Калийный миллиард

Совет директоров «Уралкалия» утвердил программу обратного выкупа акций и GDR на сумму до $1,5 млрд во втором квартале 2015 года, говорится в сообщении компании.

Цена выкупа составит $3,2 за акцию и $16 за GDR. На закрытие торгов 23 апреля GDR "Уралкалия" на Лондонской фондовой бирже стоили $15,45 за штуку, накануне котировки выросли на 5,8%.

В рамках программы планируется приобрести не более 15,97% уставного капитала компании (до 468 млн 750 тыс. акций).

Выкуп акций будет осуществлять кипрская Enterpro Services Limited, для этого материнская компания предоставляет ей заем на сумму до $1,6 млрд. Брокером по выкупу акций компании назначено ООО «Компьютершер», GDR - Bank of New York Mellon.

Заявки на приобретение акций принимаются с 24 апреля по 22 мая.

Совет директоров «Уралкалия» также внес изменения в дивидендную политику «Уралкалия»: компания отказывается от обязательств направлять на выплаты акционерам не менее 50% чистой прибыли. Новая дивидендная политика предусматривает определение суммы дивидендов советом директоров с учетом финансового положения компании и общей экономической ситуации.

Программа выкупа акций будет финансироваться за счет имеющихся у компании денежных средств.

«Остатки денежных средств на балансе ПАО «Уралкалий» (MOEX:URKA) составляли $2,5 млрд по состоянию на 31 декабря 2014 года, и его резервы денежных средств остаются на высоком уровне. Хотя по нашей действующей дивидендной политике мы не можем выплатить дивиденды за 2014 год, с учетом имеющихся в настоящее время резервов денежных средств ПАО «Уралкалий», ожидаемых будущих потребностей в денежных средствах, имеющихся потоков денежных средств и других источников финансирования мы в состоянии вернуть владельцам ценных бумаг до $1,5 млрд в виде денежных средств через программу приобретения ценных бумаг у акционеров и владельцев ГДР», - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Дмитрия Осипова.

Компания в дальнейшем планирует погасить приобретенные акции. До их передачи и последующего погашения ценные бумаги могут использоваться в качестве обеспечения при получении финансирования «Уралкалием», в том числе в производных сделках, таких как сделки репо, а также для иных общекорпоративных целей.

Осуществление программы buyback, а не выплата дивидендов позволяет «Уралкалию» не сокращать свои текущие объемы нераспределенной прибыли до момента последующего погашения выкупленных акций, отмечается в сообщении.

«За прошлый год «Уралкалий» впервые в современной истории не выплатил дивиденды. Промежуточные акционеры компании отменили из-за начавшегося затопления рудника «Соликамск-2». А итоговые компания не могла заплатить из-за того, что впервые в истории получила убыток – 33,3 млрд руб. (по МСФО) из-за больших расходов по курсовым разницам и снижения справедливой стоимости производных финансовых инструментов. Обратный выкуп в этом случае – альтернатива дивидендам», – отмечали накануне «Ведомости» ссылаясь на источник, близкий к компании и её аукционерам.

Но дело не столько в этом, объясняет другой источик «Ведомостей». Совет директоров изменил дивидендную политику. Если до сих пор компания платила не менее 50% чистой прибыли по МСФО, то впредь размер дивидендов будет определять совет директоров. У компании масштабная инвестпрограмма. Поэтому обратный выкуп акций объявляется для того, чтобы акционеры, приобретавшие бумаги в компании в расчете на хорошие дивиденды, могли комфортно выйти.

Казначейский пакет акции «Уралкалия» в настоящее время составляет 12,6% уставного капитала, он сформировался в 2012-2013 годах в рамках программы buyback. На выкуп акций с рынка компания направила около $1,2 млрд. Кроме того, летом 2013 года «Уралкалий» выкупил 6,4% своих акций у Forman Commercial Limited, бенефициаром которой является Зелимхан Муцоев. Сумма сделки составила порядка 41 млрд рублей, напоминает «Интерфакс».

«Уралкалий» планировал погасить казначейские акции в 2014 году, однако затем отложил погашение на неопределенный срок. Этим пакетов в настоящее время владеет дочерняя структура группы - ЗАО №Уралкалий-Технология».

Уставный капитал «Уралкалия»№ в настоящее время разделен на 2 млрд 936 млн 16 тыс. обыкновенных акций номиналом 50 копеек.

«Онэксим» Михаила Прохорова владеет 27,09% «Уралкалия», ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина – 19,99%. Еще 12,5% у китайской CIC, free float составляет 27,8%.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс