Пасха в День космонавтики

Интересно: в этом году праздник воскресения Иисуса Христа совпал с Днём космонавтики.

Пасху кто-то празднует, а кто-то не празднует. К дню космонавтики все относятся хорошо: и верующие и неверующие. При этом, не было бы ни какого Дня космонавтики, если бы однажды кто-то не решил, что бога нет. Именно отрицание бога сделало возможным рациональное познание мира, и, в конечном счёте, сделало возможным полёт в космос.

Но, столкнувшись с чем-то, что они не в состоянии не только познать, но даже осмыслить, многие учёные, в панике, вновь начинают верить в бога. Чем глубже кризис науки - тем больше верующих учёных.

Есть и другой вариант научной религиозности - конформистский.Чтобы оставаться самими собой и при этом не выпасть из социума, некоторые люди способны выкапывать в собственной душе непреодолимую пропасть между своей частной жизнью и своей профессией, своей социальной ролью. Абсолютная двойная жизнь.

Если в этом случае бог помещается в частную жизнь, то профессии он никак не мешает. Именно поэтому так много на белом свете горячо верующих проституток, душегубов и учёных. (Многие современные церковники делают наоборот: помещают бога в свою профессиональную жизнь и, благодаря непреодолимой пропасти, в частную их жизнь он так и не попадает).

Есть и третий вариант: как и всем, вера в бога учёным нужна для экзистенциального успокоения, а чтобы не страдать от когнитивного диссонанса, можно объяснить науку с точки зрения интересов бога.

Ну и самый простой вариант: вера в бога для многих учёных, космонавтов и прочих рационально мироощущающих людей - это всего лишь элемент традиционной бытовой культуры, часть национальной и социальной идентичности - та самая, не затрагивающая мозг, обрядовая религиозность.

Чего только не приходит в голову, когда не понимаешь того, что волнует многих. Вот Пасха это праздник чего? Это праздник ежегодного воскрешения Иисуса Христа, подобно египетскому Осирису? Или это праздник памяти о том, как Иисус Христос когда-то воскрес?


Автор – пермский общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса