлению имуществом Пермского края «О принятии имущества из муниципальной собственности в собственность Пермского края» здание не является муниципальной собственностью. 30 сентября 2011 года оно было передано в собственность физического лица.

В связи с жалобами жителей расположенных рядом домов управление благоустройства администрации города в апреле этого года организовало осмотр территории здания. В результате было установлено, что там, действительно, организована несанкционированная свалка, допускается доступ посторонних лиц. Собственнику здания было выдано предписание об организации мероприятий по вырубке деревьев, установке ограждения и приведении террито¬рии в нормативное состояние.

В настоящее время собственник здания приступил к работам по вырубке деревьев. С его слов, в 2015 году будет установлено ограждение, и в 2016 году начнётся реконструкция объекта под размещение офиса.

– Живу по адресу ул. Комсомольская, 12. В нашем доме протекает кровля, так как неисправен водосток. Также разрушено бетонное крыльцо подъезда – много раз обращались в управляющую компанию 000 «Комфорт-Новинки». Ничего не устраняют. Можно ли повлиять?
– 16 июня состояние кровли и крылец проверили специалисты Управления городского хозяйства. Кровля дома № 12 по ул. Комскомольская выполнена в лотковом варианте с размещением на кровле приёмных воронок с оборудованием сточных труб диаметром 50 мм. В период ливней водосточная система не способна справиться со значительным объёмом воды, что и может привести к протечке кровли. Засора ливнестоков не обнаружено. По информации управляющей организации, в период ливней с 1 по 16 июня обращений жителей дома №12 по ул. Комсомольская по поводу протечек кровли не поступало.

У трёх подъездов кирпичные ограждения крылец имеют разломы в виде трещин. Лестничный марш крыльца пятого подъезда деформирован. Оседания ограждений и ступеней, вероятней всего, связаны с уплотнением подстилающего грунта, сформированного в период строительства.

Управляющей организацией ООО «Комфорт-Новинки» выполнены работы по очистке системы водостока кровли дома от му¬сора, обследовано состояние крылец подъездов. Их ремонт запланирован на III квартал текущего года.

– Можно ли восстановить часть тротуара в районе ул. Свердлова, № 84?
– Ремонт асфальтобетонного покрытия в этом месте будет выполнен в течение июля 2015 года муниципальным учреждением «Спецавтохозяйство г. Березники».


Опубликовано: газетой «RU.ДА», корпоративным изданием ПАО «Уралкалий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью