Контракт на поставку хлористого калия в Китай заключила Canpotex

Canpotex (трейдер североамериканских производителей удобрений Potash Corp., Agrium и Mosaic) заключила контракт на поставку хлоркалия с китайскими потребителями, включая Sinofert, сообщает Интерфакс, ссылаясь на сообщение компании.

Цена контракта соответствует текущим рыночным уровням. Ранее «Белорусская калийная компания» (БКК, трейдер «Беларуськалия») заключила контракт на поставку хлоркалия в Китай на 2015 год по $315 за тонну.

Canpotex рассчитывает поставить в Китай в этом году 1,8 млн тонн по сравнению с 1,6 млн тонн годом ранее.

Российский «Уралкалий», который обычно первым договаривался с китайскими потребителями, в этом году контракт пока не заключил.

В компании отмечали, что цена, достигнутая белорусами на этом рынке (на $10 за тонну выше уровня 2014 года), существенно ниже ожиданий. «Уралкалий» и Canpotex хотели повысить цены для Китая в этом году до $330-335 за тонну соответственно, однако переговоры осложнились тем, что в начале года БКК продолжала отгружать хлоркалий в Китай по низким ценам.

«Уралкалий» не исключал снижения объемов по контракту с Китаем в 2015 году по сравнению с 2014 годом. В январе прошлого года «Уралкалий» заключил контракт на поставку 700 тыс. тонн хлоркалия в Китай по цене 305 за тонну.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Кирилл — Дери полоз. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс