Сверчоканутая история о Нюрочке-дурочке

Текст: Татьяна Тихомирова

Ребята из театра-студии «Ровесник» показали березниковскому зрителю премьеру – экологическую сказку с весьма провокационным названием «Приключения Нюрочки-Дурочки».

Премьера – это всегда волнительно, а на этот раз – втройне. Некоторые юные артисты, занятые в спектакле, впервые вышли на сцену. Они начали заниматься в «Ровеснике» лишь с сентября прошлого года. Так что перед премьерой было всё и переживания, и дрожь в коленках, и страх, что в самый неподходящий момент подведут нервы, что-то пойдёт не так.

Но спектакль по мотивам пьесы Дарьи Шитовой обошёлся без происшествий и получился забавным, музыкальным и лёг-ким. Публике, а зал был почти полон, явно понравилось. Ребя-тишки с места давали советы и предостерегали героев, когда злодеи затевали недоброе, в по-ложенных местах смеялись, а если начинались песни-танцы – дружно аплодировали, поддерживая артистов.

События сказки разворачивались... на обычной городской помойке. В один не очень прекрасный день девочка Мила, незлая, но неаккуратная и капризная барышня, выбросила пластилиновую куклу Нюрочку. Не понравилась ей самодельная игрушка – несуразная вышла и некрасивая. Одно слово – дурочка какая-то. В окно её, постылую!

Нюрочка, решившая, что Дурочка – это её фамилия, знакомится с обитателями свалки: отставным артистом кукольного театра Петрушкой, надменным цветком Нарциссом и Огрызком яблока, которого надо спасать от местных начальников – Крысы и Вороны. Ведь Огрызок мечтает стать не едой, а яблоней, и семечки для того у него имеются! Всё, как положено в детской сказке, заканчивается хорошо: помойка становится цветочной клумбой, на которой, конечно же, выросло фруктовое деревце.

Премьера проходила в рамках цикла «Сверчоканутые истории», поэтому началась и закончилась выходом на сцену сверчка Флика, который рассказал ребятам сказку, а по окончании действа пригласил всех в фойе на весёлую дискотеку с участием героев спектакля. Так что актёры были заняты и после закрытия занавеса. На короткую беседу в гримёрке, где не так слышен шум дискотеки, удалось заманить лишь исполнительниц ролей Нюрочки и Вороны.

Девчата рассказали, что костюмы, использованные в спектакле, уже бывали на сцене раньше, все они – из запасников дворца. И что они обе хотят стать профессиональными актрисами – каждый день выходить на сцену, жить в мире театра, где уже появились любимые места.

В ДК им. Ленина такое тоже есть – под сценой, где темно, немного страшно, но здорово. Вита Лалаева, ученица 7 класса школы №8, исполнительница главной роли Нюрочки-Дурочки, которой на удивление шли нарисованные веснушки, довольна результатом. Она в «Ровеснике» чуть дольше других, занимается второй год, это её первая главная роль. Что, по словам юной артистки, «очень прикольно».

– Меня не смущает, что я играю комедийную роль Дурочки, - смеётся она, - ведь быть на сцене Дурочкой куда веселее, чем какой-нибудь важной и скучной принцессой. Здесь можно открыться полностью, быть естественной и смешной, радовать людей, и никто не осудит тебя, ведь это нужно для роли.

Вика Тужикова, шестиклассница школы №24, из тех, кто занимается с начала учебного года. Уже втянулась, ей нравится вживаться в роль, нравятся чувство сцены, команды, даже волнение за кулисами - и то ей по душе.

– Нам говорили, если артист не волнуется, это не настоящий артист, - рассказывает глазастая «Ворона», ещё не смывшая чёрный грим, напоминающий сценический макияж рок-музыкантов.

Ей нравится, что коллеги по «Ровеснику» назвали её героиню похожей на образ колдуньи Бастинды, персонажа шоу-спектакля «Волшебник Изумрудного города», который театр с успехом недавно представил на V Всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театральных коллективов «Шо-колад».

Ребята тогда получили Гран-при фестиваля, и очень гордятся достижением. Руководитель коллектива, а по со-вместительству ещё и режиссёр-постановщик, сценограф, словом, многостаночник широкого культурного профиля Катерина Аверина рассказала, что спектакль «Приключения Нюрочки-Дурочки» готовился два с половиной месяца, с февраля по середину апреля.

До этого юные артисты учились азам: говорить, двигаться по сцене. В январе стало ясно, что прогресс налицо, и началась постановка. Месяц шёл, как говорят люди театра, «застольный» период – разбор пьесы и характеров, погружение в образ. Потом действо переносили на сцену. И получилось достойно.

В следующий раз спектакль о Нюрочке театр покажет в начале июня. В том же месяце у «Ровесника» новая премьера. На этот раз – пиратский боевик «Весёлый Роджер»: с приключениями, опасностями и под чёрным флагом.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс