Особый противопожарный режим в Березниках продлится до конца мая

Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Решение установить на территории города особый противопожарный режим связано с неблагоприятной оперативной обстановкой, наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, а также в преддверии празднования 1 мая и Дня Победы.

С целью осуществления необходимых мер по охране городских лесов от пожаров и обеспечения пожарной безопасности начала работать оперативная группа, в которую вошли представители МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники», ООО «ТехноПермь», выполняющего в рамках муниципального контракта работы по организации охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, а также представители Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский», ФГКУ «1 отряд ФПС по Пермскому краю», 9-ОНД по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району, Березниковского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю».

Всем руководителям организаций и предприятий города рекомендуется создать добровольные пожарные дружины или команды по тушению лесных пожаров, снабдить их необходимым инвентарем, а также разработать и осуществить планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и усилению противопожарной защиты организаций на весенне-летний пожароопасный период 2015 года.

Особая роль в недопущении лесных пожаров и их своевременного выявления отводится горожанам. Жителям, отдыхающим вблизи лесов или в лесной зоне, рекомендуется быть предельно осторожными с огнем: не разводить костры, не бросать на землю непотушенные спички или сигареты.

Нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в условиях особого противопожарного режима, влечет административную и уголовную ответственность. При нарушении правил пожарной безопасности в лесах граждане могут быть оштрафованы на сумму в размере от 1500 до 3000 рублей, должностные лица – от 10 000 до 20 000, юридические – от 50 000 до 200 000 рублей. Выжигание хвороста, сухой травы и других горючих материалов влечет наложение штрафа на разные категории граждан от 3000 до 250 000 рублей. За нарушения в условиях особого противопожарного режима штрафы для разных категорий граждан варьируются от 4000 рублей до 1 млн рублей. Умышленные поджоги или деяния, причинившие крупный ущерб лесным насаждениям, влекут за собой уголовную ответственность. Крупным ущербом согласно ст. 261 Уголовного кодекса РФ считается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений превышает 50 000 рублей.

При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить по телефонам: 01, 112, 89222407015.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Арина - «урви берега». К Ирининому (Арининому) дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. В народе говорили: «Арина – урви берега!», – тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс