В вопросе совместного предприятия Белоруссия пытается диктовать "Уралкалию"

Белоруссия сейчас не заинтересована в создании нового совместного предприятия с ПАО «Уралкалий», заявил президент страны Aлександр Лукашенко. «Мы об этом речи не ведем», - сказал Лукашенко в интервью в Минске. «Они хотят, они сигналы об этом дают», - отметил он. Белоруссии «не о чем разговаривать» c «Уралкалием», сказал президент.

«Уралкалий» в конце июля 2013 года прекратил сотрудничество с ОАО «Беларуськалий», обвалив цены на рынке калия оборотом в $20 миллиардов. Российская компания обвинила Белоруссию в торговле в обход совместного предприятия, на которое приходилось 40 процентов мирового экспорта калия, и пообещала увеличить производство для расширения своей доли на рынке, обрушив акции компаний-конкурентов.

Ранее Лукашенко заявлял, что Белоруссия может подумать о возобновлении сотрудничества после смены владельцев «Уралкалия».

Миллиардер Сулейман Керимов с партнерами в конце 2013 года продали более 40 процентов акций Уралкалия другим инвесторам. Бумаги приобрели ОАО «Уралхим» Дмитрия Мазепина, родившегося в Минске, и группа Онэксим Mихаила Прохорова.

В интервью на этой неделе Лукашенко заявил, что воссоздание совместного предприятия возможно только на условиях Белоруссии, при этом предприятие не должно быть зарегистрировано в Швейцарии, как предлагала российская сторона.

В пресс-службе «Уралкалия» отказались от комментариев.

Белорусская калийная компания в прошлом месяце заключила контракт на поставку калия в Китай, впервые опередив конкурентов, в том числе «Уралкалий», отмечает портал Finanz.ru.


Иная газета

Есть повод сегодня: Жам эн-Нессим в Египте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Белоруссия