Пермь рушится. После Пилорамы

Все - все, все, не отрицайте, едва ли не весь мир, от Белоруссии до Канады – ждали, когда ЭТО случится в Березниках. Потому что авария на руднике, проседания, мульды, промоины и прочие провалы. И как эффект: трескающиеся дома, маленькое переселение на 2,5 миллиарда рублей, теперь – новая программа переселения на 7,5 миллиарда рублей, ушедшие под землю автомобили и железнодорожный вагон, утонувший при попытке засыпания одного из провалов бульдозерист и т.д. А обрушился дом в Перми. Погибли люди.

Следом рухнула казарма в Омске. Опять погибли люди.

Крайних, можно не сомневаться, найдут. То есть, не знаю, конечно, как будет в Омске – армия всё-таки, у армейских свои понятия, но по поводу дома в Перми – найдут непременно. Собственно, уже почти нашли – управляющую компанию и держателей магазина на первом этаже, произведших неправильную перепланировку.

Впрочем, не будет ничего удивительного, если виновными окажутся сами жильцы злосчастного дома 103 по улице Куйбышева. Особенно удобно будет свалить всё на погибших. Поменяли, к примеру, межкомнатную дверь, а с Управлением архитектуры (или как оно здесь, в Перми называется?) изменение не согласовали, в результате – ослабли перекрытия, в итоге сами пострадали, соседей и (главное!) чиновников подставили.

Может быть, конечно, и не так, и будет как с «Хромой лошадью», владелец которой сейчас, простите просторечье, мотает срок. Следственный Комитет начал расследование. Но в катастрофе «Боинга» официально виноватыми назван экипаж. А те, кто нанимал, допускал к полёту и пр. – безвинны.

Да и в нашем любимом городе Березники виновником гибели человека признан сам погибший, ибо нарушил технику безопасности. При исполнении, смею напомнить, решения целого главы города Березники Сергея, скажем без обиняков, Дьякова засыпать к чертям все провалы и мульды в городской черте, чтобы «решить эту проблему раз и навсегда».

Вот интересно, какой PR-идиот посоветовал опытному горняку, бывшему главному инженеру, а потом и директору того самого – затопленного – рудника, заявить публично, что эту проблему МОЖНО «решить раз и навсегда». Или наш опытный хозяйственник Сергей, свет Петрович самостоятельно додумался?

Впрочем, обрушилось-то в Перми. И в Омске. Отчего-то думается, что это – не в последний раз. Ни в Перми, ни вообще в стране. Березники – не исключение. Зато сейчас появилось шикарное подтверждение ТОГО САМОГО объяснения трещинкам на березниковских домах: строили неправильно+дома стареют.

Тут, конечно, может быть любопытное ответвление – дома «сталинской» постройки отчего-то не рушатся, да и трещинок в них меньше. На самом деле, объясняется просто: при Сталине дома строили ещё те строители, которые учились до большевиков, а вот потом уже… Впрочем, это всё отдельная тема. Общий вывод: предстоящие обрушения домов в нашем любимом городе Березники могут иметь любое объяснение, а официальное объяснение будет понятно какое.

Он сам виноват, Карл! Он сам себя застрелил, Карл!

Фонд капитального ремонта, который пытается уже полгода… нет? меньше? неважно… пытается собирать с населения деньги на капитальный ремонт жилых домов, странным образом не вызывает ни доверия граждан, ни желания платить.

А в самом деле: чего я буду платить свои 100 рублей, если мой дом начнут капитально ремонтировать через 15 лет, а он (МОЙ ДОМ) обрушится завтра? Как произошло в Перми. Про казарму в Омске - отдельная история, там родное Минобороны, оно просит не денег, а только жизней, так что регулярных ежемесячных вопросов к нему нет. А вот про капремонт - да, занятно.

Для справки: - 89% многоквартирных жилых домов в Пермском крае построены в период с 1969 по 1985 гг.

Таким образом – в результате планировок, перепланировок или недостатков строительства – 89% жилых домов Пермского края могут (потенциально) обрушиться в любой момент. Причём – обратите внимание! – независимо от наличия/отсутствия провалов. Здесь не было шахт, Карл!

Не знаю как уважаемому читателю, а мне кажется, у нас есть серьёзная проблема. У нас, не у них, Карл!

В эти же дни в Перми завершился фестиваль «После Пилорамы».

«За два с половиной месяца. С нуля. С минимумом денег и на подножном корму. Командой людей, прежде никогда не работавших вместе в таком составе. Мы сделали общественный фестиваль «После Пилорамы». Спасибо», - написала по этому поводу координатор фестиваля Анастасия Сечина.

«Всё, римейк «Пилорамы» прошёл и, похоже, удался. Гештальт закрыт. Фестиваль может продолжаться, расти и совершенствоваться, если в следующем году потребность в нём сохранится. На подготовку с нуля ушло всего два с половиной месяца. Целевых денег собрано и потрачено всего 104 тысячи рублей, всё остальное – подручные ресурсы многих и многих людей. За 5 дней маленький оргкомитет и несколько десятков самых добровольных добровольцев выдали 37 событий, как минимум, половина из них оказались вполне успешны, а некоторые и очень необычны для пермяков. Несколько сотен человек явно получили удовольствие, с десяток побрюзжали, злопыхатели тихо и дисциплинированно ходили вдоль стенок, не маячили. Работники минюста, Костя Духонин и работники Кургиняна готовят свои доносы. Минюстовские надзиратели очень добросовестно отнеслись к своей миссии: они тщательно записывали все дискуссии на соответствие высказываний нашему безумному законодательству», - написал по этому поводу Игорь Аверкиев.

У всех свои радости. И огорчения.

Правда, дома начали рушиться. В Перми. Не в Березниках, где провалы и ожидается катастрофа….

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум