Первомай. Секс с утра и до забора

Пермские коммунисты продлили своё первомайское удовольствие, подав соответствующую заявку. После ЦУМа их немногочисленная, но растянувшаяся для объёма колонна прошествовала к памятнику Героев фронта и тыла.

Мальчик стремится отрастить усы, чтобы казаться старше. Старик бреет бороду, чтобы казаться моложе. Первомай празднуется ни для чего. Для демонстрации международной солидарности наших трудящихся масс? Но в массовом сознании похерена не только международная солидарность (исключение: диванное сочувствие перед телеэкраном украинским повстанцам; исключения есть, но к Первомаю отношения не имеют), но и солидарность вообще. Особенно, трудящихся масс.

Владельцы бизнеса мелкого и крупного чуть посолидарнее, конечно. Потому что образованнее. Но солидарнее ненамного, пока не прижмут. Ладно, там, Ходорковский с его борьбой. Но будь у бизнес-класса хоть чуточку больше солидарности, не было бы в стране столько предпринимателей-сидельцев, за которых продолжает биться, даже сойдя с политической сцены, Ольга Романова. А знаете, сколько российских бизнесов приостановили контракты с Белоруссией после ареста Владислава Баумгертнера в Минске? Ни одного. Несмотря на все заявления РСПП и разных ТПП.

Менеджмент, от топов до лавов, тоже посолидарнее, нежели трудящиеся. Но это солидарность – клановая, считай что семейная и никак не первомайская. Трудящиеся же солидарных чувств лишены напрочь. Чуждо им сочувствие и к голодающим врачам Ижевска, и к сокращаемым рабочим АвтоВАЗа, и к товарищам по собственному заводу или даже цеху, бригаде, участку. Если и переживают, то не солидарно, а лишь бы не меня. О чём тогда Первомай?

Праздник весны? Вроде Нового года? В Новогодье не ходят колоннами под присмотром полиции, и праздник – действительно праздник, всеобщий, хоть и зовётся семейным. Как День Победы, только не теперешние ритуалы, а тогда, в Сорок пятом. Даже салюты такие же во всех дворах. Вас на Первомай фейерверки будили, нет? Весна же, она и без демонстрации – весна.

Ах да, вот ключевое слово, на Первомай есть демонстрация. Демонстрация чего? Вот я понимаю, вышла бы колонна школьников-получателей губернаторских стипендий, за ними – колонна удачно прооперированных в пермских клиниках больных, следом – колонна благодарных за капитальный ремонт жильцов дома такого-то… Хотя бы в одной колонне, но от многих домов (по десятку желающих с каждого дома набралось бы точно) – больше было бы, чем в хилых кучках «Трезвой России» и «Пермского комсомола». Это да, это я понимаю – впечатляющая демонстрация. Демонстрация реальных успехов. А так…

Первомай – та привычка, которая свыше нам дана? Это отчасти понятно. Те, которые «свыше», дают массам эмоциональную разрядку, которая необходима после долгой зимы да в нашей-то стране. Но получается нифига даже не Крымнаш. В других странах праздников много, власти не стесняются разрешать ни парады, ни шествия, хватает на весь год, напряжение не копится. В России даже разрешённый в Первомай выброс энергии не происходит.

Может, и происходит, но как-то… Всё равно что секс по расписанию и на определённое расстояние. До ЦУМа дошли – всё, праздник кончился, разбежались по своим койкам. Нет-нет-нет, у нас разрешение ещё на пятнадцать минут, до памятника Героям фронта и тыла! Это пермские коммунисты предусмотрительно такую заявку на первомайское шествие подали. И митинг.

Митинги, правда, доставили. Каждый партийный митинг (коммунисты - у того памятника, жириновцы – у медведя напротив ЦУМа) по численности едва ли превышал недавний митинг микрообщественных организаций за отставку Басаргина из губернаторов. И внимания традиционной прессы заслужил не большее. Кстати, соберись партийные митинги в каких-нибудь Березниках, даже на Первомай (особенно, если жириновцы), они и вовсе потерялись бы на фоне митингов «протестных».

Отсюда вывод: реальный, а не подвезённый автобусами по разнарядке, мобилизационный ресурс у т.н. оппозиции в Перми (почему их называют «оппозицией»?) не меньше, чем у самых крупных политических партий. Если добавить резервы из городов и весей (как те резервы из провинций, которых не хватило Парижской Коммуне), то много больше. Однако ж партии сидят в ЗС и могут при желании импичмент губернатору сделать (фантазия, но допустим). А на «оппозицию» «свыше» плюют. Едва ли не в лицо. Почему?

Кто бы задался ещё этим вопросом. Хотя нет, неформальный лидер гражданской оппозиции губернатору Игорь Аверкиев задался. В своём Facebook. То есть, сначала списал всё на «реальную информационную блокаду» а потом спросил: «Зачем проводить митинг, зная, что его по телику не покажут?».

Ну да, вот через неделю военный парад по телику покажут, да дважды – московский и местный. Что, «Курск» всплывёт, а «Прогресс» со Знаменем Победы вернётся к МКС? А первомайскую манифестацию уже показали по телику, и что? А чуть раньше Аверкиев не говорил об информационной блокаде (по сути, её и сейчас нет), но от имени борцов за тот же Черняевский лес некому было даже на пермской гордуме выступить. Сами борцы с пикетом в морозный день несчитово, их «по телику не показывают».

Впрочем, можно ещё десяток писем в Кремль написать. Чтобы все соучастники пермской «оппозиции» подписались, и можно было «поработать» с ними адресно. Впрочем, у нас же не фашистское государство. Вот, в канун Первомая президент Путин подписал послабление для устроителей уличных шествий. Что накануне длительных выходных заявку можно подавать и в последний день… Дальше, прошу прощения, Ваш корреспондент стал разбираться. Опять правила праздника с утра и до забора? Ну нафиг.

А впереди - четыре рабочих дня и продолжение майских праздников. Удачи всем. Приятной недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум