В березниковском ЖКХ появились рейдеры

Дом №44 по улице Свободы находится в управлении ЖПЭТа с 1 мая. Так решили собственники дома. Но наплевав на их решение, компания ООО «Новый , врезала свои замки в подвал. По сути «Новый город» захватил чужое имущество, поскольку и сам подвал, и дверь относятся к общедомовому имуществу, собственником которого являются жильцы дома.

Всё выяснилось 21 мая, когда сотрудник ЖПЭТа пришёл в дом исполнять заявку жильцов. В подвал не попасть, замок чужой! О том, что это дело рук «Нового города», ЖПЭТу объяснили в березни-ковской сетевой компании. Её специали¬сты получили ключ от подвала по адресу улица О.Кошевого,7а. Там расположен офис «Нового города» (директор Виталий Солдатов).

Директор ЖПЭТа Надежда Васильева, узнав про замок, тут же выехала на место.

– Я просто возмущена происходящим. Мы официально обслуживаем этот дом. Проведены все необходимые по закону процедуры. Заключены договоры с собственниками квартир. А прежняя управляющая организация «Домашний очаг» не отдаёт нам техническую документацию на дом.

Кроме того, по словам Надежды Васильевой, расчётный центр «Инфосервис», который по договору работал с «Домашним очагом», отказывается выдавать и данные паспортного учёта. Мол, руководство центра в лице Николая Захарова заявляет, что дом по Свободы, 44 находится в непосредственном управлении у «Нового города». Но как такое в принципе возможно?!

Ведь в Жилищный кодекс внесены изменения, которые запрещают непосредственное управление в домах с числом квартир больше 16. А в доме по Свободы,44 квартир почти в четыре раза больше. И куда только смотрят надзорные органы вместе с городской администрацией? Кстати, заявление о творящемся беспределе председатель совета дома направил в жилищную инспекцию и городскую прокуратуру. Даже спустя месяц ответа нет.

ЖПЭТ не стал срезать чужой замок, зачем разжигать страсти методом контрзахвата. Звонок в дежурную часть полиции – и через десять минут машина с нарядом стоит у подъезда. На шум выходят жильцы дома. Разгорается маленький митинг.

Судя по репликам жильцов, представители «Нового города» (или «Домашнего очага», люди так и не разобрали) ходили по квартирам, совали жильцам бланки договоров, предлагали подписать. На уловку клюнули считанные единицы. В основном пожилые люди, запутавшиеся в гражданско-правовых дебрях. Чаще всего люди решительно закрывали двери перед ходоками какой-то там компании.

– До прихода ЖПЭТа вокруг дома был такой гадюшник! А сейчас, посмотрите, всё выскребли, почистили, детям есть место для игр, -
говорит Евгений Олегович, житель дома.

Протокол полицией составлен, но перспектив у него, скорей всего, никаких. Тем временем страсти у подъезда накаляются.

Елена Владимировна, жительница дома, рассказывает, какие путаные квитанции выставляла прежняя управляющая компания:
– Был «Домашний очаг», но в квитанции-то стоял «Инфосервис» в каче-тве получателя платежа. И ещё какая-то БПК. Мне на это противоречие глаза открыли в городской администрации. Сказали: «Внимательно посмотрите в квитанции, кому вы платите. «Домашнего очага» в квитанции нет». И в самом деле.

Долго ещё жители дома обсуждали своё житьё-бытьё, метания между управляющими компаниями - истинными и самозванцами. Вспомнили, как мучились с «Домашним очагом».

На самом деле у любого нормального читателя голова может пойти кругом от обилия названий: «Инфосервис», «Домашний очаг», «Новый город», да ещё малопонятная аббревиатура ВПК. Что за мешанина такая?

Попытаемся пояснить. «Новый город» позиционирует себя как преемник трёх компаний: ДЕЗа, «Домашнего очага» и «Уютного дома». Из чего следует, что учредители всех этих структур одни и те же. Подозреваем, что именно по этой причине эти самые учредители считают возможным манипулировать с вывесками. И в самом деле, чего сильно заморачиваться, ну подумаешь названия разные, люди-то за ними одни и те же!

Вот и тасуют названия по своему усмотрению. А то, что собственники помещений должны проголосовать за «название» на общем собрании, причём сделать это ДО заключения договора - о такой «мелочи» в «Новом городе», судя по всему, и не знают. Или для них Жилищный кодекс вообще неведом? Всякое бывает.

Кстати, лицензии на управление многоквартирными домами у «Нового города» нет. К тому же товарищ Солдатов В.Н. не числится среди тех руководителей управляющих организаций, которые успешно сдали квалификационный экзамен (процедура, необходимая для получения лицензии). В том, что это так, можно убедиться, заглянув на сайт инспекции государственного жилищного надзора по Пермскому краю.

Поэтому, граждане собственники, будьте осторожнее, не дайте себя обмануть.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: березниковское издание «Новая городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство