Печально я смотрю на наши интернеты

Текст: Юрий Токранов

Попав в феврале 2012-го в усопший ныне prm.ru, метил в корреспонденты, а угодил в редакторы новостей. Потребовалось, стало быть, не только самому выдавать читаемые тексты, но и чужим увеличивать посещаемость. Месяц соображал, как. К апрелю понял. Соцсети, теги там всякие, в смысле, слова ключевые – это одно: работает только при хорошей раскрутке. Видео начали ставить, фотографии, по клику увеличивающиеся: раньше и этого не было. Но идея, позже принесшая prm.ru второе место по цитируемости по итогам первого полугодия – среди интернет-СМИ региона, состояла в другом..

Если Москва населена понаехавшими из Замкадья, то Пермь – выходцами с территорий края. Пассионарные граждане почти всегда стремятся в центр, и им закрепиться там почти всегда удается. Но это не значит, что, осев в столице субъекта Федерации, человек оторвал себя от места прежнего пребывания. Как бы не так: экс-чернушанину интересно происходящее в Чернушке, экс-кунгуряку – в Кунгуре, экс-кудымкарцу – в Коми округе. Кто-то вспоминает малую родину с благодарностью, кто-то – со злорадством, а ведь чувство это все равно надо подпитывать. Контентом оттуда.

Да только краевые СМИ пичкают свою аудиторию практически одним негативом – процентов 80-85 точно: вон – даже Юрий Уткин на Яндекс стойку делал моралеблюстительства ради. Убили, зарезали, задавили, спалили, повесился, обанкротился, голую жопу прилюдно показал, – а если еще что-то подобное коллективно, так вообще пресс-пир шакалов и гиен начинается. Между тем, в территориях садики открываются, деревья садят, свадьбы играют – даже золотые с бриллиантовыми, книжки издают.

Пример. Несколько лет назад головановская библиотека (Орджоникидзевский район Перми, в микрорайоне – ПЦБК видного единоросса Александра Бойченко, в гордуме депутат – Александр Филиппов) издала полноцветную книгу формата А4 в твердой обложке, со стихами Льва Кузьмина и иллюстрациями, нарисованными просто талантливыми детьми из краевой глубинки – с разных поселений. Макет сделали, но денег хватило лишь на тираж в 10 (десять!!!) экземпляров. Увы, узнал я про это только недавно – попробовал как-то посодействовать. (фото https://www.facebook.com/ura.tokranov/posts/109928...)

Напечатать к 1 сентября можно хоть сейчас 100-200 тысяч, но ни один редактор пермского СМИ, которым я про книгу рассказывал, не соблазнился даже темой для публикации материала. Вот если бы Бойченко с Филипповым, а до кучи бы еще и Бурнашов, профинансировали – тогда б все с радостью, тады ой. Зато когда аналогичный проект, едва ли не списанный с головановского, замутила краевая детская библиотека имени того же Кузьмина, и об этом рассказала пресс-служба администрации губернатора, – тут-то все рады отрапортовать и откопипастить с наслаждением отдающейся десятиклассницы.

Впрочем, речь не об оргазме, а о маразме. Хороший, не только скандальный, контент в территориях есть, и много, он есть даже на официальном сайте госзакупок, где всегда можно узнать про будущие ремонты, новые садики, ожидаемые праздники, театральные постановки, археологические раскопки и прочее. Спеть, как говорится, можно даже телефонную книгу. Были бы интерес и понимание, что пока из СМИ льются лишь либо дерьмо с кровью, либо проплаченные кем-то словоблудия и славословия, интернет-издания роют себе же яму тире могилу. Заинтересуется ситуацией какой-нибудь ВИП покруче Уткина, и перекроют всем…

Не, не кислород, а поток живительной отравы. Госпожа Яровая в ГосДуре уже требует законодательно пресечь даже обсуждать наркотики, даже упоминать про них. Затем заговорят о запрете рассказывать про любые виды насилия, смертоубийства, просто про преступления, про ДТП и пожары. Суицид-то – давно табу от Роскомнадзора: пока – как явление в целом, но дойдет и до частностей. Как жить-то, о чем писать будете, господа пресса? А выход – один: вытягивать местные хорошие события в федеральную повестку и дружно их раскручивать.

И тут к месту вспомнить о заголовках. Об их структуре. Кто и когда вдолбил в коллективное сознание редакторов пермских новостей это уёбище, извините, «ВПерми…, ВПермском…» – неизвестно. Но зараза – массовая. И вот по всем заголовкам лезет сия однообразная и безобразная хрень из «ВП», как ущербный генетический код. Для кого она? Если география упоминается в тексте – «Пермь» и «пермский», то поисковые боты Яндекса и Гугла ее и без заголовка идентифицируют. А внимание посетителя цепляет, прежде всего, событие. Часто – цифра денег.

Почему заголовки URA.Ru начинаются с треша? Именно поэтому. Так равняйтесь на лидеров, что ли. Короче, я закончил. Ржать – разрешается. Думать – тоже.


Автор – пермский журналист
Опубликовано: страница автора в Facebook

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова