Почему Березники вырубают тополя и другое

Ликвидация тополей по улице Челюскинцев в городе Березники/Фото газеты "Березники Вечерние"

Почему в городе вырубают тополя? Кто уберет двор у дома-«беспризорника»? Выйдут ли на субботник глава города и его замы? На эти и другие вопросы жителей горда Березники отвечает начальник Управления благоустройства администрации города Березники Лариса Хомутова. Интересны эти вопросы и ответы будут и нашим читателям из других городов.

– Мы живем в частном секторе за хлебокомбинатом. Для сбора мусора там установлен большой контейнер. Сейчас, когда сошел снег, к нему трудно подойти, потому что около него сбоку россыпь битого кирпича и другого строительного мусора. Почему строители сгружают свой мусор рядом, а не загружают прямо в контейнер, ведь это наверняка неправильно!
– Неправильно уже то, что строители вообще используют эти контейнер и площадку для складирования своего мусора, поскольку все контейнеры в жилых районах, в том числе и «восьмикубовики», емкостью 8 кубических метров, установленные в частном секторе, предназначены исключительно для складирования бытового мусора от населения. Предприятия, организации, в том числе и строительные, в соответствии с «Правилами благоустройства и содержания города Березники» обязаны утилизировать мусор самостоятельно, то есть, приобретая в Управлении благоустройства талоны на вывоз мусора на полигон ТБО.

Однако нередко это правило нарушается. Особенно этим грешат строители, сгружая мусор на контейнерных площадках в частном секторе или просто вываливая его где-то в лесу или в поле за границами жилой застройки. Такие действия относятся к административным нарушениям и наказываются штрафом. Размер его для физических лиц составляет 1-3 тыс. рублей, для должностных лиц – 2-10 тыс. рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Однако доказать факт совершения такого противоправного действия конкретным нарушителем сложно. Поэтому мы призываем березниковцев проявить активность и помочь нам в этом. Если на ваших глазах происходит выгрузка мусора в неположенном месте, зафиксируйте это на фото- или видеокамеру так, чтобы обязательно был виден номер машины, и передайте эти фото и видео нам. Можно также сообщить о нарушении по телефонам: 23-33-50, 23-33-38. По звонку на место выедут работники отдела контроля для составления протокола и, если нарушитель будет установлен, дело будет направлено в суд.

В этом году контроль над появлением несанкционированных свалок, особенно в частном секторе, будет очень жестким. Кроме этого, будет проведена масштабная проверка магазинов, офисов и других организаций на наличие заключенных договоров на утилизацию мусора. Если вы увидите, что на контейнерной площадке складируется мусор (коробки, тара) из соседнего магазина, сообщайте нам – отдел контроля проверит законность этих действий, и порядок будет восстановлен.

– Сейчас я на пенсии, но когда работал, то каждый год во время субботника мы проводили уборку на городском кладбище. Кто сейчас убирает эту территорию?
– Мы уже давно там не проводим субботники, не привлекаем население к уборке территории городского кладбища. Все работы по санитарной уборке выполняет подрядная организация из Соликамска. Они ведут работы по зимнему содержанию, чистят проезды, прилегающие территории. К 8 мая ими должны быть приведены в порядок все аллеи, комплекс главного входа, проведена уборка мусора.

– Принимает ли участие в общегородском субботнике администрация города?
– Администрация города ежегодно участвует в субботнике, проводит уборку на территории городского парка.

– Кто будет убирать дворы у домов, которые остались без управления?
– Придомовые территории домов, оставшихся без управляющих компаний (всего их в городе 25), должны убирать сами собственники жилья. Мы призываем их выйти на субботник, убрать мусор и доставить его на ближайшую контейнерную площадку. До тех пор, пока не будет выбрана управляющая организация или иной способ управления, чистота вокруг дома – забота жильцов.

– В центре города, на улицах Гагарина, Челюскинцев, на территории роддома, происходит массовая вырубка тополей. Их не омолаживают, как делали раньше, а срезают под корень. Эта «санация» ведется столь ударными темпами, что становится боязно: Березники превращаются в настоящие бетонные джунгли, перестав быть городом-садом, «малахитовым ожерельем», которым мы все так гордимся и которому не устают удивляться гости, приезжающие к нам. Кроме этого, тополя надежно защищают город от риска задохнуться от угарных газов автомобилей и промышленных выбросов. Неужели, чтобы спастись от пуха (а это, я уверен, главная причина массового уничтожения тополей), нельзя обойтись менее жестокими мерами?
– Необходимость убрать тополя продиктована не только тем, что город завален пухом во время их цветения, что крайне некомфортно для жителей и пожароопасно. Тополям на некоторых территориях уже более 60 лет, массивные, но хрупкие ветки в ветреную погоду представляют серьезную опасность для людей, рвут провода, падают на транспорт. Деревья отжили свой век, и омолаживать их нет смысла.

Но о том, что зеленых зон и тени в городе станет меньше, беспокоиться не стоит: сколько деревьев уберут, столько же и будет посажено.Конечно, это будут уже не тополя, а «большемеры» других пород, достигающие 6-7-метровой высоты. Кроме этого, в городе пройдет традиционная акция «Твое дерево городу», в рамках которой предприятия, организации, школы, детские сады и другие учреждения, а также управляющие компании займутся озеленением территории. По предварительным прикидкам их силами будет посажено более 1 000 саженцев березы, рябины и ели из городского лесничества.

В этой акции могут принять участие все желающие: если собственники жилья примут решение о том, чтобы на их придомовой территории появились молодые деревца, им следует обратиться в свою управляющую компанию. По ее заявке управление благоустройства представит посадочный материал. Взаимодействие с управляющей организацией жильцам необходимо еще и потому, что она располагает сведениями о подземных коммуникациях, проходящих по придомовой территории. Это важно знать для того, чтобы посаженные деревья не стали помехой при необходимости проведения ремонтных работ.

Акция «Твое дерево городу» начнется с 15 мая и продолжится до 1 июня, но заявки на посадочный материал составляются уже сейчас, поэтому тем, кто хочет стать ее участником, надо поспешить. В этом году мы снова объявим конкурс цветников, и приглашаем всех энтузиастов-цветоводов принять в нем участие.

ОТ РЕДАКЦИИ:
Обеспечение саженцами жильцов многоквартирных домов в рамках акции «Твое дерево городу» производится сугубо по заявительному принципу: тем, кто не сообщит УК о желании озеленить свой двор, потом некому будет пенять на то, что у соседнего дома появились березы-рябины, а у вашего – нет.

– У нас во дворе зимой проводились раскопки – чинили какую-то трубу. Потом траншею зарыли и трактор заровнял это место землей. Под снегом все выглядело прилично, но сейчас, когда все тает, на полдвора вылезло грязное месиво. Земляная жижа течет на тротуар, а там, где раньше росли трава и кусты, теперь болото с глубокими колеями, оставленными техникой. Кто должен ответить за это безобразие?
– На каждое производство земельных работ выдается разрешение. При этом устанавливаются сроки восстановления нарушенного благоустройства. Особое внимание уделяется работам, при которых затрагивается проезжая часть дорог. В зимний период 2014-2015 гг. на центральных улицах проводилось около 15 раскопок. Главные производители земельных работ – Березниковская сетевая компания, электросети и компания «НОВОГОР-Прикамье». Ими предоставлены графики
восстановления разрушенного благоустройства, эти графики и сроки согласованы с городской администрацией. Поскольку заниматься благоустройством в морозы и весеннюю распутицу нельзя, то работы начнутся с 1 мая.

Если земельные работы производились нынешней зимой, то работы по благоустройству: планировка, посев травы и восстановление асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров должны быть выполнены к 15 июня. Если дождливая погода не позволяет уложить асфальт, то ямы в целях дорожной безопасности должны быть заполнены щебнем до уровня проезжей части. Однако в городе есть около 200 участков, где земельные работы велись еще в 2010-2011 гг., а работы по благоустройству не выполнены до сих пор. С такими компаниями-нарушителями мы ведем претензионную работу в краевом суде.

– В прошлом году шел разговор о капитальном ремонте дороги на Новосодовой до камского моста. Она в ужасном состоянии, когда ее отремонтируют?
– Капитальный ремонт был запланирован с участием средств из регионального бюджета, но в крае денег нет, поэтому капремонта на этом участке в нынешнем году не будет. Дорожное полотно здесь будем ремонтировать «картами», но для этого надо дождаться сухой и теплой погоды.


Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство