Когда управляющая компания глуховата

Сейчас, когда управляющие компании озабочены получением лицензии, без которой они не имеют права работать, а, получив, могут ее лишиться, если граждан не удовлетворит качество их работы, казалось бы, они должны носом землю рыть, угождая жильцам, а на самом деле....

ДОКРИЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС
Это письмо принес в редакцию Александр Павлович Н., проживающийв Бепрезниках, в доме 49 по ул. Челюскинцев.

«В этом доме я проживаю уже более 60 лет, – пишет он. – И в нем, и в окружающих домах No 42, 45, 47, 51 живет много ветеранов, моих ровесников. Когда мы были школьниками, мы помогали обустраивать дворовые площадки, сами сажали тополя. Но по прошествии столь долгого времени деревья состарились и стали по-настоящему опасны и для людей, и для домов. Во время даже несильного ветра на крыши и на землю летят ветки, угрожая кровле и людям, проходящим по двору.

Как ни жаль, но мы понимаем, что эти деревья необходимо убирать. Эту проблему мы на протяжении уже нескольких лет пытаемся решить с помощью своей управляющей компании ООО «ЖЭУ-1». Однако никакого результата нет.

Сначала просто обещали, потом заявили, что необходимо решение общего собрания. Мы собрали подписи жильцов и представили это решение в управляющую организацию. Заявление приняли, и опять тишина.

Я обратился к руководителю компании с просьбой составить смету, чтобы знать, сколько денег должны мы, жильцы, за спиливание тополей, и получил ответ, что смета будет не раньше сентября. А заявление принято 8 апреля! Неужели для составления такого документа нужно почти полгода?! А если за это время какая-то ветка, ставшая втрое тяжелее из-за массы листьев, обломится и кого-нибудь покалечит? Неужели надо, чтобы кто-то пострадал или погиб, чтобы коммунальщики начали выполнять свои обязанности?».

ЧУЖИЕ ГРАБЛИ – НЕ НАУКА
Еще большее возмущение жильцов вызывает состояние крыльца подъезда дома № 49. По словам Александра Павловича Н., крыльцо настолько разрушено, что представляет реальную опасность. Уже были случаи, когда старые люди падали, не в состоянии преодолеть эту развалину.

– Мы обращались с просьбой починить крыльцо в ЖЭУ-1 осенью, но нам сказали, что такие работы в сырость и холод делать нельзя, надо ждать весны, – говорит он. – Я ходил с тем же вопросом в апреле, просил сделать старикам такой подарок к майским праздникам – сказали, что нет времени, нет рабочих. А потом и вообще отмахнулись, мол, лето длинное, починим.

Совсем недавно, в июле прошлого года, город был потрясен трагедией, произошедшей по вине коммунальщиков, когда женщина погибла из-за черепно-мозговой травмы, полученной при падении с «горбатого» крыльца у дома № 59 на пр. Ленина.

Руководителя управляющей организации тогда едва не привлекли к уголовной ответственности. Неужели такие несчастья ничему не учат?

Главное предназначение любой управляющей компании – обеспечение комфорта и безопасности нашего жилья. Но можно ли говорить о безопасности жителям дома, о котором идет речь, если старый тополь им каждую минуту может либо на голову свалиться, либо их старый дом расчекрыжить от крыши до фундамента? А о каком комфорте можно говорить, если граждане рискуют покалечиться на разрушенном крыльце и, выходя из квартиры, гадают, пронесет-не пронесет?

Но самое удивительное в этой истории то, что люди готовы заплатить за устранение этих безобразий из собственного кармана, сверх того, что положено ЖЭУ-1 за содержание и ремонт жилья, но коммунальщик, который вечно жалуется на бедность, денег брать не хочет. Мистика!

В ООО «ЖЭУ-1», нам пояснили, что о проблемах жильцов этого дома – и о крыльце, и о тополях – знают и помнят, но выполнение этих работ сопряжено с определенными сложностями.

Дело в том, что старые тополя во дворах убирают в рамках муниципальной программы «Жилище и транспорт», которая финансируется из средств краевого и муниципального бюджетов, с участием средств жильцов. В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране бюджеты всех уровней претерпели изменения. В частности, в городе был сокращен объем средств на реализацию программы «Жилище и транспорт». Поэтому сейчас выполняются заявки жильцов тех домов, которые включены в число участников еще в прошлом году.

Однако, по словам коммунальщиков, обращение по поводу проблемы с деревьями во дворе дома № 49 по ул.Челюскинцев в Управление благоустройства городской администрации ими отправлено, и если проверкой будет установлено, что деревья действительно представляют опасность, то необходимые меры будут приняты.

Что же касается ремонта крыльца, то в ООО «ЖЭУ-1» нам сообщили, что его ремонт будет произведен в ближайшие две недели.

Вопрос исчерпан. Остается неясным одно: почему для выяснения этих вопросов гражданам пришлось обращаться в редакцию газеты? Может быть, потому, что жильцам и коммунальщикам надо научиться взаимодействию, научиться принимать общие решения, не просто слушать, но и слышать друг друга?

РАЗГОННЫЙ ПЕНДЕЛЬ
Есть весьма действенный способ заставить управляющую компанию, которая, по вашему мнению, недобросовестна в выполнении своих обязанностей, услышать, наконец, ваши просьбы о помощи и выполнить их – обратитесь с жалобой в Инспекцию гоударственного жилищного надзора Пермского края. Ее адрес: 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, 78.

В письме укажите точное название управляющей компании и обязательно свой адрес и контактный телефон. Если же вы решите направить электронное послание – заполните готовую форму на сайте инспекции.

По фактам, указанным в обращении, обязательно будет проведена проверка и, в случае обнаружения нарушений, последуют незамедлительные и весьма чувствительные для УК меры. Проверено, после такого разгонного пенделя находятся время, люди и прочие средства для выполнения законных требований жильцов.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство