"Уралкалий" потратит около $1,1 миллиарда на buyback

Текст: Интерфакс

Владельцы 11,89% уставного капитала «Уралкалия» (MOEX: URKA) подали заявки на выкуп акций и GDR в рамках объявленной программы buyback на общую сумму до $1,5 млрд, говорится в сообщении покупающей «дочки» «Уралкалия» - Enterpro Services Ltd.

К выкупу было предъявлено 348 млн 949,054 тыс. акций, в том числе 204 млн 858,415 тыс. акций в форме GDR (одна GDR равна 5 акциям). Учитывая цену выкупа в $3,2 за акцию и $16 за GDR, всего на приобретение бумаг компания потратит около $1,1 млрд.

Так как общий объем заявок не превысил максимального объема программы выкупа, будут приобретены все предъявленные ценные бумаги.

«Уралкалий» 23 апреля объявил программу выкупа акций и GDR на общую сумму до $1,5 млрд. Всего в рамках программы компания планировала выкупить до 15,97% уставного капитала на сумму до $1,5 млрд. Финансировать выкуп "Уралкалий" собирался из собственных средств.

Срок принятия заявок на выкуп бумаг истек 22 мая в 13:00 МСК. Расчеты с владельцами GDR компания завершит 27 мая, акций - до 15 июня включительно.

КТО ПРОДАВАЛ
Акционерами «Уралкалия» являются «Онэксим» Михаила Прохорова (владеет 27,09% акций), «УралХим» (владеет 19,9%), китайская CIC (владеет 12,5%), в свободном обращении - 27,82%.

«Уралхим» ранее заявлял, что не планирует продавать акции «Уралкалия» в рамках программы. «Онэксим» планы участвовать в тендере не комментировал.

По данным источников «Интерфакса», «Онэксим»№ принял участие в тендере на продажу акций калийной компании. «Уралхим», китайская CIC и «Акрон» (MOEX: AKRN), владеющий 0,9% "»Уралкалия», по словам собеседников агентства, не стали продавать акции.

Пакет «Уралхима»№ заложен по кредиту VTB Capital, привлеченному для покупки акций «Уралкалия». По неофициальным данным, в ВТБ (MOEX: VTBR) заложен частично и пакет «Онэксима». Из отчетности «Уралкалия» следует, что структуре «Онэксима»№ - кипрской Rinsoko Trading принадлежит 5,3% калийной компании. Оставшиеся бумаги могут быть заложены в ВТБ по сделкам РЕПО.

Согласно меморандуму покупающей «дочки» «Уралкалия», акционеры не могли подавать заявки на акции, которые находятся под обременением, в том числе переданы в залог. Для владельцев GDR формулировка гораздо мягче - указано, что каждый владелец GDR, подавая заявку на продажу расписок, считается предоставившим гарантии того, что у него имеются все полномочия по передаче GDR.

СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА
«Уралкалий» позиционировал buyback как альтернативу дивидендам за 2014 год и возможность комфортно выйти из капитала компании финансовым инвесторам, учитывая переход к дискретной дивидендной политике (ранее компания платила не менее 50% чистой прибыли по МСФО). Аналитики Sberbank CIB отмечали, что программа buyback, объявленная «Уралкалием», заинтересует в основном паевые фонды и инвесторов, опасающихся снижения котировок компании, и может привести к уменьшению free float вплоть до 10-15%. В то же время ряд аналитиков, отмечая невысокую премию к рынку, высказывали мнение, что выкуп проводится в интересах мажоритариев.

Аналитик Газпромбанка (MOEX: GZPR) Михаил Ганелин отмечает, что итоги выкупа вызывают смешанные чувства: с одной стороны, видно, что инвесторы продолжают верить в «Уралкалий», с другой - то, что компания все-таки потратит более $1 млрд, негативно для компании. Кроме того, сам buyback не создает дополнительной стоимости для акционеров.

По его мнению, рисков существенного снижения котировок «Уралкалия" нет, но в ближайшее время можно «ожидать повышенной волатильности стоимости акций и GDR компании.

М.Ганелин считает, что большая доля предъявленных к выкупу ценных бумаг принадлежит «Онэксиму».

По мнению Константина Юминова из Райффайзенбанка, небольшое количество заявок на выкуп говорит о том, что часть миноритарных акционеров рассчитывает на рост котировок калийной компании. «Большая часть заходила выше, чем $16 за GDR, и не хотят выходить полностью», - отмечает он.

«Цель этого buyback непонятна - основные акционеры не продали максимально возможный объем, как это ожидалось, и большой объем free float не выкупили, чтобы потенциально сделать компанию частной. При этом кредитоспособность компании снизилась, что отразилось в рейтингах», - говорит аналитик.

Он полагает, что миноритарии и «Онэксим» подали примерно равное количество заявок.


Опубликовано: Интерфакс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги