Как вести себя с народными дружинниками

Текст: Кирилл Петров

«Единая Россия» выведет на улицы Москвы сотни народных дружинников из «околобоевых братств», которые займутся патрулированием дворов. Портал «Открытая Россия» выяснил, какие права имеют эти дружинники и как поступать в ситуации, когда к вам подошли добровольцы.

По информации «Коммерсанта», единороссы на первом этапе планируют набрать 500–700 человек «спортивного сложения» из таких объединений, как Союз десантников, ассоциация ЧОП, «Офицеры России», Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа и других. Эти дружинники, одетые в форму с изображением медведя – символа «Единой России», – будут патрулировать дворы и выявлять тех, кто выпивает в неположенных местах, неправильно паркуется, торгует наркотиками и алкогольными энергетиками. В будущем они могут заняться патрулированием оппозиционных митингов. Полтора месяца назад дружины заработали в тестовом режиме в трех районах Москвы: Марьино, Капотня и Люблино. За это время они отловили «какого-то буйного алкоголика».

Адвокат Сергей Бадамшин прокомментировал Открытой России эту инициативу:
– Понятие народного дружинника достаточно официальное и введено федеральным законом. На основе этого закона должны приниматься акты субъектов федерации. По этому закону дружинник, заступая на пост, приступает к охране общественного порядка. Если он видит, что нарушается общественный порядок, то обязан потребовать прекратить совершение административного правонарушения. Он приходит и вербально требует. У него нет права задержать вас, он может только вызвать полицию. У него есть право применять к вам физическую силу, но только в том случае, если ваши действия как-то угрожают здоровью других людей, включая самого дружинника.

У дружинника должны быть отличительные знаки и удостоверение. Вы можете попросить его уточнить, кто он и что он, пусть покажет удостоверение. Понятно, что требование дружинника должно быть законным и обоснованным. Разумеется, он не может просто подойти и сказать, мол, ты мне не нравишься или мне кажется, что ты совершаешь административное правонарушение. Если вы курите в положенном месте, то нужно просто обратиться к закону об ограничении табакокурения. Незаконные требования дружинника никто не должен выполнять. Если он нарушает закон, то просто вызовите полицию, пусть заберут его.

Существование самих дружинников – это хорошо, это лишние глаза, которые могут сообщить полицейским о каких-то подозрительных предметах или людях, о совершенных административных правонарушениях или преступлениях. Хорошо, если это не станет очередной профанацией из тех, которыми с громкими заявлениями любят заниматься многие наши общественные деятели. Источники и причины этих заявлений хорошо понятны. Если бы это было продиктовано интересами общественного порядка, то все было бы в порядке. Если это обусловлено политическими мотивами, то, я боюсь, толпа дружинников будет выведена лишь для пиара и быстро разбежится.

Закон о дружинниках был принят весной прошлого года. Документ вводит понятия внештатных сотрудников полиции и народных дружинников. Отличие их заключается в том, что дружинники имеют право применять насилие по отношению к обычным гражданам, но в то же время они должны состоять в объединениях, внесенных в региональный реестр (непосредственно дружинах). В их ряды не могут брать судимых за умышленные преступления, находящихся под следствием, в течение года не менее двух раз привлеченных к ответственности за административные правонарушения, наркоманов, алкоголиков, людей с психическими расстройствами и иностранцев.

Дружинники имеют право потребовать от граждан прекратить совершать то, что им кажется противоправными деяниями, имеют право помогать полиции в охране общественного порядка и применять физическую силу. Нападать на обычных людей они могут, если им показалось, что поведение тех угрожает здоровью других людей. Действуют они при этом «с учетом создавшейся обстановки», то есть в законе не прописаны никакие конкретные формальные основания для избиения граждан. После применения силы к правонарушителю дружинник обязан оказать ему первую помощь и в течение трех часов обратиться в полицию.

Гражданам могут выписать штраф в 2,5 тысячи рублей за «воспрепятствование законной деятельности» дружинника или отказ подчиниться их требованиям. Сам же дружинник в случае превышения полномочий может быть оштрафован на 3 тысячи рублей.


Опубликовано: портал «Открытая Россия»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы