Березники, суббота, вкусно и недорого

Лариса Першина рада березниковским покупателям/ Фото: Алексей Калитвинский для газеты "Березники Вечерние"

Текст: Алексей Калитвинский

В минувшие выходные в Березниках вновь состялась сельскохозяйственная ярмарка-продажа продукции краевых производителей. «Субботнее утро. На Советской площади организуются торговые ряды очередной ярмарки.Её начало – в 10 часов, но первые покупатели появились уже в девять. И торговля закипела», - рассказывает наш корреспондент.

Мое внимание привлекли полукопченые рябчики – продукция Краснокамского мясокомбината. Интересуюсь у продавщицы, неужели их предприятие наладило прием дичи от охотников. Оказывается, «рябчики» на самом деле приготовлены из свинины, просто при копчении продукт становится рябеньким, вот и придумали такое название. Что ж, успешный маркетинговый ход – беру три упаковки, чтобы дома распробовать деликатес, тем более что цена просто смешная.

А вот Сергея Якимова в Березниках очень хорошо знают – это наш пчеловод. Он держит пасеку под Янаулом, чтобы радовать себя и жителей города настоящим башкирским медом.

– Сергей, у тебя же есть магазин на Юбилейной, 62! Почему ты здесь?
– Пригласили поучаствовать в ярмарке, я не отказался. Я хочу, чтобы березниковцы знали: наши предприниматели готовы торговать по приемлемым для населения ценам.

Действительно, сам Сергей зазывает народ очень привлекательной акцией: купи килограмм меда – получишь еще килограмм бесплатно. Беру мед с маточным молочком – говорят, он омолаживает организм, моим старикам будет в радость.

Суксунское молоко, семена, мясо, колбасы, мед – торговые ряды быстро заполнились народом. Семена, кстати, пользовались успехом у березниковцев. Вот уж не думал, что в промышленном городе так много привер женцев самостоятельного выращивания репки-лучка-огурчиков. Впрочем, земля на садовых участках тоже должна давать отдачу вкуснотищей и красотищей...

Ярмарка в Березниках проходит не первый раз, поэтому покупатели уже знали, как правильно подготовиться к этому мероприятию: приехать на авто с пустым багажником. Потому что свинокомплекс «Пермский» организовал торговлю разделанными четвертинками туш по очень привлекательным ценам: передняя часть тушки – по 194 руб./кг, задняя – по 214 руб./кг.

Продавец Екатерина Целищева только успевала принимать деньги, а рабочий – подавать выбранные четвертинки. К слову, для тех, кто хотел купить немного мяса, работники свинокомплекса торговали в соседнем ларьке, но там цены были уже чуть подороже.

Задорная улыбка Ларисы Першиной привлекла немало покупателей к торговой точке Куединского мясокомбината.
– Мы привезли готовую продукцию, – говорит Лариса. – Это разные по сортам и цене колба сы, полукопченая продукция, в том числе и незнакомая вашим жителям. Все из мяса только местных фермеров. Новинки привлекают покупателей, берут даже дорогие колбасы, видимо, хотят попробовать новенького. Нас это радует, в следующий раз, если пригласят, обязательно в Березники поедем!

Сельскохозяйственные ярмарки на территории региона проводятся по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина, чтобы поддержать местных производителей и население. Организаторами ярмарки являются Управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники и краевое правительство. А все места фермерам и сельхозпроизводителям предоставляются совершенно бесплатно.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор