В Березниках вновь открылся Дом учителя

Внутреннюю отделку гости праздника оценили лишь после торжественной церемонии открытия. Здесь первое поздравление и первые слова благодарности произнес глава города Сергей Дьяков/ Фото: Матвей Симонов

В Березниках состоялось грандиозное новоселье. После долгого перерыва на реконструкцию вновь открыл свои двери Дом учителя. Ныне здание будет занимать филиал муниципального автономного учреждения «Культурно-Деловой центр» г. Березники.

Прежде находившийся в состоянии, близком к аварийному, Дом учителя как внутри, так и снаружи изменился в лучшую сторону, не потеряв при ремонте ни малейшей доли впечатляющего стиля сталинской архитектуры. Впрочем, внутреннюю отделку гости праздника оценили лишь после торжественной церемонии открытия. Здесь первое поздравление и первые слова благодарности произнес глава города Сергей Дьяков:
– Этому зданию досталось – столько лет оно стояло нетронутым. Но было принято решение его отремонтировать, потому что учреждениям не хватает мест для занятий, и, к тому же, здание построено очень капитально, оно не должно стоять, а должно работать! Поэтому я сегодня хотел бы поблагодарить строителей, которые отдали здесь много сил на восстановление. Думаю, это первый шаг в развитии, восстановлении знаковых зданий города.

Интересно, что в социальных сетях звучали предложения и даже проводились опросы на лучшее название для нового филиала КДЦ (как вам такие варианты: Рубикон, Альфа, Флагман, Лазурь, Созвездие, Талисман, Дом творчества, Атмосфера, Луч…). Но глава города высказался по этому поводу уверенно:

– Здание будет называться «Культурно-деловой центр: Дом Учителя». Мы в городе названий не меняем – не мы их давали, не нам их и менять.

Поздравления продолжают звучать. Прибывшая в Березники Ксения Потапова, заведующий сектором по взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, выразила надежду, что творческие коллективы получат второе дыхание, реализуют все проекты, появятся новые молодые дарования и культурная самобытность города будет сохранена.

Заместитель начальника Управления культуры Олег Котельников преподнес новым «жильцам» Дома красивую книгу-летопись, в которую будет вноситься информация о самых значимых событиях. Денис Кожевников, художественный руководитель Березниковского драматического театра, вспомнил, что новое здание КДЦ открывается в День Николая Чудотворца – самого почитаемого Святого на Руси, и преподнес директору КДЦ иконку с ликом Святого – для помощи в трудные и радостные минуты.

Наконец, глава города и директор КДЦ Татьяна Бахшецян перерезают красную ленту, и гости входят в обновленное здание.

На каждом этаже происходит что-то интересное, и гостей «новоселья» быстро увлекают разнообразные занятия. Здесь можно почувствовать себя ребенком, взять в руки акварель и изобразить пеструю картину, создать куклу из бересты на специальном мастер-классе или просто приобрести сувенир в лавочке. Неплохо? Директор Татьяна Бахшецян уверяет – будет еще лучше.

– Здесь мы предполагаем разместить и танцевальные коллективы, и изостудию, и мастеров прикладного творчества. На днях к нам перешел клуб исторического танца «Береслада», городской хор ветеранов, раньше – хор ветеранов педагогического труда под управлением Олега Першина. Много танцевальных коллективов: коллективы «Джем», где практически 200 участников, коллективы «Провинция», «Мечта»...

– Поднимитесь на третий этаж – там вы увидите просторный зал, в котором мы будем проводить и репетиции, и концерты, и встречи с интересными людьми, – рассказывает об обновленном Доме учителя директор КДЦ. – Зал многофункциональный, в ближайшем будущем там появится мобильная сцена, которая разбирается и собирается в любом формате. Вообще, это очень красивое здание с большими холлами, широкими лестницами, проходами, большим и красивым залом. И атмосфера удивительная – чувствуется Дух здания. Я пришла сегодня и чувствую, что не хочу уходить.

Не хочется уходить и гостям. Мероприятия, посвященные открытию Дома учителя, продолжаются до самого вечера – впереди концерт, танцевальная программа… А если кто-то и решит покинуть праздник – не страшно. Главное, чтобы в новом филиале КДЦ всегда бурлила жизнь, а значит – появлялся повод, чтобы вернуться.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс