Школьники Перми презентовали уникальных роботов

В детско-юношеском центре «Муравейник» прошел второй конкурс среди учащихся образовательных учреждений города «Уникальный робот в Перми». Конкурс состоялся при поддержке департамента образования администрации Перми и автономной некоммерческой организации «Пермский центр развития робототехники». Участие в соревнованиях приняли юные робототехники из школ и организаций дополнительного образования Перми и Пермского района – всего 94 команды.

Конкурс проходил по трем направлениям. На состязании «Лестница» нужно было представить робота, который за минимальное количество времени поднимется по ступеням. В соревновании «Формула-1» роботу нужно было за минимальное время проехать три круга. Третьим направлением работы фестиваля стала выставка творческих моделей роботов «Пермь будущего».

– На выставке было представлено 18 творческих проектов, которые интересны как детям, так и взрослым. Среди них были роботы, реагирующие на голос, распознающие картинки и темперамент людей. Многие модели могут стать в будущем хорошим помощником для человека, - рассказали организаторы конкурса.

Все места победителей заняли команды из Перми. В состязании «Лестница»: первое место – «Формула школы 76» (школа №76), второе место – «Супертехника» (лицей №1). В турнире «Формула-1»: первое место – «Инженеры» (лицей №4), второе место – «Walli» (школа №12), третье место поделили команды «Техно» (школа №135) и «Baimox» (школа №93).

В состязании «Творческое направление» первое место было присуждено команде «Нефтяники» (Центр детского творчества «Шанс», детский клуб «Электрон»). Серебро получила команда «Техно» (школа №135), третье место у команд «ОК» (школа №135) и «Электрон» (школа №16).

Планируется, что следующие соревнования по робототехнике в Перми пройдут в мае, сообщает пресс-служба городской администрации Перми.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1834 году по высочайшему повелению был закрыт журнал «Московский телеграф».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии