В Березниках уменьшается количество случаев передозировки наркотиками

Чрезвычайное происшествие случилось на днях у крыльца одной из березниковских школ: восьмикласснику стало плохо. По словам очевидцев, сообщает местная газета «Березниковский рабочий», школьник сначала сделал несколько раскоординированных шагов, после упал, у него изо рта пошла пена.

Педагоги оказали юноше посильную помощь, вызвали «скорую». Медики приехали быстро. Машина, рассказывает издание, показалась свидетелям автомобилем реанимации. Моментально распространились слухи о случае передозировки наркотиков. Одноклассники пострадавшего также припомнили, что пострадавший юноша якобы бравировал тем, что «употребляет».

За комментарием по поводу того, что же именно произошло, «Березниковский рабочий» обратился к главному врачу МБУЗ «Березниковская городская станция скорой медицинской помощи» Андрею Соседкову.

По его словам, во-первых, с пострадавшим работала не реанимационная, а обычная педиатрическая бригада. Во-вторых, диагноз, с которым юноша отбыл на дальнейшее лечение, был не «передозировка наркотиков», а «отравление токсичными дымами и газами».

Медик допустил, что это мог быть случай токсикомании. По его же словам, на данный в городе нет никакого всплеска передозировок, с начала года и по сегодняшний день в базе «скорой» было зарегистрировано 10 подобных случаев. Соседков также добавил, что в начале двухтысячных годов подобная статистика составляла 180-200 вызовов в год.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день гемофилии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение