Школьники Березников соберут сказки народов Пермского края

Березники стали участником краевого историко-культурного проекта «Сказки народов Пермского края», который в 2015 г. стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. За летние месяцы ребята будут общаться со своими родителями, бабушками и дедушками и записывать сюжеты народных сказок и легенд. Результатом совместной работы школьников, учёных и издателей станет электронная книга прикамских сказок.

Сегодня, 11 июня в Березниках сотрудники издательства «Маматов» расскажут о том, как сделать свою собственную книгу. «Мы хотим, чтобы ребята с первого дня реализации нашего проекта участвовали в нём в полной мере. Сегодня они собирают сказки и легенды, завтра они делают иллюстрации для неё, а послезавтра увидят результат своей работы», – рассказывает инициатор создания книги «Сказки народов Пермского края», руководитель издательства Ильдар Маматов. Особое внимание организаторы уделяют тому, что книга, созданная в том числе и школьниками Березников, выйдет в свет в Год литературы в России.

Во время мастер-классов школьники не только познакомятся с работой редактора, художника-оформителя и художника-иллюстратора, но и самостоятельно, на практических занятиях, сделают свои работы. «В этом году нашему издательству исполняется 10 лет, мы выпустили 100 книг про Пермский край и накопили немало опыта, которым хотелось бы поделиться с подрастающим поколением. Через создание своей собственной книги дети в доступной форме узнают об истории своей земли, во время нашего общения почувствуют, что такое патриотизм, проследят связь времён и поколений», – говорит Ильдар Маматов.

Помогать детям лучше узнать прошлое своей земли будут представители некоммерческого партнёрства «Пермский этноцентр» и учёный-историк – доктор исторических наук, профессор Александр Черных. По его словам, ребята смогут совершить настоящие открытия, например, найти сказки, о которых никто раньше не знал и которые нигде не были опубликованы. Даже одна легенда может очень многое рассказать об истории народа, его быте и культуре.

В планах организаторов проекта – в течение лета провести в 14 городах и районах Пермского края мастер-классы, собрать сказки и легенды, а ближе к сентябрю опубликовать книгу на сайте издательства «Маматов», где её сможет скачать любой желающий.

Мастер-класс в Березниках будет проходить с 11.00 до 13.00 в лицее №1 г.Березники (ул. Карла Маркса, 49).


Иная газета

Справка: В Пермском крае проживают представители более 140 национальностей, русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, чуваши, марийцы, поляки, коми-язьвинцы и другие народы, которые определяют уникальность и многообразие культуры региона. Их историю и культуру изучает большой коллектив учёных, в том числе и сотрудники «Пермского этноцентра».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс