Вчера в Пермском крае вспыхнули 3 пожара

Вчера, 5 июля в 16:42 произошел пожар в доме под дачу в поселке Сылва в Пермском районе, сообщает ГУ МЧС по Пермскомув краю. В ликвидации пожара участвовали 8 единиц техники и 28 человек личного состава. В результате пожара сгорела кровля дома и баня с надворными постройками. Пострадавших на пожаре нет. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (недостаточная разделка).

Вечером 5 июля горел дом по ул.Челвинская Орджоникидзевского района в г.Перми. В результате пожара сгорела кровля дома и обшивка котельного помещения. Как и в предыдущем случае, предварительной причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

5 июля в 21:37 на пульт диспетчерской связи «01» поступило сообщение о пожаре в бане в селе Змеевка Частинского района. В тушении пожара участвовали 2 единицы техники, 7 человек личного состава и 2 добровольца. Огнеборцам удалось отстоять дом, расположенный вблизи бани. В результате пожара огнем повреждены стены бани. Предварительная причина пожара - неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов.

Ежегодно в Пермском крае происходят пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, напоминает ГУ МЧС.

«Это десятки тысяч квадратных метров сгоревшего жилья, многомиллионный материальный ущерб. А самое главное – человеческие жертвы. Главной причиной этих пожаров была и остается людская беспечность.
Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на элементарные правила безопасности при эксплуатации печей:
- Не используйте для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;
- Следите за тем, чтобы на предтопочном листе, размеры которого должны быть 70х50 см, не находились дрова и другие горючие материалы;
- Во избежание перекала печи не топите её более 2 часов, лучше топить 2-3 раза в день, но короткий промежуток времени;
- Золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо заливать водой и выносить в безопасное место;
- В обязательном порядке нужно прочищать дымоход перед началом отопительного сезона.
- Оставлять малолетних детей в квартире одних и доверять им присматривать за отопительными приборами – опасно.
- Чистку дымохода необходимо делать 1 раз в три месяца. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли», - сказано в распространённом сегодня релизе.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Эйно Лейно в Финляндии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия