Горячее лето-2015 в городе Березники

Город Березники получит ещё 14 таких тренажёрных площадок/Фото Матвея Симонова

Текст: Матвей Симонов

Нынешний год, несмотря на грядущую избирательную кампанию, будет ознаменован вовсе не отчетами и агитацией, а активной работой всех ветвей власти. На весну, лето и осень намечена реализация нескольких крупных проектов в различных сферах городской жизни. Обозначены задачи и на более отдаленное будущее. Обо всем этом глава города Сергей Дьяков рассказал во время отчета перед городской Думой.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Из крупных проектов, начатых в прошлом году, летом-осенью к логическому завершению должны подойти реконструкция Комсомольского парка и сквера на пересечении улиц Юбилейная и Свердлова. К маю администрация обещает предъявить общественности проект городского парка на территории, которая сейчас освобождается от старых насаждений. Парк предполагает несколько зон, начиная с пешеходной, тихой, велосипедной, и заканчивая водной и лесной. Кроме того, там будут сцена и игровые комплексы. Первая очередь реконструкции стартует в этом году от входа, что близ Советской площади.

Серьезная модернизация коснется и воинского захоронения на городском кладбище. До Дня Победы все 273 разнотипных памятника будут заменены на единообразные красно-черные гранитные кубы с выгравированными именами и датами жизни защитников Родины, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а территорию мемориального комплекса благоустроят.

На время приостановлено расширение городского полигона твердых бытовых отходов. Это связано с тем, что в крае принято решение построить между Березниками и Соликамском межмуниципальный полигон ТБО, под него уже определен участок площадью 50 гектаров. Новый полигон будет обслуживать не только муниципалитеты Березниковско-Соликамско-Усольской агломерации, но и близлежащих к ней территорий. Управлять им будет краевой оператор.

В плане наведения порядка в правобережной и левобережной частях города будут демонтированы все незаконно установленные гаражи.

Продолжится работа по замене сетей освещения. В этом году освещение планируется улучшить в Абрамово, Чупино, Шарапах, сквере Чехова и по периметру 16 детских садов.

Как обычно, самые большие ресурсы в отрасли благоустройства тратятся на ремонт дорог. Капитально будут отремонтированы участки трех улиц – Ломоносова, Мира и 30 лет Победы, отходящие от улицы Пятилетки в сторону пруда. Должен появиться пешеходный тротуар вдоль улицы Карла Маркса, от ул. Юбилейной до магазина «СуперСтрой». С этого года Березники не будут зависеть от подрядчиков в вопросе сроков и качества дорожной разметки. Приобретенная специальная машина позволит наносить разметку раньше, чем к середине лета, и с меньшими финансовыми затратами.

Приоритетами следующих лет в дорожном ремонте являются две дороги на правый берег – «пьяная» и Новосодовская. На территории города в ближайшие три года планируется привести в порядок улицы 30 лет Победы, Большевистскую, Пятилетки – от Ломоносова до пр. Ленина – и Советский проспект. Продолжатся работы и по внутриквартальным проездам.

КУЛЬТУРА
Количество зрителей, посещающих мероприятия в Культурно-дело-вом центре, добралось до отметки 40 тысяч в год. Очевидно, что КДЦ перегружен. Но «Авангард» вступит в строй не раньше 2016 года, а творческим коллективам в КДЦ тесно уже сейчас, доступа на сцену всем не хватает. Хотя, все относительно. К примеру, спектакли театра «Бенефис», делящего сцену с коллективами ДК «Азот», по данным из отчета главы города, в среднем посещает на 10 % больше зрителей, чем постановки драмтеатра, который намерен распоряжаться всеми помещениями КДЦ.

Оперативно решить проблему помогут два новых объекта. В мае распахнет свои двери для взрослых творческих коллективов отремонтированный Дом учителя. Несколько позже справит новоселье и школа-театр балета, которой отдают один из корпусов бывшего училища № 51 на улице Карла Маркса со сценой и большим репетиционным залом. Благодаря этому появится возможность увеличить количество детей, занимающихся классической хореографией, а школа-театр получит возможность формировать собственный репертуар.

В зданиях того же училища в недалеком будущем начнет работу интерактивный музей «Планета по имени Земля», проект которого уже выполнен. Кстати, о делах музейных. В 2015 году продолжится работа по реставрации икон из коллекции березниковского историко-художественного музея студентами академии живописи И.Глазунова.

СПОРТ
В прошлом году за счет нескольких комплексов тренажеров увеличилось количество мест для доступных занятий спортом. В продолжение этого направления в 2015 году в различных районах города планируется установить еще 14 таких тренажерных площадок – 7 за счет городского бюджета и 7 на средства «Уралкалия». Отдельный крупный комплекс начнут строить на пустыре возле дворца спорта «Темп» на краевые средства – там расположится площадка для сдачи норм ГТО.

Однако самыми крупными проектами в спортивной сфере станут начало реконструкции (а по сути возведения с нуля) загородного спортивного лагеря «Темп» и завершение работ на городском стадионе. По словам градоначальника, самое позднее – к августу – будет завершена укладка футбольного поля, беговых дорожек, монтаж трибуны для зрителей на 600 мест и кабинок для футболистов.

ОБРАЗОВАНИЕ
Основные инвестиционные проекты в образовании были выполнены в предыдущие годы. На май этого года намечен ввод в строй детского сада на месте школы № 18 (улица 30 лет Победы). В последующие годы продолжится модернизация зданий и сооружений в ЗОЦ «Дружба» и планируется начало строительства современного детского сада на месте бывшего детского дома и старого детсада на улице Сарычева.

ЖКХ
В этом году должен завершиться цикл работ по капитальному ремонту водозабора «Усолка». Ранее были отремонтированы подстанция и водоводы, в этом году основной источник водоснабжения горожан переживет замену насосного оборудования, промежуточных устройств и резервуаров, систем учета и автоматики. После чего лет 20-30 он сможет бесперебойно работать.

С 1 мая управление многоквартирными жилыми домами смогут осуществлять только лицензированные компании. На начало этой недели ни одна березниковская УК наличием лицензии похвастаться не могла. Но проблема даже не в этом, а в том, что «управлялки», чтобы избежать сложностей при лицензировании и особенно после него, отказываются обслуживать дома с низкими платежами и высокими затратами или с большими долгами. Вопрос с тем, кто будет обслуживать брошенные дома, сейчас очень актуален и требует решения, поскольку кто-то же должен будет через месяц начать подготовку этих домов к отопительному сезону. Как будет решена эта проблема, пока не ясно даже главе администрации.

СТРОИТЕЛЬСТВО
Ключевым строительным проектом года станет, безусловно, правобережный район «Любимов». Но поскольку «Неделя.ru» в прошлых номерах подробно рассказала о правобережной жизни, сейчас мы к ней возвращаться не будем. Отметим лишь, что по заверениям Сергея Дьякова в апреле появится список второй очереди расселения на 30 тысяч квадратных метров жилья. Списки домов следующих очередей будут появляться по мере утверждения графика сдачи остальных микрорайонов.

В этом же году должны завершиться судебные разбирательства и возобновиться работы над зданием стационара детской больницы на Советском проспекте. Вот только дальнейшую ответственность за этот объект будет нести уже краевая власть.

Еще одно фундаментальное строительство находится на уровне предпроектного обсуждения. Речь о здании суда в Правобережье, которое объединило бы в себе все ныне существующие в Березниках судебные объекты. Учитывая, что новый изолятор временного содержания тоже появится в той части города, решение логичное. Но пока о сроках говорить очень рано. Хотя обсуждение продвигается, и это уже внушает оптимизм.

Да и вообще, город ширится, строится, развивается, а значит – живет. Всем скептикам назло.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление